РМО старших воспитателей
Районное методическое объединение старших воспитателей
Щербиновского района в форме круглого стола
«Часть ООП ДОО, формируемая участниками образовательных
отношений, отражение образовательных потребностей, интересов и
мотивов детей, членов их семей и педагогов»
Цель: создание базы данных о части ООП ДОО, формируемой участниками
образовательных отношений Щербиновского района; актуализация знаний и
навыков старших воспитателей и заместителей заведующего по составлению
ООП ДОО.
Место проведения: МБДОУ детский сад № 5 ст. Старощербиновская.
Ответственный: старший воспитатель МБДОУ детский сад № 1 ст.
Старощербиновская Ш……. А.Н.
Оборудование: листы ватмана (3 шт.), А-4, ручки, карандаши, фломастеры,
цветная бумага, ножницы, «мишень», мольберт для крепления мишени,
мультимедийная установка, презентация, «Чудесный мешочек» с мелкими
игрушками, музыка.
Примерный план:
1) Ролевая игра «Конференция» по теме «Часть ООП ДОО, формируемая
участниками образовательных отношений, отражение образовательных
потребностей, интересов и мотивов детей, членов их семей
и педагогов»;
2) О подготовке педагогов к участию в муниципальном этапе краевого
конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2020 году.
Ход мероприятия.
1.
1) Ведущий: Добрый день, уважаемые коллеги, сегодня наша встреча
пройдет в форме ролевой игры «Конференция».
Игровая цель: “Представьте себе, что все мы репортеры - педагоги и
собрались сегодня на конференцию, чтобы рассказать о себе, обменяться
опытом и повысить свои профессиональные навыки. В конце конференции
выпустим свою газету, которая покажет, каких профессиональных вершин
мы достигли”.
В нашем коллективе произошли некоторые изменения, появились новые
лица, поэтому я предлагаю начать мероприятие с того, что мы с вами
познакомимся с новыми людьми и освежим в памяти имена присутствующих
коллег. А так как мы с вами – работники дошкольных учреждений, основной
вид деятельности - игра, поэтому мы с вами поиграем.
2) Упражнение «Мешочек с вещами».
Цель: знакомство участников друг с другом, самопрезентация.
Ведущий предлагает мешочек с детскими игрушками (мелкими). Во время
презентации участник называет свое имя, вытаскивает, не глядя, любой
предмет из мешочка, озвучивает то, чем он схож с доставшимся предметом.
Спасибо, уважаемые коллеги, вспомнили имена друг друга, провели
ассоциации, немного разогрелись. Для дальнейшего взаимодействия нам
необходимо разделиться на 2 команды. Я приглашаю к себе М…… В……. и
М……. Н……. и они, по очереди, начнут набор в команду членов редакции
(каждый член команды выбирает следующего по очереди).
Редакция М……. В……. занимает место справа от меня, М……. Н…….. –
слева от меня. Я предлагаю вам стать на время творческим коллективом
педагогической газеты, единственный выпуск которого будет посвящен
части ООП ДОО, формируемая участниками образовательных отношений.
3) Упражнение «Название газеты». Первое задание для команд –
придумать название газеты, связанное со спецификой нашей
деятельности и темой мероприятия. Представление названий газет.
4) Упражнение «Репортаж». Следующее задание для редакции газеты.
Каждый репортер должен уметь собирать информацию, ваше задание –
отправить репортеров в соседнюю редакцию и провести опрос педагогов
о Части ООП ДОО, формируемая участниками образовательных
отношений по определенному плану и составить краткую письменную
презентацию полученных сведений. Для этого каждый главный редактор
распределяет своих репортеров в пару с членом противоположной
редакции. Распределение осуществляется по очереди. На проведение
репортажа отводится 10 минут.
План репортажа (на слайде):
• Что включает в себя часть ООП ДОО, формируемая участниками
образовательных отношений конкретного ДОО.
• Каким образом проходит отбор содержания ООП в конкретном ДОО.
• Как учитываются образовательные потребности, интересы и мотивы
детей, членов их семей и педагогов.
• Ваши впечатления, эмоции и оценка части ООП, формируемой
участниками образовательных отношений, вашего ДОО.
5) Упражнение «Создание газеты». После возвращения в команды.
Уважаемые коллеги, теперь вам предстоит непосредственно изготовить
газету, в которой должны быть название газеты, иллюстрация и ваши
репортажи. Иллюстрация в образной форме должна отражать символ
части ООП ДОО, формируемой участниками образовательных
отношений на листе формата А 4, далее оформить газету так, как вы
пожелаете (на слайде). После этого – представить получившееся
произведение (15 мин на изготовление, 5 – на презентацию).
6) Технология "Рефлексивная мишень".
Уважаемые коллеги - репортеры, редакторы и художники-оформители,
время нашей конференции подходит к завершению. Предлагаю вам провести
рефлексию ролевой игры посредством технологии «Рефлексивная мишень».
Вы видите перед собой Мишень с 4 секторами 1-й сектор - оценка
содержания; 2-й сектор - оценка форм, методов взаимодействия; 3-й сектор
— оценка деятельности ведущего; 4-й сектор — оценка своей деятельности.
Каждый участник педагогического взаимодействия маркером или
фломастером (ручкой, карандашом) четыре раза (по одному в каждый
сектор) "стреляет" в мишень, делая метку (точку, плюс и т.д.). Метка
соответствует его оценке результатов состоявшегося взаимодействия. Если
участник очень низко оценивает результаты, то метка ставится им в
"молоко" или в поле "0" на мишени, если выше, то в поле "5". Если
результаты оцениваются очень высоко, то метка ставится в "яблочко", в поле
"10" мишени. (После того как каждый участник взаимодействия "выстрелил"
(поставил четыре метки) в рефлексивную мишень, она вывешивается на
всеобщее обозрение и ведущий организует ее краткий анализ.)
Спасибо всем за взаимодействие.
2. О подготовке педагогов к участию в муниципальном этапе краевого
конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2020 году (Методисту МКУ «МК
МОЩР» Л………… Л.В.).
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа учителя-логопеда в условиях логопедического пункта ДОУ на 2019-2020 учебный год
- Проектная деятельность как инструмент воспитания гражданственности и патриотизма
- Физкультурный досуг "Юный пожарный"
- Родительское собрание "Юность и ее психологические проблемы" 10 класс
- Развлечение "Путешествие в страну дружных зверят"
- Сценарий "Сказочный стадион"