Конспект беседы по картине И.И. Шишкина "Зима" в старшей группе
Муниципальное автономное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 5 г. Усолье»
Швецова Ольга Юрьевна
воспитатель высшей квалификационной
категории
Конспект беседы по картине И.И. Шишкина «Зима»
в старшей группе
Цель: Познакомить детей с картиной художника – пейзажиста И. И. Шишкина
«Зима»
Задачи:
Образовательные:
− Учить детей воспринимать содержание пейзажной картины с эстетической
точки зрения; понимать красоту природы.
− Формировать представления о выразительных средствах, используемых
художником при создании картины.
− Учить видеть особенности композиции картины.
Развивающие:
− Развивать художественное восприятие, обучая видеть не только внешнюю
сторону изображения, но и художественно-образный смысл картины.
− Развивать связную речь, речевой слух.
Воспитательные:
− Воспитывать интерес детей к пейзажной живописи.
Оборудование и материалы :
− Репродукция картины И.И. Шишкина «Зима»
− музыкальная запись произведений
✓ из альбома «Времена года» «Декабрь» П.И. Чайковского.
✓ «Времена года. Зима» А. Вивальди
Методы и приемы беседа, рассматривание картины, художественное слово,
рассказ, игра.
Ход занятия
Вводная беседа
Воспитатель включает аудиозапись А. Вивальди «Времена года. Зима».
Ребята, мы очень ждали прихода красавицы-зимы. Наблюдали, как падал первый
снег, усыпая землю. Рассматривали снежинки-какие они? ( все разные, изящные,
нарядные). И вот мы дождались снежных и морозных дней. Снег пушистым
снежным ковром покрыл всю землю. Мы с вами заметили, что когда очень
холодно, то снег какой? (сыпучий ,легкий, пушистый, он сверкает, искрится на
солнышке, хрустит под ногами)
- Конечно, не все зимние дни одинаковые.
- А какие дни бывают зимой? (пасмурные, солнечные, идет снег, метет метель и.
т. д). Да, запоминается зима морозными, солнечными, снежными, радостными
днями.
- А почему радостными? (ответы детей).
- Бывают среди зимы и такие дни: выглянешь поутру из окна и восхитишься –
деревня в белоснежных шубах.
- Ребята, а вы знаете, что художники, композиторы, поэты и писатели тоже
любуются этим временем года. Зима раскрывает им свои тайны, и они рассказывают
нам в своих произведениях о том, что видят, слышат, чувствуют.
- А вы рады приходу зимы? А хотите отправиться в зимний лес? Сейчас вы
закроете глаза, и мы очутимся в зимнем лесу (звучит аудиозапись А. Вивальди
«Времена года. Зима»).
На интерактивной доске репродукция И. И. Шишкина «Зима».
- Откройте глаза и осмотритесь кругом, прислушайтесь. Какая тишина, только
мороз потрескивает. Давайте мы подумаем, как бы вы назвали картину?
- Ребята, мы попали в эту картину, а написал её великий художник Иван
Иванович Шишкин, и называется она «Зима».
II часть Основная (беседа)
- Давайте посмотрим ,что вы видите кругом? Что нас окружает?
- Какой же это лес? Да, это старый, дремучий, непроходимый лес, еще говорят
– «ельник».
- Почему мы решили, что это старый и дремучий ельник?
- Посмотрите на ели. Что можно о них сказать? Какие они?
Огромные, с мощными толстыми стволами, ветви начинаются высоко вверху.
Это лесные богатыри.
- Что вы видите ближе к нам?
- А чуть дальше, что мы видим? Частый лес, чащобу – не проберешься сквозь
нее.
- А что мы видим на земле? Что лежит под снегом?
Огромные стволы упавших старых деревьев. Кое – где стволы елей уже
наклонились, но еще не упали.
- А есть ли тут маленькие елочки и кусты?
Да, они чуть виднеются из-под снежных шубок.
- Ребята, как вы думаете, почему художник нарисовал лес так, что мы даже не
видим верхушек деревьев?
- Что больше всего привлекло его внимание?
Да, снег в этом ельнике!
- Как вы думаете, где стоял художник, когда писал эту картину? Он стоял
очень близко к деревьям, поэтому и не видел их верхушек, а видел только стволы.
На первом плане перед нами чуть приоткрытая поляна с поваленными
деревьями, покрытыми пушистым снегом, а чуть вдали виднеется просвет между
елями.
- Так почему же художник хотел обратить внимание на то, что находится
внизу, - на заснеженную поляну?
Внизу все погружено в тень.
— Каким художник изобразил на картине снег? (Снег на земле лежит пушистым,
большим, белоснежным одеялом, ветки так окутаны снежным покрывалом, что
прогнулись под его тяжестью).
— Посмотрите на цвет снега. Везде ли он белоснежный? (Необыкновенный,
коричневато – белый, кремовый -это от коричневых стволов деревьев, а там, где
глубокие тени и следы он еще и голубоватый, а где-то синий).
— А каким художник написал небо? (Небо очень светлое, почти белое, а к
горизонту оно темнеет. Это снеговые тучи)
Холодно, морозно и кажется, что все в этом лесу заснуло, застыло, замерло. И
только теплые коричневые тона стволов елей говорят о том, что лес заснул, но он
живой.
Чародейкою зимою
Околдован лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит. (Ф. Тютчев)
- Прислушайтесь , есть ли звуки на картине? А можно в такой тишине услышать
самый небольшой шорох. Что вы слышите? (Скрип снега, шепот ветра,
потрескивание веток, стволов деревьев, а вот перелетела птица с ветки на ветку).
- Видите ли вы еще живое существо? Приглядитесь внимательно. Кого-нибудь
заметили в этом лесу? Вот еще какую загадку загадал нам художник. Нашли?
Это птица на ветке, кажется, что она тоже заснула, как и деревья.
- Какая же по настроению эта картина?
Шумная или тихая, неспокойная или наоборот; громкая, звонкая или нет? Да,
картина тихая, спокойная. Я даже слышу в такой тишине , как падают снежинки.
Вот и мы давайте превратимся в снежинок, будем плавно кружиться под музыку, а
по окончании музыки опустимся на землю и превратимся в сугроб.
(Дети размещаются на ковре).
«Великолепен вид зимней природы. Посмотрите, как спокойно и тихо в лесу.
Природа спит. Все в этом зимнем царстве покрыто снегом – и ели великаны,
маленькие елочки, ветви от тяжести гнутся, стволы облеплены снежными
фигурами – настоящая снежная сказка. Воздух мягок. В лесу тихо, морозно.
Ворона сидит, нахохлившись, на заснеженной ветке. Сквозь ветви деревьев
виднеется светлое небо».
III часть Заключительная
Пора возвращаться домой. Закройте глаза, а я поколдую. 1, 2, 3 – обратно нас
верни! Открывайте глаза – вот мы и дома! (вносится картина в рамке)
Картину мы повесим у себя в группе и будем ей любоваться и вспоминать наше
волшебное путешествие.