Конспект НОД "Страна волшебных предметов"

Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Страна волшебных предметов»
Вид деятельности: Игровая. Познавательно исследовательская
Форма проведения: совместная деятельность
Место проведения: групповая комната
Направление: познавательно-речевое
Образовательная область: «Познание»
Цель: Формировать знания детей через экспериментальную деятельность в
совместной игровой деятельности
Задачи:
образовательные:
-упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое
мышление;
- продолжать учить объяснять "волшебные явления" с точки зрения науки;
-расширять знания и представления дошкольников о необходимости
математических знаний в различных ситуациях, закреплять геометрические
фигуры;
-формировать знания об электричестве, научится ловить электричество .
развивающие:
-развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память,
тактильную чувствительность;
-умение работать в группах, самостоятельно и дисциплинировано;
воспитательные:
-воспитывать желание участвовать в совместной деятельности;
- доброжелательность, самостоятельность, дисциплинированность.
Интегрируемые образовательные области:
«Социально-коммуникативное», «Речевое», «Познавательное»,
«Физическое», «Художественно-эстетическое»
Методы и приёмы:
Словесные: вопросы, художественное слово
Игровые: превращение в фокусников, психологическая игра «Зеваки»,
музыкальная физминутка « У жирафа пятнышки»
Практические: выполнение экспериментов.
Словарная работа: закреплять в речи: эксперимент, намагничивание,
атрибуты.
Оборудование и материалы: воздушные шарики, разнос, пластиковые
ложечки, бумажные кружочки, шерстяной шарф, музыкальная игрушки на
батарейках, батарейки.
Предварительная работа с детьми: рассказ детям о профессии фокусника, о
целях и принципах его деятельности, работа с детьми в «Центре
экспериментов», беседа о технике безопасности при проведении опытов,
знакомство с игрой «Зеваки», разучивание физминутки под музыку.
Организационный момент:
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что есть электричество неопасное, тихое,
незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и если его поймать, то с ним
можно очень интересно поиграть. Я приглашаю вас в строну « Волшебных
предметов», где мы научимся ловить электричество. Надо закрыть глаза,
сосчитать до 10. (в это время воспитатель разбрасывает шарики по залу).
Вот мы и в волшебной стране.
Опыт 1. «Повесь воздушный шарик на стену»
На стене висит шарик и на полу разноцветные шарики.
Воспитатель: -Ребята давайте возьмем шарики и повесим их на стену. (дети
пытаются повесить их на стену, но у них ничего не получается.)
Воспитатель: - Почему этот шарик висит, а ваши падают? (ответы детей).
Воспитатель: -Давайте шарики превратим в волшебные, а я вам покажу, как
это надо сделать. Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той
стороной, которой натирали.
Дети натирают шарики об волосы, при этом волосы тоже электризуются.
Воспитатель: -А теперь прикрепите шарики к стене. Вот и ваши шарики
висят, они стали волшебными. Это произошло из-за того, что в ваших
волосах живет электричество, и мы его поймали, когда стали шарик тереть о
волосы. Он стал электрическим, поэтому притянулся к стене. Какой можно
сделать вывод?
Вывод: В волосах тоже живет электричество.
Опыт 2. «Волшебные ложечки»
Воспитатель:-А сейчас мы попробуем другие предметы сделать волшебными.
Возьмите с подноса пластмассовые ложечки и прикоснитесь к бумажным
кружочкам. Что вы видите?
Ответы детей:-Лежат спокойно.
Воспитатель:- Сейчас мы сделаем эти обычные ложечки волшебными,
электрическими, и они будут к себе притягивать. Возьмите кусочки
шерстяного шарфика и натрите им пластмассовую ложечку.
Дети натирают.
Воспитатель:- Медленно поднесите ложечку к кружкамкам и потихоньку
поднимите ее. Кружки тоже будут подниматься. Почему?
Ответ детей:- Палочки стали электрическими и кружки прилипли к ним,
притянулись.
Воспитатель:-Как ложечки стали электрическими?
Дети:-Их натерли кусочком шарфика.
Вывод: электричество живет не только в волосах, но и в одежде.
Опыт 3. «Почему игрушки оживают?»
Воспитатель:- У меня в руках музыкальная игрушка. Я нажимаю на кнопку, а
она не работает. Что случилось?
Дети:- В ней нет батареек.
Воспитатель:- Действительно, в ней нет батарейки. Сейчас я поставлю
батарейку-плюс к плюсу, минус к минусу. Игрушка заработала. Почему? Что
за сила скрывается в батарейках?
Дети:-Там есть ток.
Воспитатель:- Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошел
электрический ток. И она заработала.
Вывод: в батарейках живет неопасное электричество. С игрушками на
батарейках очень весело и интересно играть.
Воспитатель:--Какие у вас дома есть игрушки на батарейках? (ответы детей)
Воспитатель:--Ребята, вы молодцы! Сегодня вы научились делать предметы
волшебными. Но нам пора прощаться с волшебной страной и возвращаться в
детский сад. Сейчас закройте глаза.
-Один, два, три. четыре, пять-вот мы в садике опять.
-Вот и наше занятие подошло к концу.
Главное правило пользования электроприборами для дошкольников. Нельзя
включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.
И если вы будите соблюдать все эти правила, то электричество будет всегда
вашим другом. А чтобы вы не забывали эти правила, я вам даю памятки.
Сморите на них и не забывайте, что нельзя делать.
-Мы с вами сегодня так интересно поговорили, вы такие молодцы, много
чего знаете. До скорой встречи
Список используемой литературы:
1. Дыбина О. В Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты
для дошкольников /Текст/ О.В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В.В. Щетинина. –
М.: ТЦ «Сфера», 2005.
2. Тугушева Г.П., Чистякова А.В. Игра-экспериментирование для детей
дошкольного возраста// Дошкольная педагогика, 2001. — 1.