Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе "Путешествие в страну Грамматику"

Конспект НОД по обучению грамоте в
подготовительной группе №2
Тема: «Путешествие в страну Грамматику»
Подготовила: воспитатель
подготовительной группы №2
Ворожбетова В.Е.
Саратов 2018г
Возрастная группа: подготовительная группа
Тема НОД: «Путешествие в страну Грамматику»
Направление образования и развития (образовательная область): развитие речи,
познавательное развитие
Цель: закрепление знаний детей по основам первоначальной грамоты; продолжать учить
составлять слова из слогов и по возможности читать их;
Задачи:
Закрепить знания дошкольников о буквах и звуках, умение делить слова на слоги, делать
звуковой анализ слов.
Развивать речь, память, коммуникативные навыки детей, мелкую моторику рук,
Воспитывать, сочувствие к героям, коллективизм, самостоятельность и чувство
удовлетворения своей работой
Виды деятельности: игра-путешествие, дидактические игры, изобразительна деятельность
Форма организации: фронтальная, подгрупповая
Оборудование, материалы: Презентация с видео-письмом, воздушные шары, башня, плакаты с
лабиринтами, карандаши, схемы предложения, ключи, карточки, Д/и «Собери слово»
Предварительная работа: составление предложений по схемам, составление слогов, изучение
гласных и согласных звуков, звуковой анализ слов
Интеграция с образовательными областями: познавательное развитие, физическое развитие
ХОД НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Планируемые
результаты
Вводная часть Формирование УУД
Встаньте дети, подтянитесь,
Друг другу улыбнитесь.
И с собою хорошее настроение не забудьте
взять.
Итак мы можем начинать
- Сегодня к нам пришло видео-письмо из
страны Грамматики. Давайте посмотрим, что же
там?
(На экране появляются Буковка и Слыш и
рассказывают, что зла колдунья заколдовала
всех в стране, а Королеву заточила в башне. А
ключи спрятала. Чтобы спасти Королеву, нужно
выполнять задания колдуньи, за каждое
выполненное задание дети получают ключи от
замков, которыми замкнута башня, где
заключена Королева)
- Поможем Буковке и Слышу спасти королеву?
Тогда скорее отправляемся в страну
Грамматику! А полетим мы сегодня туда на
волшебном воздушном шаре
Ребята выполняют
действия по словам
педагога
Дети просматривают
видео
Соглашаются помочь
Закрывают глаза и
переносятся в
волшебную страну
Коммуникативные:
слушать,
реагировать на
реплику, построение
полного ответа
Познавательные :
постановка и
решение проблемы
Основная часть
Вот и мы и оказались в заколдованной стране.
Королева перепутала все буквы. Нужно
разделить их на две команды. Те, которые
обозначают гласный звук нужно поставить на
красную дорожку, те что обозначают согласный
звук – на синюю.
-Молодцы! Мы получили первый ключ, чтобы
спасти Королеву.
- Следующее испытание: нужно посчитать
сколько слогов в слове. Слова МОЛОКО, САД,
ВЕСНА, ШКОЛА.
Молодцы, мы добыли еще один ключ!
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища
влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
- Задание третье от колдуньи: нужно угадать,
где спрятался звук в слове: в начале, середине
или в конце. А поможет нам подружка Слыша
Ласточка. Если услышите звук в начале,
покажите ее клювик, если в середине -
крылышко, а если в конце – хвостик. Звуки А,
К. Слова кошка, молоток, сукно. Арбуз, сумка,
подарок.
Следующее испытание от колдуньи: составить
слово из слогов
Физкультминутка
К нам пришла волшебница злая,
Она ужасная и большая.
Она руками замахала
И жителей заколдовала.
Но пришли друзья-детишки,
Озорные шалунишки,
Стали думать и решать,
Как заданья выполнять.
Наконец они решили
И людей освободили.
А теперь, друзья, - плясать,
Нам не надо унывать.
Дети распределяют
буквы в правильном
порядке
Получают ключ
Дети кладут руку под
подбородок, считают
слоги в слове
Дети повторяют за
воспитателем движения
Дети анализируют
слово, выделяют звук и
показывают карточку
Дети составляют
короткие слова в парах
и читают их по очереди
Дети повторяют за
воспитателем движения
Регулятивные:
целеполагание,
волевая
саморегуляция
Знаково-
символические:
способы
преобразования
учебного материала
Ребята! У нас осталось мало времени, а нужно
добыть еще два ключа! Они находятся за
заколдованными лабиринтами. Поэтому сейчас
мы с вами разделимся: одна группа будет
проходить через лабиринт согласных звуков, а
другая через лабиринт гласных звуков.
Молодцы, вы добыли последние ключи. Теперь
давайте освободим королеву!
Выходит Королева страны Грамматика,
благодарит за помощь и приглашает на встречу
в школе.
Дети по очереди
соединяют буквы,
обозначающие заданные
звуки и находят ключи
Дети открывают башню
Заключительная часть(рефлексия)
Ребята! Кто мне напомнит, как мы сегодня
спасали Королеву Грамматики? Что мы
сделали?
А теперь нам пора прощаться и
отправляться обратно в детский сад.
Садимся в наш волшебный воздушный шар
Ответы детей
Коммуникативные:
Участие в
коллективном
обсуждении