Конспект урока "Растительный мир Курской области" 9 класс
УРОК «РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ЦЕЛИ УРОКА:
1. дать понятие о растительных сообществах Курской области, выяснить их
особенности, обратив внимание на природные условия природной зоны
Курской области
2. выяснить,как природные условия влияют на формирование уникальной
растительности
3. воспитывать бережное отношение к природе своего края
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя
Сегодня мы с вами совершим путешествие в удивительный мир растений
Курской области. Мы не только вспомним, что изучалось нами ранее, но и
приведем в систему свои знания, создадим целостную картину, образ нашей
Малой родины, обратим внимание на ее особенности, которые делают ее
уникальной и неповторимой.
Наши реки и озера, луга, заповедные степи и дубравы — неоценимое природное
богатство. Изучению этих природных богатств и будет посвящен наш
сегодняшний урок.
Запишем тему урока: «Растительный мир Курской области (слайд 1)
II. Актуализация ранее изученного материала.
Слайд 2- РАЗДАТЬ ПАСПОРТА.
На этом слайде показано положение нашей области относительно других
регионов.
Слайд 3 - Карта Курской области
1. Назовите год образования Курской области.
2. Какова площадь ее территории?
3. Какова протяженность с севера на юг?
4. С Запада на восток?
5. С какими областями граничит Курская область?
6. Назовите полезные ископаемые Курской области.
7. Как называются почвы Курской области?
8. Назовите крупную реку Курской области
Вспомним события факты из истории Курской области. Чем прославилась
Курская область в истории и чем славится сейчас?
1. битва на Курской дуге,
2. черноземные почвы,
3. особенности нашего климата, которые сформировали удивительный и
неповторимый мир живой природы)
4. курские соловьи –трель соловья (слушать) слайд 4
Расположена Курская область на юго-западных склонах Среднерусской
возвышенности, что и определяет особенности ее природных условий
С помощью наших предыдущих записей в «Паспорте Курской области»
проанализируем природные условия Курской области и выясним их
особенности, узнаем, являются ли они благоприятными для роста
растительности.
1. Средняя температура января?
2. Средняя температура июля?
3. Количество осадков?
Из уроков биологии какие условия требуются растениям для роста?-
• солнечный свет
• солнечное тепло
• влага
• плодородные почвы
Такие природные условия характерны для природной зоны ЛЕСОСТЕПЬ, где и
находится Курская область (слайд Карта природных зон),
ФИЛЬМ
III. Изучение нового материала
Слайд «КАРТА ПРИРОДНЫХ ЗОН» с обозначенной лесостепью
Запишем определение - Лесостепь - в тетрадь, используя слайд
Вывод по природным условиям
Природные условия нашей области благоприятны - не случайно климат нашей
области называется умеренно-континентальным - это достаточно мягкая и
снежная зима, не слишком жаркое лето с достаточным количеством осадков-все
это способствует формированию в нашей области определенных
растительных сообществ.
Трудно представить Курскую область без растений…. Они всегда с нами:
первый весенний цветок, сосновая ветвь, густые луговые травы, скромный
кустик лесных ягод, тяжёлые гроздья рябины и маленький проросток дуба,
который может стать мощным деревом, если никто не оборвёт эту только что
начавшуюся жизнь.
Из определения Лесостепи мы уже знаем, что лесостепь это чередование
лесных и степных (безлесных) участков.
На диаграмме посмотрим, какую долю составляют леса и степи от общей
площади Курской области? (диаграмма)
Используя следующую диаграмму, определим, какие деревья встречаются в
лесах Курской области? (перечислим, используя диаграмму)
(слайд с картой лесов)
Вывод по карте лесов - на слайде мы видим, что леса распределены по
территории области неравномерно – лесные массивы чередуются с открытыми
участками степей, что как раз и является характерным для природной зоны
лесостепей.
По характеру преобладающей растительности леса Курской области
делятся на:
-Дубравы
-Сосновые леса
-Осинники или осиновые леса
-Ольшаники и ивняки
(показ слайдов)
Запишем в свой «Паспорт» в строке деревья деревья (слайд)
Прочитаем перечень деревьев на слайде
Деревья
Редкие и исчезающие виды
дуб
осина
сосна
ольха
береза
липа
клен
Дубовые ветви обрамляют наш Курский герб (показать герб), а когда был
объявлен конкурс на растение-символ области, многие проголосовали за дуб,
как символ стойкости и мужества.
Степные, то есть безлесные участки в основном распаханы, а это значит, что
практически не осталось земель, не тронутых человеком. А значит, растений,
характерных для нашей местности, осталось очень мало. Многие исчезли, и мы
никогда их больше не увидим.
Изучению уникальности растительного мира Курской области всю свою
жизнь посвятил В. В. Алехин (слайд Алехин) более подробную информацию
нам расскажет _________________________________
(2 слайда про Алехина)
1935 году В. В. Алехиным и был создан заповедник, который называется
«Центрально-Черноземный заповедник»
Что такое заповедник?
(слайд с определением «заповедник»
Запишем определение заповедника в тетрадь
(доклад о Центрально-Черноземном заповеднике_________________________)
(слайды с ландшафтами заповедника)
Слайд со стихами Алехина
Я тоже приглашаю Вас совершить в путешествие по заповедным местам-слайды
с растениями.
Запишем названия редких растений в свой Паспорт
Деревья
Травы
Редкие и исчезающие
виды
мятлик
нивяник
шалфей
колокольчик
персиколистный
мать-и-мачеха
адонис весенний
хохлатка
пион тонколистный
пролеска сибирская
прострел раскрытый
купальница европейская
ковыль
ландыш майский
Посмотрим небольшой фильм о том, как выглядит Стрелецкая степь ФИЛЬМ
Итог урока:
Вопросы к кроссворду:
1. Фамилия основателя Центрально-Черноземного заповедника
2. Певчая птичка-символ Курского края
3. Вторая по величине река Курской области-один из участков заповедника
4. Плодородные почвы Курской области
5. Крупная река Курской области
6. Безлесная природная зона, расположена южнее лесостепей
7. Самый большой по площади участок Центрально-Черноземного
заповедника
8. Как называется охраняемая территория в природе, где запрещена
хозяйственная деятельность человека?
9. Как называется куплет из песенки соловья?
И закончить наш урок я хочу словами Паустовского!
Повторение:
• Как называется тема нашего урока?
• В какой природной зоне расположена Курская область?
• Что такое лесостепь?
• Назовите деревья Курской области
• Назовите редкие растения Курской области
Мы очень хорошо и активно поработали сегодня на уроке.
Я благодарю Вас и говорю спасибо всему классу и каждому
из Вас.
IV. Итог урока, выставление оценок.Рефлексия.
Мне хотелось бы услышать ваши отзывы об уроке –
смайлики (рефлексия)
ПАСПОРТ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Растительность Курской области (заполненный вариант)
Деревья
Травы
Редкие и
исчезающие
виды
дуб
мятлик
нивяник
осина
шалфей
колокольчик
персиколистный
сосна
мать-и-мачеха
адонис весенний
ольха
хохлатка
пион
тонколистный
береза
пролеска сибирская
прострел
раскрытый
липа
купальница
европейская
клен
ковыль
ландыш майский
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Путешествие в царство Природы"
- Презентация "Осень в музыке и живописи"
- Конспект урока "Осенние мотивы Осенняя ветка смородины)"
- Классный час, посвящённый Дню Независимости Республики Казахстан "Цвети, мой край родной!"
- Конспект урока "Рельеф. Ландшафт" 2 класс
- Презентация "Карелия - твой родной край, малая Родина!"