Конспект занятия "Знакомство с профессией ветеринара"

Конспект занятия по речевому развитию для детей
логопедической группы «Знакомство с профессией ветеринара»
Программное содержание:
1. Познакомить детей с новой профессией – ветеринар.
3. Продолжать воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к
животным.
Оборудование: Презентация, игрушки животные, письмо Айболита,
иллюстрации с домашних и диких животных, белые халатики, пособия
для игры «Больница», посылка, пробирки для экспериментальной
деятельности, цветные карандаши, альбомные листы. Фрагмент
мультфильма «Айболит». Смайлики для оценивания.
Словарная работа: обогащение – ветеринар, ветеринарная
лечебница; активизация - названия детенышей.
Предварительная работа: чтение произведения К. Чуковского
«Айболит», Е. Чарушина «О животных», Н. Некрасова «Дед Мазай и
зайцы», В. Бианки «Хвосты», «Купание медвежат», М. Пришвина «Ёж» и
др., оформление альбомов о домашних и диких животных, рисование
животных, изготовление поделок – животные, выполнение аппликаций,
изготовление атрибутов к игре «Больница», выставка «Моя любимая
игрушка животное», фотовыставка «Мой четвероногий друг», сюжетно-
ролевые игры «Больница», «Аптека», оформление макета «Домашние
животные», анкетирование детей и родителей, беседы с детьми «Мое
любимое животное», «Как я забочусь о своем четвероногом друге».
Организационный момент:
Слайд 1. В презентации появляется письмо
Ребята, посмотрите, что это у нас?(Ответы детей).
Слайд 2. Оно от доктора Айболита. А кто такой Айболит?
(Ответы детей).Достаю письмо из-за телевизора
Читаю письмо. Ой, ребята, оно не закончено, видимо, доктор очень
спешил. О чем же он хотел рассказать нам? Наверное, мы узнаем об
этом из загадок, которые находятся в этом же конверте.
Ход занятия
Читаю несколько загадок.
Дети отгадывают.
Ребята, о ком эти загадки?
Слайд 3. Как называют животных, которые живут рядом с человеком?
А лесных животных как еще называют?
Чем отличаются домашние животные от диких?
Уточняю ответы детей.
А вы знаете, что у животных, как и у человека, есть семьи?
Вот мы сейчас и поиграем в игру «Собери семью животного».
Провожу игру «Собери семью животного».
Дети делятся на 2 команды – одна собирает семьи диких животных,
другая – семьи домашних животных. Затем предлагаю проверить
правильность выполнения задания друг у друга и назвать членов семьи:
например, лошадь, конь, жеребенок, овца, баран, ягненок и т. д.
При затруднении предлагаю детям помочь друг другу, поощряю,
уточняю ответы детей.
Читаю: Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит….до слов: всех
излечит – исцелит добрый доктор Айболит.
Так кого лечит доктор Айболит?
А вы знаете, как называется доктор, который лечит животных.
правильно, он называется ветеринар.
Слайд4. А больница, куда приносят или приводят больных животных,
называется ветеринарная лечебница. В ней, как и в больнице для
людей, лечат животных от разных болезней – простуды, травм, ставят
прививки.
Доктор Айболит лечит и домашних, и диких животных. Как называется
его профессия?
А как называется его больница?
Ребята, как вы думаете, какая же беда может случиться с домашними
животными, ведь за ними ухаживает человек?
Когда мы с вами берем в дом какое – нибудь животное, мы должны о
нем заботиться, отвечать за его жизнь.
А как мы должны о нем заботиться?
Очень больно смотреть на животных, которых бьют, не следят за
чистотой тела, на животного, которого выбрасывают на улицу, так как
надоело или постарело, стало больным. Эти животные бродят по
улицам, питаются, чем попало, заболевают разными болезнями,
которыми может заболеть и человек. Поэтому вам, ребята, к таким
животным лучше не подходить, не брать их на руки, не гладить, чтобы не
заразиться. Таких животных собирает ветеринарная служба и, по
возможности, оказывает им помощь.
Слайд 7. В аптеках продают лекарство для животных, а
изготавливают на фармацевтических фабриках.
Слайд 8. Эксперименты в пробирках. Изготовление витаминного
сиропа.
Слайд 9. Летим дальше. Физкультминутка.
Слайд 10. Как помогает ветеринар животным. Делает узи, слушает
фонендоскопом, Удаляет или чистит больные зубы.
Слайд11-12. А помогают ветеринару инструменты.
Слайд13. Все эти инструменты помещаются в медицинском
чемоданчике.
Слайд 14.Давайте посмотрим как лечит доктор Айболит своих
животных и помогают в этом ему, медицинские инструменты.
Слайд15. А теперь давайте выберем фишки, если вы все поняли и у
вас нет вопросов, и вам понравилось занятие- фишка с улыбкой. А если
кто-то не понял и у него есть вопрос, то покажите фишку с вопросом.
Ребята, вы молодцы, на занятии были активные,спасибо за внимание.
(За дверью слышится мяукание).
Что это за звуки за дверью? Вы слышите?
(Ответы детей).
Давайте посмотрим, кто это там.
Возле двери сидит котенок (игрушка) с перевязанной лапкой, бинт
грязный.
Бедный котенок, что же с ним произошло? Ему нужна помощь. Что же
делать?
(Ответы детей).
Подвожу детей к тому, что нужно в больнице перевязать ему лапку.
А как будет называться больница, где лечат животных?
(Ответы детей).
А доктор, который лечит животных как называется?
(Ответы детей).
Я думаю, что доктор – ветеринар Айболит был бы очень доволен
вами, что вы так хорошо запомнили.
Давайте организуем ветеринарную больницу в группе.
Дети разворачивают игру.
План сюжетно – ролевой игры:
Кабинеты: ветеринара, процедурный, рентген – кабинет, спортивная
площадка, кафетерий «Минутка».
Приемы руководства: помощь в распределении ролей (по
необходимости, вопросы (Что будет делать ветеринар? Какими
инструментами будет пользоваться? Какое оборудование будет
использовать, советы по развитию действия, фантазии, поощрение.