Конспект занятия "Моя Родина - Казахстан"

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром.
«Моя Родина-Казахстан».
Цель: расширить и закрепить знания детей о своей Родине - Республики Казахстан, о
символике РК, о народах, которые живут и трудятся в нашей стран.
Знакомить с достопримечательностями родного края, видеть прекрасное, гордится им.
Воспитывать у детей любовь и патриотические чувства к своему краю.
Формировать экологическую культуру у детей и их родителей, желание принимать участие
в проведении мероприятий по охране окружающей среды.
Материал: карта РК, ТСО, иллюстрации и фотографии РК и города Петропавловска, о
труде взрослых, природе РК.
Предварительная работа: знакомство с географической картой РК, государственной
символикой; чтение и разучивание произведений о РК; знакомство с
достопримечательностями страны и города, в котором мы живем.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает посмотреть фильм и сказать о какой стране пойдет речь. После
просмотра проводит беседу:
- О какой стране вы посмотрели фильм? Как она называется? (Дети узнают и называют
страну –Казахстан) .
- Мы с вами живем в большой стране Казахстан.
Казахстан – моя земля
Дом гостеприимный.
Здесь родился, вырос я,
Край ты, мой любимый.
Хоть всю землю обойди
Города и страны.
Лучше края не найти
Края Казахстана.
- Республика Казахстан- наша Родина, наша отечество. Мы так называем Казахстан,
потому что здесь жили наши деды и отцы, потому что на этой земле живем мы. Все вокруг
для нас родное. Ни один человек не может жить без Родины. Об этом говорится в
казахской народной пословице: «Человек без родины своей, что без леса одинокий
соловей».
- Что такое Родина? (Это где мы родились и живем).
А сейчас ребята нам расскажут стихотворения о Родине
Лида:
Родина – это отец твой и мать.
Родина это друг и ровесник подстать.
Родина это твой край и столица.
Родина это аул и станица.
Рома:
Как велика моя земля,
Как широки ее просторы
Озера, реки и поля,
Леса, и степь и горы
Маргарита:
Поезжай за моря – океаны
Надо всею землей пролети:
Есть на свете различные страны,
Но лучше Казахстана не найти.
- Каждый человек должен уважать свой народ, свою Родину, свое государство.
А помогают гражданам почувствовать свое единство государственные символы.
Символы это рисунки, слова или знаки отличия одной страны от других стран.
- Назовите символы Республики Казахстан? (Флаг, герб, гимн) .
Звучит гимн РК.
- Гимн какой страны прозвучал? (Гимн Казахстана) .
Воспитатель просит обратить внимание на флаг РК.
Флаг у Республики Казахстан голубой –
Будто мирное небо над головой.
В золотых лучах орел парит,
Над просторами летит,
С высоты он наблюдает.
Мир и покой наш охраняет.
- В Казахстане живут люди разных национальностей. И все они живут в мире и согласии.
У каждого народа свой быт, свои культура и традиции.
Хорошо, что не похожи
Люди цветом глаз и кожи.
Как прекрасен мир цветной,
Разноцветный шар земной!
Есть белые дети,
Есть черные дети,
Есть желтые дети
На нашей планете.
Вся наша земля,
Как большой детский сад,
Где каждый друг другу
Сестра или брат.
- У каждой страны есть свой главный город столица. Назовите столицу Казахстана.
(Астана – столица Казахстана) .
Казахстан – это страна с многовековой историей и культурой. На этой земле казахский
народ жил с древних времен. Казахи пасли скот, занимались земледелием, а жили они
особых домах.
- Как называется жилище у казахского народа? (Юрта) .
Физминутка.
А ну-ка дети встали.
Построим юрту сами.
Стенки – это кереге.
Давайте их растянем.
Поднимаем шанырак.
Полочки вставляем.
Укрываем, завершаем!
- Республика Казахстан славится своими природными богатствами. Здесь можно встретить
леса, огромные поля и степи, моря и реки. Много на казахстанской земле разных
животных, растений, но среди них есть такие, которых на Земле осталось мало, поэтому их
надо беречь и охранять. Они так и называются: редкие растения и животные. Люди
заботятся о них и оберегают. Для этого созданы заповедники и заказники.
Воспитатель знакомит детей с Красной книгой Казахстана, с некоторыми животными и
растениями, занесенными в нее. Затем предлагает рассказать детям, как они могут помочь
в охране природы.
На столах у детей лежат картинки с изображением правильного и неправильного
поведения в природе. Воспитатель предлагает детям выбрать только те, где дети
соблюдают культуру поведения в природе.
Лишь раз воды из родника пригубишь,
К нему всегда душой стремиться будешь.
Всего лишь раз в родном лесу побудешь,
К нему всегда душой стремиться будешь.
О, наш Казахстан, наше счастье и солнце
Мы славим и славим тебя без конца.
Исполняется песня «Мой Казахстан» (муз. Ш. Калдаякова) .