Конспект урока "Казахстан – моя Родина" 6 класс
Тема: «Казахстан – моя Родина»
Цель: Создание условий для формирования у воспитанников компетенций в
гражданско – общественной сфере, патриотическое воспитание.
Образовательные :Уточнить и расширить представления детей об истории
Республики Казахстан; способствовать формированию у детей понятия
«Родина»
Коррекционные: Развивать познавательный интерес к истории страны,
диалогическую речь , умение слушать своих товарищей;
Воспитательные: Воспитывать гордость за свою Родину, свой народ,
воспитание дружеских отношений среди воспитанников.
Оборудование: музыка, интерактивная доска, слайды.
Ход занятия:
Психолого – педагогический настрой: Қайырлы күн! Добрый день! Наше
занятие мы начнём с минутки радости, для этого встанем возьмёмся за руки,
улыбнёмся друг другу и скажем
«У меня всё будет хорошо!» «Мәне бәрі жақсы болады!».
Мне хочется, чтобы вы были внимательны, находчивы, а главное — чтобы
вы показали, что знаете и как умеете работать. Давайте поздороваемся с
нашими гостями.
Сәлеметсізбе конактар! Көш келдініздер!
Здравствуйте гости! Добро пожаловать!
Воспитатель: Мы живем в огромной прекрасной стране. Как и у человека, у
страны есть имя. Как называется наша страна? Назовите ее имя? (Казахстан)
Ребята а кто скажет какой приближается праздник?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Тема нашего занятия «Моя Родина –
Казахстан »
Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о нашей стране. Есть в истории
даты, которые поневоле заставляют оглянуться назад и не только для того,
чтобы вспомнить прошлое, но и для того, чтобы понять будущее. В 1991 году
16 декабря был принят конституционный закон РК «О Государственной
Независимости РК». Именно в этот день сбылась мечта всех поколений
нашего народа. На древней казахской земле было провозглашено молодое
государство. 23 года истории — срок незначительный, но для всех нас это
и победы, и промахи, и надежды. За короткий период Казахстан сумел
провести крупномасштабные реформы во всех сферах государства: политике,
экономике, культуре — и занять достойное место в мировом сообществе.
Воспитатель: Когда мы говорим слово Родина что вы чувствуете? (теплоту,
торжественность, доброту, заботу, любовь, солнце, радость…).
Воспитатель: Самое прекрасное на свете — Родина. У каждого человека
есть своя Родина. И каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет.
Любит свой родной язык, танцы, книги. Без Родины и без своего народа
человек не может жить. Сейчас послушаем стихи которые ребята сегодня
приготовили.
Чтец:
Сүйікті тұған ел
Шарықтап өсе бер
Ардақты ұл — қызы
Аззатық күреске
Бекініп бұған бел
Чтец
Бақытты ел — бұл Отан,
Бәріне мен иемін
Біздін Отан — ұлы Отан
Ұлы Отанды суйемін.
Чтец
Ты прекрасна, о, Родина наша!
Необъятны просторы твои.
Горделивы высокие горы
И цветами прикрыты они.
Чтец
Полноводны могучие реки,
Пышно в зелень одеты леса.
О, родной и любимый, земли и краса,
Сердцу нашему ты дорога.
Чтец.
На свете много чудных мест,
Тех мест, где я не побывал,
Но там нет запаха степей —
Степей родного Казахстана.
Чтец.
Да, путь к свободе шёл сквозь тернии времён.
История подчас капризна и жестока.
Мой Казахстан! Всё позади. Тот путь преодолён!
И в будущее мы идём светлою дорогой!
Воспитатель:
Я думаю, ребята знают казахские пословицы и поговорки. Сейчас
мы их проверим.
Пословицы:
1.От Родины веет теплом, а от чужбины холодом.
2.Если дружба велика, значит Родина сильна.
3.Народная дружба и богатство — дороже богатства.
4.Родная земля — золотая колыбель.
5.Человек без родины, что соловей без стада.
6.Отан – елдің анасы Ел – ердің анасы
Родина – мать народу, народ – мать джигиту.
7.Туған жердей жер болмас, Туған елдей ел болмас
Нет земли лучше Родины, нет людей лучше, чем на Родине.
8.Отанды сүю – от басынан басталады
Любовь к Родине у семейного очага зарождается.
9.Отан оттан да ыстық.
Родины тепло – огня жарче.
10.Ел іші – алтын бесік
Родная земля – золотая колыбель.
Воспитатель: И мы продолжаем наше занятие. Патриот своей Родины? Как
вы понимаете? Любить и защищать Родину , гордиться своей Родиной,
уважать и соблюдать законы страны, выполнять свои обязанности, быть
активным в общественной жизни. А у вас ребята какие обязанности?
Викторина «Патриот своей Родины»
1. Как называется основной закон нашего государства? (Конституция).
2. Когда была принята Конституция нашего государства? (30 августа 1995
года)
3. Вы, как граждане Казахстана, какие имеете права и обязанности?
(основное право — учиться в школе, получать образование, становиться
достойными гражданами своей Родины)
4. Год обретения Казахстаном Независимости? (16 декабря 1991 г.)
5. Какие города были столицами Казахстана? (Оренбург, Кзыл-Орда,
Алматы, Астана)
6. С какими странами граничит Казахстан? (с Россией, с Китаем,
с Кыргызстаном, с Узбекистаном, с Туркменистаном)
Воспитатель: Казахстан это огромная страна.
Воспитатель: Ребята, встаньте, взявшись за руки натяните ленточку и
поднимите её вверх, образуйте большой круг и назовите вашу ассоциацию
со словом «Казахстан»
Дети.
1.Казахстан — это наше будущее
2.Казахстан — это свобода
3.Казахстан – это спокойствие
4.Казахстан — это солнечный свет
5.Казахстан — это крылья побед
6.Казахстан — это много друзей
7.Казахстан — это мир
8.Казахстан — это дружба
9.Казахстан – это ты
10.Казахстан – это я
11.Казахстан – Родина моя
Воспитатель: В Казахстане единой семьей живут 17 млн. человек —
представителей более ста национальностей. На казахском, татарском,
русском, уйгурском, немецком, корейском языках изучаются книги и газеты,
работают национальные театры, передаются национальные программы радио
и телевидения. Всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее:
МЫ — НАРОД КАЗАХСТАНА!
Чтец:
Русский, татарин и немец,
Кореец, ингуш и казах —
Одни у нас песни, едины сердца
Скликает нас вещая мира певца.
И Пушкин с Абаем нас учат всегда
Быть верным в дружбе до конца.
Чтец:
Мой Казахстан! Ты Родина моя!
Твоих степей прекрасные просторы
Душой и сердцем я люблю,
Люблю твои серебряные горы.
Чтец
Я верю, что наступит новый век,
Пройдут года серьезных испытаний,
Придет на смену новый человек,
И принесет он много новых знаний.
Чтец.
Мой Казахстан, живи и процветай.
Ты — колыбель великого народа,
Всю красоту и мудрость передай
И сохрани для будущего рода.
Воспитатель: Казахстанский народ, как и любой другой, имеет свои
традиции, культуру. Одной из традиций является чайная церемония.
Ни одно угощение, ни один праздник не обходится без чая.
Из истории
Чай занял свое место в культуре питания казахов не в одночасье. До
середины XIX века чай пили в основном только зажиточные казахи. Вторая
половина XIX века – это время, когда чай начинают пить во всех слоях
казахского общества, и он постепенно становится любимым напитком:
«Кирпичный чай во всеобщем употреблении; у богатых самовары, у бедных
медные и чугунные чайники, или просто варят в казанах.
Без чаю нельзя было отпустить гостя.
«Если пиала горячего напитка обожгла только
тело, значит, вы пили воду.
Ибо чай согревает и душу»
- так говорил Абай о чайной церемонии на казахской земле
Чаепитие происходит следующим образом. Собравшиеся сидят за
дастарханом – расстеленной скатертью. Гостей рассаживают, как и прежде,
«по почету»: самых уважаемых в тор (почетное «верхнее» место), дальше от
входа. Тот, кто разливает чай, обычно женщина, сидит ближе к выходу.
Перед ней – самовар и все, что нужно для чая. Тут же стоит поднос с
пиалами. Она разливает чай с молоком и передает пиалу каждому, начиная
при этом с самых почетных гостей. Выпив чай, гость передает пиалу обратно,
и ему наливают новую порцию.
Воспитатель: И сейчас наши воспитанники покажут, как надо правильно
заваривать чай .
Ребёнок: Чая пьют много; хозяева все время смотрят, чтобы пиала гостя не
была пустой. Существует несколько способов показать, что ты уже напился:
опрокинуть чашку на блюдце, положить пиалу на бок; положить ложку в
пиалу или сверху на ободок чашки. Но даже когда гость даст понять, что
больше не хочет чаю, хозяева обычно уговаривают его выпить еще одну
пиалу.
Ребёнок: Хозяева все время смотрят, чтобы пиала гостя не была пустой.
Гость никогда не наливает себе чай – чай наливают только хозяева –
ухаживают за гостем.
Ребёнок: К чаю непременно подают молочные продукты: балкаймак –
сливки, томленые на огне, сушеный сыр курт, сыкпа и иримшик из пресного
молока, а также сладости: сахар, конфеты, варенье, печенье, пряники. Из
традиционных кушаний всегда на дастархан выкладывают баурсаки, которые
в наши дни делают не только из пресного, но и дрожжевого теста.
Воспитатель: Этот обычай – прямое свидетельство самобытного искусства
приема и обслуживания гостей.
Воспитатель - Сейчас мы с вами по кругу возьмемся за голубую, ленту, как
будто это границы нашего Казахстана. Поднимем её вверх и сделаем так,
чтобы мы оказались внутри круга, а лента – снаружи. Что сделала ленточка с
нами? Мы оказались внутри нашей ленточки – значит мы граждане своей
страны, наша Родина защищает нас и заботится о нас. Давайте порадуем друг
друга такими словами:
«Мы дети своей родной страны!
Живем мы в Казахстане!
И этим мы горды!»
Воспитатель: Любой праздник сопровождает песня и сейчас Саша Ширяев
исполнит песню о Казахстане.
Воспитатель: Мы продолжаем наше занятие и сегодня в предверии
празднования Дня независимости у нас в гостях Алексей Климов в его
исполнении прозвучит кюй Курмангазы.
Воспитатель: Наше сегодняшнее занятие подошло к концу.
Рефлексия
- Чему было посвящено занятие, какой теме?
- Понравилось занятие?
- Что больше всего запомнилось?
Воспитатель: Мне очень хочется верить, что вы многое поняли и усвоили.
Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою
Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит
помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Осень. Осенние месяцы" 2 класс
- Презентация "Мир глазами историка" 4 класс
- Презентация "Кто и как изучает природу?" 2 класс по учебнику О.Т. Поглазовой
- Технологическая карта СД "Заповедник Камчатки"
- Тест "Архитектура исторического города. Архитектура современного города"
- Конспект урока "Растительный мир Курской области" 9 класс