Конспект урока "Наша Родина - Казахстан. Урок знакомства. Раскрашивание предметов. Рисование предметов" 1 класс

Урок 1 Русская грамота 1 класс Чекункова Л.В.
Тема: Наша Родина - Казахстан. Урок знакомства. Раскрашивание
предметов. Рисование предметов.
Цели урока: 1) познакомить с «Добуквариком»; 2) обогатить словарный
запас (слова: страна. Республика, Казахстан, столица, Астана, Президент);
3) сформировать положительное отношение к школе, к. учению; 4) развить
внимание, монологическую и диалогическую речь; 5) дать понятие рабочей и
нерабочей строки и прописях, рисовать с учетом широкой и узкой строки; 6)
уметь слушать и отвечать на вопросы.
Ход урока:
1. Знакомство с «Добуквариком». Работа по картинке (с. 1). Как
называется страна, где мы живем? Как называется наш город? Как
называется столица Казахстана?
2. Слушание стихотворения.
Отчизна
Шире океана ты, моя страна! Как цветок прекрасна, велика, сильна!
Я тебя, Отчизна, люблю и берегу, Без тебя, родная, жить я не могу.
(X. Мухамедьяров)
3. Постановка учебной задачи урока. Догадайтесь,
0 чем сегодня мы будем говорить на уроке:
Дом на улице стоит,
Детвора к нему спешит.
Несут тетрадки, книжки
Девчонки и мальчишки.
Как зовется этот дом? (Школа, класс)
4. Слово учителя. Вы пришли в чудесный дом - школу. Здесь вы научитесь
читать и писать, здесь научат вас быть добрыми и справедливыми.
Рассмотрите картинки:
1куда сегодня спешит детвора? Что дети взяли с собой в школу? Расскажите.
Все, что мы говорим - это наша речь.
Расскажи, как ты готовился сегодня к школе. Кто помогал тебе собраться в
школу "как на праздник?" Кто радовался вместе с тобой? Какие чувства
переполняли тебя? С кем ты уже успел познакомиться в классе? А знаешь ли
ты, как зовут учеников в твоем классе? Сколько учеников в классе? Есть ли
дети с одинаковыми именами?
5. Составление рассказа по картинке ( с. 4) Слушание стихотворения,
повторение его:
Первое сентября! Первое сентября!
Потому что в этот день.
Все девчонки и мальчишки
Городов и деревень.
Взяли сумки, взяли книжки,
Взяли азбуки подмышки
И помчались в первый раз в класс.
(('. М и хал ков)
Куда спешат дети? Почему? Зачем? Что они взяли с собой? Что такое
учебные принадлежности?
6. Работа по картинке «Добукварика» (с. 5). Найти учебные
принадлежности: что нужно брать с собой в школу. Отгадай загадку, найди и
раскрась картинку:
1. То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей - ка! Можешь и
нарисовать, что такое я? (Тетрадь)
2. Я люблю прямоту, Я сама прямая. Сделать новую черту
Всем я помогаю. (Линейка)
3. Разноцветные сестрицы заскучали без водицы. Дядя длинный и худой
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Краски и кисточка)
7. Доскажи словечко:
1. Быстро время то промчится, коль не будешь ты лениться, скоро прозвенит
звонок
И закончится ... (урок).
2. Рисовать умеет наш Деревянный ... (карандаш).
3. Вдруг прямою станет змейка, Если есть в руках... (линейка).
8. Физкультминутка:
На зарядку солнышко поднимает нас, Поднимаем руки мы по команде - раз!
А над нами весело шелестит листва, Опускаем руки мы по команде - два!
9. Подготовка к письму.
1) Знакомство с « Добуквариком»: перед тобой книжка-тетрадь. Она раскроет
перед тобой тайны нашей речи, научит слышать в слове звуки, а в речи -
предложения. Она предложит тебе рисунки для раскраски, штриховки, что
поможет тебе научиться красиво писать. Ты узнаешь, что такое узкая
(рабочая) и широкая (нерабочая) строка, научишься писать элементы букв.
Рассматривание прописи, знакомство с широкой и узкой (рабочей и нерабо-
чей) строкой.
2) Показ правильного сидения при письме. (Как правильно сидеть. Как
правильно держать ручку.)
3) Рисование и раскрашивание флажков в прописях (с. 3).
4) Показ рабочей строки, обозначение точками верхней и нижней линии,
письмо прямых линий с соблюдением интервалов и рабочей строки (с. 5).
10. Развитие монологической речи: составление устного рассказа по
картинке «Па перекрестке»: как нужно переходить дорогу (с 4). Беседа
«Умеем ли мы переходить улицу» (использовать картинки, иллюстрирующие
городскую улицу, транспорт).
Активизация в беседе; слои: пешеход, пешеходная дорожка, светофор,
перекресток, транспорт; усвоение правил перехода на перекрестке.
Раскрашивание предметов в зависимости от того, какой «глазок» зажегся у
светофора (зеленый или красный). Кто идет, а кто стоит? (с. 4)
11. Подведение итогов урока. Как называется наша страна? Что нужно
взять с собой в школу? Какая строчка называется рабочей?