Календарный план воспитательно-образовательной работы "Зима. Зимующие птицы" в старшей группе

Календарный план
воспитательно-образовательной работы по теме недели : «Зима. Зимующие птицы»
в старшей группе комбинированного вида МКДОУ д/сад №15
г.Еманжелинска
Составила воспитатель :Рябченко А.А.
2018г
Источники
Н.В.Нищева «Развитие математических преддставлений у детей с ОНР» (конспекты занятий с 4-5 и 5-6 лет) –СПб:ООО»ИЗДАТЕЛЬСТВОС « Детство-ПРЕСС».-,2018-448с.
Все работы хороши». Альбом демонстрационных картин. СПб., ДЕТСТВО-IIРЕСС, 2005.)
НищеваН. В. Играйка 1-СПб., ДЕТСТВО-ПРЕСС,2003.
Т.С.Комарова - Занятия по изобразительной деятельности
Комплексно-тематическое планирование по программе под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С. Комаровой. Старшая группа
Развернутое перспективное планирование по программе под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С. Комаровой. старшая группа
И.А.Помораева, В.А.Позина - Занятия по формированию элемен-тарных математических представлений
Т.А. Тарасова, Л.С. Власова «Я и мое здоровье» Программа, методические рекомендации и практические разработкипо воспитанию здорового образа жизни детей дошкольного
возраста Москва Школьная Пресса2009ББК 74.1Т191«Дошкольное воспитание и обучение —приложение к журналу «Воспитание школьников» Выпуск I полугодие 2009 г.
«Тематическое планирование воспитательно -образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях», Скоролупова О.А. , М.: ООО «Издательство
«Скрипторий 2003», 2007г.
«Конструирование и художественный труд в детском саду. Программа и конспекты занятий» Куцакова Л.В., М.: ТЦ Сфера, 2005г.
Л.И.Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Система работы в старшей к школе группе»
В.В. Гербова «Занятия по развитию речи» Шелухина И. П. Мальчики и девочки: Дифференцированный подход к воспитанию детей дошкольного возраста. - Издательство: "ТЦ
Сфера", 2008. - 96 с.
О.В. Дыбина «Занятия по ознакомлению с окружающим миром»
Курочкина «Этикет для детей и взрослых».
В.А. Зебзеева Организация режимных процессов в ДОУ.
К.А. Алябьева Тематические дни и недели в детском саду.
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2012/04/19/pernatye-druzya
https://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2013/01/20/konspekt-khudozhestvenno-tvorcheskoy-deyatelnosti
http://dovosp.ru/articls/proekt_zimuyuschie_ptitsi
https://fs00.infourok.ru/images/doc/236/131416/1/img9.jpg
https://mirdoshkolyat.ru/mir_doshkolyat/ptichkina-stolovaja
Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОН Р. СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС 2007.- 704 с. Н. В. Нищева
https://pp.userapi.com/c849220/v849220353/7e359/BaGWPJEb4BU.jpg
https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2017/08/05/planirovanie-tema-zima-zimuyushchie-ptitsy
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/118e/000d9295-36d7f73e/img19.jpg
https://infourok.ru/rabochaya-tetrad-dlya-domashnih-rabot-dlya-detey-s-ovz-715500.html
https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2017/02/12/tematicheskaya-nedelya-zimuyushchie-ptitsy
https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/03/09/kartoteka-trudovyh-porucheniy
https://www.maam.ru/detskijsad/kalendarno-tematicheskoe-planirovanie-po-teme-my-druzja-zimuyuschih-ptic-v-podgotovitelnoi-grupe.html
http://moyaugra.ru/publication/1/518
Тема недели Зима. Зимующие птицы (декабрь 1 неделя) Цель: продолжение знакомства детей с зимой как временем года. Формирование первичного исследовательского и познавательного интереса через
экспериментирование с водой и льдом. Расширение и обогащение знаний детей об особенностях зимней природы, особенностях деятельности людей в городе, на селе; о безопасном поведении зимой. Обогащение
представлений детей о зимующих и перелетных птицах, об их особенностях (строение, внешний вид, образ питания и др.). Формирование позитивного отношения к птицам, желание помогать им зимой.
Итоговое мероприятие: Выставка детского творчества.
НОД
ДАТА
ТЕМА
НОД
ДАТА
ТЕМА
Познавательное развитие
(расш.круг)
Предметное окружение Тема «Пернатые друзья»
Цель: способствовать формированию представлений детей о зи
мующих и перелетных птицах; дать представление о значении п
тиц для окружающей природы; формировать желание заботитьс
я о птицах.
Виды детск. деятельности игровая, коммуникативная, музыкаль
но-художественная, восприятие художественной литературы
Ход ООД: 1. Ритуал начала занятия. 2. Чтение стихотворения. Б
еседа « Зимующие и перелетные птицы». 3. Д/и «Добавь слово».
4. Физминутка. 4. Решение проблемной ситуации «Что будет, е
сли не станет птиц». 5. Рефлексия. Ритуал окончания.
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2012/04/19/pern
atye-druzya (приложение)
https://mirdoshkolyat.ru/mir_doshkolyat/ptichkina-stolovaja (презен
тация)
Худ.эстетическое
развитие (рисование)
Тема «Волшебные снежинки» Колдина с.57Цель: Продолжать учить
рисовать пейзаж белой гуашью, используя фон разных цветов и разнообразные
техники рисования (примакивание тонкой кистью и тычок жесткой полусухой
кистью). Закреплять умение вписывать изображение в лист. Развивать воображение,
творчество, эмоционально-эстетические чувства, любовь к природе.Виды детск.
деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная,
продуктивнаяХод НОД:1. Ритуал начала занятия. 2.Рассмотривание картин с
изображением зимнего пейзажа. 3.Чтение отрывка из стихотворения Ф.Тютчева. 4.
Обсуждение способов изображения зимнего пейзажа. 5. Физминутка. 6.
Самостоятельная работа детей. 7. Выставка работ. 8. Рефлексия. Ритуал окончания
занятия.
Тема: «Птицы» (красками) Комарова 58Задачи: учить детей передавать в рисунке
поэтический образ;подбирать соответствующую цветовую гамму
Худ.эстетическое
развитие (аппл)
Аппликация (коллективная работа) "Птицы у кормушки»Тема:
«https://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-
lepka/2013/01/20/konspekt-khudozhestvenno-tvorcheskoy-
deyatelnosti Покормите птиц зимой» Закреплять знания о
перелетных и зимующих птицах.Закреплять умение держать
правильную осанку в процессе выполнения
упражнений.Воспитывать дружеские взаимоотношения между
детьми; привычку сообща играть, трудиться, заниматься.
(приложение)
Худ.эстетическое
развитие (лепка)
Конструирование - Тема: «Птица из природного материала». Цель: Учить
соизмерять части игрушек при её изготовлении. Формировать
практические навыки работы с разнообразным природным материалом.
Развивать воображение детей, желание сделать игрушку красивой.
Продолжать учить анализу процесса работы. Развивать умение
использовать в работе различные природные материалы, соблюдая при
этом технику безопасности. Л.В. Куцакова. «Занятия по
конструированию из строительного материала».
Познавательное развитие
(ФЭМП)
Нод № 9 Нищева стр.279
Цель: закрепление навыков количественного счета в пределах 10.
Совершенствование навыков сравнения и уравнивания множеств.
Ознакомление с составом числа («три», «четыре», «пять»).
Совершенствование умения называть и различать объемные
геометрические фигуры (шар, куб, цилиндр). Актуализация наречий
вчера, сегодня, завтра. Развитие мыслительной и речевой деятельности.
Воспитание активности, самостоятельности, навыков сотрудничества.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-
исследовательская, музыкально-художественная
Ход НОД:1. Ритуал начала занятия. 2. Д/и «Отвечай быстрее». 3. Д/и
«Расставь по порядку». 4. Д/у «Считаем и рассуждаем».5. Физминутка
«Снеговик». 6. Д/и «Веселые снеговики». 7. Д/у «Снежная лесенка». 8.
Рефлексия. Ритуал окончания.
Познавательное
развитие (ФЭМП)
И.А.Помораева № 7 стр 29
Цель: Познакомить с порядковым значением чисел 8 и 9, учить
правильно отвечать на вопросы: «Сколько?»; «Который по счету?».
Упражнять в умении сравнивать предметы по величине (до 7 предметов),
раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать
результаты сравнения словами. Упражнять в умении находить отличия в
изображении предметов.
"Занятия по формированию элементарных математических
представлений в старшей группе детского сада. Планы
занятий( И.Помораева)
Речевое развитие
По плану логопеда(приложение) «Зима.
Зимующие птицы» Нищева 229
Задачи:
- закрепление представление о зиме и её приметах;
- расширение и активизация словаря по теме «Зима. Зимующие птицы»;
- совершенствование грамматического строя речи (согласование
прилагательных с существительными в роде и числе);
- закрепление понятия предложение.
Речевое развитие
По плану логопеда(приложение)
http://www.logolife.ru/logopedy/konspekty-logopedicheskix-
zanyatij/konspekt-zanyatiya-po-leksicheskoj-teme-posuda.html
Худ.эстетическое
развитие (музыка
По плану муз.руководителя
Физическое развитие
приложение
Группа: старшая Тема: «Зима. Зимующие птицы »
День
недели
Режим
Интеграция
образовательных
областей
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды
для самостоятельной деятельности
детей (центры активности, все
помещения группы)
Взаимодействие
с родителям
(социальными
партнерами
Групповая, подгрупповая
индивидуальная
Образовательная деятельность в
режимных моментах
Понедельник
УТРО:
социально-
коммуникативное
познавательное
речевое
художественно-
эстетическое
физическое развитие
Утренняя гимнастика (приложение)
Рассматривание альбома «Зимующие и
перелетные птицы»
презентация «Птичья
столовая»https://mirdoshkolyat.ru/mir_doshkoly
at/ptichkina-stolovaja
Дидактическая игра «Цепочка»
Цель: формировать представления о птицах,
как о живых организмах (двигаются, летают,
плавают, питаются, дышат. размножаются).
Дидактические игры: «Узнай по
описанию», «Собери картинку»,
«Четвертый лишний».
Работа по развитию мелкой
моторики «вырезаем снежинку из
салфеток»
КГН Д/у «Назови помощников
Мойдодыра»( Тарасова « Я и мое
здоровье)
«Уборка игрушек на места»
Цель: совершенствовать умение
самостоятельно поддерживать порядок в
группе (уборка строительного
материала, игрушек). Воспитывать
эстетический вкус, желание трудиться
для блага других.
Сюжетно-ролевые игры:
«Семья: собираемся на зимнюю
прогулку»»
Настольно-печатные игры:
«Собери картинку»
(Птицы - разрезные картинки)
Рисование по желанию детей
внесение плаката «Зимующие
птицы».
Предложить
родителям
ознакомиться с
предстоящей темой
недели
На прогулке
понаблюдать с
ребенком за
изменениями в
природе.
Консультация для
родителей
«Покормите птиц
зимой»
Домашнее задание
Накопить знания
(СМИ, Интернет,
энциклопедическая
литература и др.)
НОД
Познавательное
развитие(расширение
кругозора)
Тема «Пернатые друзья» Корр.работа: словарная работа: мороз лютует, невмочь, всеядны, грызуны
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2012/04/19/pernatye-druzya
Познавательное
развитие(музыка)
По плану муз.руководителя
Худ.эстетическое
развитие (рисование)
Тема «Волшебные снежинки» Колдина с.57 Корр.работа:
ПРОГУЛКА:
Наблюдение за снегом. Д/У «Какой снег?»
Рассматривание снега под увеличительным
стеклом
Трудовая деятельность « Вывешивание
кормушек» «Подкормка птиц» Подвести
детей к тому, что подкормка птиц зимой
необходима т.к. птицы умирают от голода.
Подвижные игры «Коршун и наседка».
Цели :продолжать учить соблюдать правила
игры; активизировать двигательную
активность.
«Воробьи и кот». Цель: закреплять ловкость,
быстроту бега.
« Лепим снежки» развивать
умелость рук, координацию
движений.
Игры- забавы: « Катаемся на
санках» Развивать общую
выносливость, умение
взаимодействовать со
сверстниками, уступать, помогать
товарищу.
Ситуативный разговор «Заботимся
о братьях наших меньших»
Увел.стекло , санки, кормушки,
корм для птиц
Самостоятельная игровая
деятельность с выносным
материалом.
Работа перед
сном
КГН продолжать совершенствовать навык умения пользоваться всеми видами столовых приборов; тщательно прожевывать пищу.
Чтение: В. Бианки «Синичкин календарь»(декабрь)
Вечер:
Гимнастика пробуждения (приложение)
Беседа «Как живут наши пернатые друзья
зимой»
Чтение худ.лит-ры В. Бианки «Лесные
домишки»
Дидактическая словесная игра «Угадай птицу
по описанию»
Д/и по сенсорике: «Сгруппируй предметы».
Цель: формировать умение определять
материал, из которого изготовлен предмет.
(Напр., пластмасса, дерево, металл, стекло и
др.)
Индивидуальная работа с детьми
по заданию логопеда
«Зима. Зимующие птицы» Нищева
215Задачи:закрепление
представление о зиме и её
приметах; расширение и
активизация словаря по теме «Зима.
Зимующие птицы»;
совершенствование
грамматического строя речи
(согласование прилагательных с
существительными в роде и числе)
Придумывание загадок с
использованием технологии ТРИЗ
«Расставим стулья в определенном
порядке».
Цель: продолжать развивать
трудовые навыки; выполнять
поручение аккуратно, быстро,
старательно.
Сюжетно-ролевая игра:
«Помощники птиц»
Настольно-печатная игра:
«Времена года», лото, пазлы
Лепка по замыслу
внести в уголок книг подборку
литературы о птицах.
Рассматривание изображений птиц
на картинках, фотографиях,
иллюстрациях в книгах и журналах;
ПРОГУЛКА:
Заполняем календарь наблюдений» каких птиц видели на участке во время прогулки?» Задачи :закреплять умение детей работать с календарем природы,
закреплять знания о зимующих птицах.
Группа: старшая Тема: «Зима. Зимующие птицы»
День
недел
и
Режим
Интеграция
образовательных
областей
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды
для самостоятельной деятельности
детей (центры активности, все
помещения группы)
Взаимодействие
с родителям
(социальными
партнерами
Групповая, подгрупповая
индивидуальная
Образовательная деятельность в
режимных моментах
Вторник
УТРО:
социально-
коммуникативное
познавательное
речевое
художественно-
эстетическое
физическое развитие
Утренняя гимнастика (приложение)
Демонстрируется модель кормушки и
картинки с изображением птиц. Дети
прикрепляют изображения птиц на кормушку
при помощи магнитов.(приложение)
Игра «Назови фигуры, из которых построена
птичка».Цель: закрепить знание строения
птицы, умение пользоваться моделью.
Закрепление пройденного
материала
Д.и. «Подбери картинки – признаки
зимы»
Игра: « Один- Много» образование
множественного числа сущ-х в им.
И род. падежах
«Дежурство по столовой».
Цель: учить детей самостоятельно
и добросовестно выполнять
обязанности дежурного. Тщательно
мыть руки, надевать одежду
дежурного, правильно сервировать
стол. Убирать посуду после еды.
Развивать трудовые умения и
навыки, умение видеть непорядок в
сервировке стола. Воспитывать
желание трудиться для блага
других.
Сюжетно-ролевые игры:
«Птичий двор»
Настольно-печатные игры:
Лото «Птицы»
Иллюстрации с изображением
зимующих птиц, книги,
образцы выкладывания птиц из
палочек Кюизенера, модели
строения птиц
Индивидуальные
беседы по
запросам
родителей
Родителям
совместно с детьми
изготовить
кормушки для
птиц
Народный
календарь –
Введение.(Н.Д.-
Ю.У.)
НОД
РЕЧЕВОЕ
РАЗВИТИЕ
По плану логпеда «Зима. Зимующие птицы» Нищева 229
Худжеств.эстет.разви
тие (аппл/лепка)
Конструирование - Тема: «Птица из природного материала». Цель: Учить соизмерять части игрушек при её изготовлении. Формировать практические навыки р
аботы с разнообразным природным материалом. Развивать воображение детей, желание сделать игрушку красивой. Продолжать учить анализу процесса работ
ы. Развивать умение использовать в работе различные природные материалы, соблюдая при этом технику безопасности. Л.В. Куцакова. «Занятия по конструир
ованию из строительного материала».
Физическое развитие
приложение
ПРОГУЛКА:
Наблюдение за снегиремЦели:расширять
представления о пролетных птицах;развивать
умение анализировать, сравнивать, делать
выводы.Ход наблюденияСтынут лапы на
морозеУ сосны и ели.Что за чудо —На березе
яблоки поспели!Подойду поближе к ней,И
глазам не верится —Стайка алых
снегирейОблепила деревце!
Народные игры «Летает не летает?
называние птиц)
Разучивание упражнения на дыхание
«Согреем птичку дыханием»
Воспитатель загадывает детям загадки,
предлагает ответить на вопросы.Грудка
ярче, чем заря, у кого? (У снегиря.)Что
за птицаМороза не боится,Хоть снега
лежат везде? (Снегирь.)Какие птицы не
боятся зимы? (Клест, снегирь, синица
воробей, свиристель.)Чем отличается
клест от снегиря? (Оперением: ярко-
вишневый — у клеста, желто-зеленый —
у самочки, у снегиря ярко-красная
грудка, у самочки темно-серая. Клест
питается семенами еловых и сосновых
шишек; снегири семенами растений,
ягодами рябины, боярышника,
шиповника.
Ситуативный разговор
«Что может произойти,если не
подкармливать птиц зимой?»
Трудовая деятельность. «Покормим
птиц»Цель: воспитывать
ценностное отношение к труду и
его результатам
Самостоятельная игровая
деятельность с выносным
материалом.
Работа перед
сном
КГН : совершенствовать навык умения аккуратно складывать одежду в кабинку после прогулки
Д/и «Четвертый лишний»
Вечер:
Гимнастика пробуждения (приложение)
Беседа «Кто заботится о птицах»
Чтение худ.лит-рыА. Барков «Голоса леса»
Дидактическая игра «Счет птиц»
Заучивание стихотворения « Снегири»( с
опорой на мнемо таблицу приложение)Цель:
Научить запоминать стихотворение по
схемам -рисункам
Упражнение «ЧТО ЛИШНЕЕ?»
Дифференциация признаков осени
и зимы. Развитие зрительного
внимания, мышления, связной речи
(употребление сложноподчиненных
предложений с союзом пото¬му
что).
Индивидуальная работа с детьми
по заданию логопеда
Ситуативный разговор «Если друг
оказался вдруг» Цель: учить детей
находить решение в проблемных
ситуациях, воспитывать
дружелюбие.
Сюжетно-ролевая игра: «Семья»
Настольно-печатна игра Пазлы
«Птицы»Домино»
Конструирование: лего
оформление альбома: «Зимующие
птицы»Рассматривание картины
«Птичья столовая» мнемотаблица
ПРОГУЛКА:
Наблюдение за птицами на участке.Вопросы:- Как называются птицы, которые не улетают в теплые края? Каких зимующих птиц вы знаете? Что птицам
страшнее зимой – холод или голод? Как мы можем им помочь зимой?Цель: вызвать у детей интерес к живой природе, закрепить знания детей о зимующих
птицах, учить строить высказывания типа рассуждений, расширять словарь по теме «зимующие птицы». Подвижная игра «Воробушки и автомобиль».
Группа: старшая Тема: «Зима. Зимующие птицы»
День
недел
и
Режим
Интеграция
образовательных
областей
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды
для самостоятельной деятельности
детей (центры активности, все
помещения группы)
Взаимодействие
с родителям
(социальными
партнерами
Групповая, подгрупповая
индивидуальная
Образовательная деятельность в
режимных моментах
Среда
УТРО:
социально-
коммуникативное
познавательное
речевое
художественно-
эстетическое
физичекое развитие
Утренняя гимнастика (приложение)
Рассматривание фотографий «Птицы
Челябинской области »( Н.Д.-Ю.У.)
Беседа со всеми детьми: о том, что делали
вчера;какие планы на сегодня;пожелания
детей (чем хотели бы заняться).
Тема «Как изменился наш природный уго-
лок?»
Игровые упражнения «Что за
птица» Цель - закреплять
умение держать правильную
осанку в процессе выполнения
упражнений.
«Приготовим оборудование и
материалы для образовательной
деятельности».
Цель: развивать чувство
ответственности за порученное дело,
учить детей аккуратно раскладывать
материалы и оборудование для
образовательной деятельности.
оформление картотеки загадок,
стихов о птицах. ведение дневника
наблюдений прилёта птиц к
кормушке (еж Рассматривание
демонстраци-онного материала
«Перелетные птицы» С
Вохренцевой.Рассматривание схем
перелета птиц: косяком, стайкой,
флангом и
т.д.едневно).(ПРИЛОЖЕНИЕ)
Оформление папки-
передвижки
«Зимующие птицы
нашего края».
* Организация
совместной
исследовательской
работы родителей и
детей «Мои
наблюдения в лесу за
птицами».
НОД
Познавательное
развитие (ФЭМП)
Нод № 9 Нищева стр.279 Корр.работа: Закрепление временных понятий (вчера, сегодня, завтра). . Развитие мыслительной и речевой деятельности
Физ-ра
На улице
ПРОГУЛКА:
Наблюдение за серой и черной вороной
Цели:учить сравнивать серую и черную ворону;находить
отличительные признаки (внешний вид, голос, повадки).Ход
наблюденияГолос ворона узнает каждый. «Кру-кру-кру...» —
разносится по всему лесу. Сам ворон сидит где-нибудь на
высоком дереве и смотрит вокруг, будто хозяин. Вороны —
одиночки, и редко можно увидеть группу из шести и более
птиц. Ворон очень гордится своими черными, глянцевыми
перьями да крепким клювом. Вот и держится он важно,
вышагивает по земле, словно князь какой, а полет его красив
и плавен.
Подвижная игра«Раз, два, три — беги!».
Цель: развивать быстроту бега, ловкость, внимание.
Трудовая деятельность
Уборка участка от снега.
Цель: воспитывать желание
трудиться в коллективе.
Трудовая деятельность. «Покормим
птиц»Цель: воспитывать ценностное
отношение к труду и его результатам
Ситуативный разговор о правилах
поведение вовремя кормления птиц.
Самостоятельная игровая
деятельность с выносным
материалом.
Работа перед
сном
Работа по воспитанию культуры поведения за столом в обед. Цель: закреплять навыки пользования индивидуальной салфеткой_
Вечер:
Гимнастика пробуждения (приложение)
Чтение Е.Чарушина «Воробей» Цель -
продолжать развивать интерес детей к
художественной и познавательной литературе
Раскрасим любимые картинки». Продолжать
упражнять в умении раскрашивать сюжетные
картинки, не выходя за контур.
(графомоторика)
Заучивание чистоговорки « Птичка- синичка ,
воробью сестричка, воробей – воришка залез
в домишко клевать просо тупым носом»
Тема: «Сколько птиц к
кормушке нашей прилетело?»
Цель: обучение порядковому и
количественному счету в
пределах 10, закрепление
знаний о последовательности
дней недели.
Индивидуальная работа с
детьми по заданию логопеда
Воспитание культуры поведения во
время полдника.
Цель: закреплять навыки принятия
пищи бесшумно и аккуратно
Н/и «Разрезные картинки».
«Лабиринт «Зимующие
птицы».
Иллюстрация №1 (из книги Н.
Гусаровой «Беседы по
картинке»),
С. Маршак «Двенадцать
месяцев».
Зотов «Снегирь», «Клест-
еловик» (из книги «Лесная
мозаика»),
ПРОГУЛКА:
Наблюдение за тучами и облаками на вечернем небе. Цель: учить детей выделять снеговые тучи.
П/И «Ветер, льдинки и мороз»
Группа: старшая Тема: «Зима. Зимующие птицы»
День
недел
и
Режим
Интеграция
образовательных
областей
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды
для самостоятельной деятельности
детей (центры активности, все
помещения группы)
Взаимодействие
с родителям
(социальными
партнерами
Групповая, подгрупповая
индивидуальная
Образовательная деятельность в
режимных моментах
Четверг
УТРО:
социально-
коммуникативное
познавательное
речевое
художественно-
эстетическое
физическое развитие
Утренняя гимнастика (приложение)
«Птицы нашего двора» .Содержание
:наблюдение за повадками птиц возле
кормушекПроговаривание, повторение
потешки (скороговорки, стихотворения,
чистоговорки).Проговаривание за взрослым
поговорок и пословиц о начале зимы и
временах года:▪ Будет зима, будет и лето.В
чужие края зиму не пошлешь.▪ Все зимой
сгодится, что летом уродится.▪ Готовь зимой
телегу, а летом – сани.( Н.Д.-Ю.У.)
Закрепление пройденного
материала «Одна – все - много»
(синица, снегирь, ворона, голубь,
свиристель, сойка, сорока, голубь,
щегол, дятел, клёст, галка)
Ситуативный разговор «Если друг
оказался вдруг» Цель: учить детей
находить решение в проблемных
ситуациях, воспитывать
дружелюбие.
Предметные картинки по теме,
альбом «Живая природа. В
мире животных», альбом
«Круглый год».
И Грабарь «Зимний
пейзаж».
развитие мелкой моторики
«Обводим, закрашиваем,
вырезаем»
Консультация для
родителей «Как и
из чего можно
сделать кормушку
для птиц».
Рекомендации на
совместные
прогулки.
Совместно с
ребенком сделать
кормушку.
Подсыпая корм,
развивать
словарный запас
ребенка.
НОД
РЕЧЕВОЕ
РАЗВИТИЕ
По плану логопеда (приложение) http://www.logolife.ru/logopedy/konspekty-logopedicheskix-zanyatij/konspekt-zanyatiya-po-leksicheskoj-teme-posuda.html
Худжеств.эстет.разви
тие (аппл/лепка)
Тема: «Покормите птиц зимой» Корр.работа : Продолжать развивать речь как средство общения; развивать умение поддерживать беседу.
https://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2013/01/20/konspekt-khudozhestvenno-tvorcheskoy-deyatelnosti
Физическое развитие
Приложение
ПРОГУЛКА:
Наблюдение за небом в зимний день
.Прочесть стих-е « Белый снег пушистый в
воздухе кружится..»
.П/И «Два мороза» Задачи: продолжать
знакомить детей с игрой, правилами,
соблюдать правила во время игры .Развивать
общую выносливость, быстроту реакции.
Трудовые поручения: « Очищаем тропинки ,
которые ведут к кормушкам» объяснить
детям зачем нужна эта трудовая операция.(
Если будет глубокий снег, мы не сможем
пройти к кормушке)
«Какой» подбор подходящих
определений (про снег )
«Кто как голос подает?»
Ворона – «кар-кар» - она каркает,
воробей – ...,
другие птицы.
Д/упр.: «Найди двух одинаковых
птичек»Цель: развивать зрительное
восприятие, наблюдательность,
формировать умение сотрудничать
со взрослым
Беседа с детьми по ОБЖ.
Тема: «Гололед»
Цель: знать правила безопасности в
зимнее время- в гололед;
уметь определять опасную ситуацию;
описывать ее, и правила, которые надо
соблюдать, чтобы не получить
травму
Самостоятельная игровая
деятельность с выносным
материалом.
Работа перед
сном
Практическое упражнение «Наши вещи в порядке». Цель: Формировать у детей навыки самообслуживания, учить аккуратно, складывать вещи, размещать на
стуле, выворачивать вещи на лицевую сторону.
Вечер:
Гимнастика пробуждения (приложение)
Обсуждение народных примет о птицах:
«Воробьи дружно чирикают – значит будет
оттепель»«В какую сторону ворона села
носом – оттуда и будет ветер»«Вороны
прячут клюв под крыло – к холодам»«Птицы
садятся на верхушки деревьев – будет
тепло»«Синички с утра пищат – значит будет
мороз»(Н.Д.-Ю.У.)
Очистить от пластилина, доски для
лепки.Цель: формировать навыки
коллективного труда
Индивидуальная работа с детьми
по заданию логопеда
Д/и « Найди тень птицы»,
«Геометрическая
мозаика».( собираем снегиря из
геометрических фигур)
Д/И «Какое у тебя настроение?»
Цель: упражнять в умении давать
оценку своим эмоциям.
Иллюстрации с изображением
зимующих птиц, книги,
образцы выкладывания птиц из
палочек Кюизенера, модели
строения птиц, раскраски с
изображением птиц, схема
составления описательного
рассказа о птице;
пооперационная карта по
оригами «Птица»
ПРОГУЛКА:
наблюдение за птицами , прилетевшими на наш участок. вспомнить названия зимующих птиц, почему они так называются, вспомнить особенности внешнего
вида.П/и « Кот и воробьи»
Трудовое поручение : покормить птиц.
Группа: старшая Тема: «Зима. Зимующие птицы »
День
недел
и
Режим
Интеграция
образовательных
областей
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды
для самостоятельной деятельности
детей (центры активности, все
помещения группы)
Взаимодействие
с родителям
(социальными
партнерами
Групповая, подгрупповая
индивидуальная
Образовательная деятельность в
режимных моментах
Пятница
УТРО:
социально-
коммуникативное
познавательное
речевое
художественно-
эстетическое
физическое развитие
Утренняя гимнастика (приложение)
Утренние беседы с детьми. Тема: «Зимующие
птицы»Цель: Закрепить понятие «зимующие»
птицы. Дать представление о видах питания
зимующих птиц. Формировать желание заботиться о
зимующих птицах.
Работа в тетрадях «Продолжи узор»
Цель: упражнять в ориентации на листе бумаги в
клетку
Пальчиковые игры:
«Снегири»,«Кормушка».
Развивать мелкую моторику .»
Выкладывание из фасоли фигурок
птиц»
«Расскажи какая птица?.»
продолжать закреплять умение
детей подбирать определения .
Слушание фонограммы с голосами
птиц.
Цель: узнавать голоса птиц:
соловья, скворца, кукушки.
Предложить детям подумать, в
какое время года это происходило;
как они догадались; можно ли
услышать голоса этих птиц сейчас?
Игры на развитие мелкой
моторики. «Мозаика» «Паззлы»
И/У «Сосчитай» ( состав числа
с помощью палочек
Кюизенера)
И/У «Дни недели » ( выявление
временных представлений)
с мелкими игрушками
«Порядковый счёт»
«Нарисуй по клеточкам»
Приобщить
родителей к
подбору
художественной
литературы
(энциклопедии,
сказки, рассказы,
стихи, загадки ) по
данной тематике в
книжный уголок
группы.
НОД
Худжеств.эстет.разви
тие (рисование)
Т.С.Комарова с.102 РисованиеТема: «Роспись блюда». Цель: учить расписывать изделие по мотивам народной росписи…Цель: учить детей расписывать гото
вый шаблон блюда, используя для этого цветовую гамму и элементы узора, характерные для керамической посуды.КОРР.РАБОТА
Познавательное
развитие (ФЭМП)
И.А.Помораева № 7 стр 29
Цель: Познакомить с порядковым значением чисел 8 и 9, учить правильно отвечать на вопросы: «Сколько?»; «Который по счету?». Упражнять в умении
сравнивать предметы по величине (до 7 предметов), раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами.
Упражнять в умении находить отличия в изображении предметов.
Музыкальное
развитие
По плану муз.руководителя
ПРОГУЛКА:
Наблюдение за ветром .Дать знания о том, что
в ветреную погоду птицы летают редко .Как
вы думаете почему?
Трудовая деятельность : Сгребаем снег к
деревьям. Цель: закреплять трудовые навыки,
работа в коллективе..
Подвижные игры «Два мороза»,
Цель: бегать не наталкиваясь друг на друга,
выбирать водящего с помощью считалки.
«Назови ласково». Упражнение в
словообразованииВоробей –
воробушек, воробьишко;галка –
...,снегирь – ...,синица – ....
Речев. игра « Веселый счет»
закреплять умение детей
образовывать сущ-е и прил-е
множественного числа в им. И
родит падеже.
Самообслуживание « Сушим
рукавицы»
Ситуативный разговор «Чем
питаются птицы?»
Ветречки,лопаты,корм,отрибут
ы к игре,корм для птиц
Самостоятельная игровая
деятельность с выносным
материалом.
Работа перед
сном
Чтение худ. лит. «Дятел» К.Д.УшинскийН. (стр 128 Дидактический материал по развитию речи») Задачи: воспитывать эмоционально- образное восприятие
произведений ,учить понимать образные выражения, подвести к пониманию жанровых особенностей стихотворения.
Вечер:
Гимнастика пробуждения (приложение)
Чтение рассказов: И. Тургенева «Воробей»,
М. Горького «Воробьишко» + просмотр
мультфильма
Речевые игры и упражнения « Сравни и
назови по образцу» Задачи: образование
сравнительной степени прилагательных.( стр.
42. «Лексические темы» Л.Н.Арефьева)
https://infourok.ru/rabochaya-tetrad-dlya-
domashnih-rabot-dlya-detey-s-ovz-715500.html
Игра-соревнование «КТО
СКОРЕЕ?» Развитие
фонематических представлений,
навыков фонематического анализа.
Дифференциа¬ция звуков [в], [в'] в
словах.
На наборном полотне — картинки:
венок, ведро, вата, вагон, во¬рона,
воробей, весло, вишня, вилка, ворот
Индивидуальная работа с детьми
по заданию логопеда
«Учимся заправлять свои постели».
Цель: довести до сознания детей,
как надо правильно заправлять
постель; воспитывать
самостоятельность, аккуратность,
желание помочь взрослым.
Воспитывать ответственное
отношение к труду по
самообслуживанию,
самостоятельность.
Настольно – печатные игры
«Четвертый лишний» развивать
внимание, логику.
«Домино»»
Д/И «Счетные палочки»
Цель: упражнять в умении
составлять птиц из счетных
палочек.
ПРОГУЛКА:
Беседа с детьми «Как живут наши пернатые друзья зимой»Цель: вызвать желание помочь нашим пернатым друзьям в зимнюю бескормицу.
П/И «Воробышки и кот»
Приложение
Индивидуальная работа по теме: «Зима. Зимующие птицы»
Образовательные
области
Задачи
Вид деятельности
С кем проводится
индивидуальная работа
Познавательное
развитие
Тема: «Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?» Цель: обучение порядковому и количественному счету в пределах 10, закрепление знаний о последовательности д
«Счет птиц». Закрепление согласования числительных с существительными.Один воробей, два воробья, три воробья, четыре воробья, пять воробьёв.Первая ворона, вторая
ворона, ..., пятая ворона;первый голубь, второй голубь; ..., пятый голубь.ней недели.
«Кто как голос подает?»Ворона – «кар-кар» - она каркает,воробей – ...,другие птицы.
Закрепление пройденного материала Д.и. «Подбери картинки – признаки зимы»
Речев. игра « Веселый счет» закреплять умение детей образовывать сущ-е и прил-е множественного числа в им. И родит падеже
Д/и: «НазДидактические игры: «Узнай по описанию», «Собери картинку», «Четвертый лишний».ови зимующих птиц» - учить называть 2-3 вида птиц. Задачи:акрепить и
уточнить название зимующих птиц;закрепить представление о строении птиц использую модели;закрепить представления об особенностях строения и расцветки
птиц;учить согласовывать числительные с существительными;образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
работа над звукопроизношением:учить употреблять существительные в творительном падеже; игра «Чем угостить животных?(Лося ветками, сеном, травой, ежа –
яблоками, грибами, молоком)
Д/упр.: «Найди двух одинаковых птичек» Цель: развивать зрительное восприятие, наблюдательность, формировать умение сотрудничать со взрослым
Речевое развитие
Пальчиковые игры:«Снегири», «Кормушка».
Закрепление пройденного материала «Одна – все - много» (синица, снегирь, ворона, голубь, свиристель, сойка, сорока, голубь, щегол, дятел, клёст, галка)
«Зима. Зимующие птицы» Нищева 215Задачи:закрепление представление о зиме и её приметах;расширение и активизация словаря по теме «Зима. Зимующие
птицы»;совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными в роде и числе);
«Расскажи какая птица?.» продолжать закреплять умение детей подбирать определения .
Игра: « Один- Много» образование множественного числа сущ-х в им. И род. Падежах
«Какой» подбор подходящ Речевые игры и упражнения « Сравни и назови по образцу» Задачи: образование сравнительной степени прилагательных.( стр. 42.
«Лексические темы» Л.Н.Арефьева)их определений( про снег)
Упражнение «ЧТО ЛИШНЕЕ?» Дифференциация признаков осени и зимы. Развитие зрительного внимания, мышления, связной речи (употребление сложноподчиненных
предложений с союзом пото¬му что).
Игра-соревнование «КТО СКОРЕЕ?» Развитие фонематических представлений, навыков фонематического анализа. Дифференциа¬ция звуков [в], [в'] в словах.На наборном
полотне — картинки: венок, ведро, вата, вагон, во¬рона, воробей, весло, вишня, вилка, ворота
Художественно-
эстетическое развитие
Д/и « Найди тень птицы», «Геометрическая мозаика».( собираем снегиря из геометрических фигур)
Развивать мелкую моторику .» Выкладывание из фасоли фигурок птиц»
Социально-
коммуникативное
развитие
« Лепим снежки» развивать умелость рук, координацию движений.
Д/упр.: «Найди двух одинаковых птичек»Цель: развивать зрительное восприятие, наблюдательность, формировать умение сотрудничать со взрослым
Физическое развитие
Игровые упражнения «Что за птица» Цель - закреплять умение держать правильную осанку в процессе выполнения упражнений.
Работа по развитию мелкой моторики «вырезаем снежинку из салфеток»
Безопасность
Труд
Приложение Зима. Зимующие птицы
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2012/04/19/pernatye-druzya
Содержание непосредственно образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель читает детям стихотворение М.В.Титовой «Осенняя пора»
Наступили холода,
Скоро к нам придёт зима.
И птицы – наши верные друзья,
Улетают в тёплые края.
2. Беседа.
Воспитатель:
- О каких птицах (зимующих или перелётных) говорится в стихотворении?
- Ребята, скажите, а почему птиц называют перелётными? (Воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает их.)
- Совершенно верно, перелётные птицы – это птицы, которые половину года проводят с нами, а на вторую половину года покидают нас, отправляясь в другие тёплые страны.
- Почему перелётные птицы улетают в тёплые края? (Ответы детей).
- Правильно, все эти птицы питаются насекомыми, но осенью насекомые исчезают, птицы лишаются основного корма и улетают в тёплые края.
- А сейчас я хочу проверить, как вы знаете перелётных птиц, для этого отгадайте мои загадки.
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей. ( Грач)
Под крышей я леплю гнездо
Из комочков глины.
Для птенчиков стелю на дно
Пуховую перину. ( Ласточка)
Я в скворечнике живу
Песни звонкие пою. (Скворец)
Клином печальным в небесной дали
С криком прощальным летят… (Журавли)
После каждой загадки воспитатель спрашивает:
- Почему вы так думаете?
3. Физкультминутка «Улетают журавли»
Дети легко на носочках бегают, машут руками, имитируя полёт птиц, говорят слова вместе с воспитателем.
Летят журавли, курлычут: курлы-курлы-курлы, как будто говорят: летите вместе с нами. За тёмными лесами, за синими морями есть тёплые края.
Воспитатель:
- Улетели перелётные птицы в тёплые края, давайте ещё раз их назовём.
( На экране появляются изображения перелётных птиц, дети их называют).
- Молодцы, вы правильно назвали всех перелётных птиц.
- Скажите, а какие птицы остались у нас на зиму? ( Воробей, ворона, синица, снегирь, сорока, дятел) – выставляются картинки.
- Какие это птицы? (Зимующие).
-А почему же они не улетают?
- Чем питаются эти птицы? (Воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает их.)
- Эти птицы всеядны: могут и насекомых поклевать, но основная их пища семена растений. Зимой они питаются семенами деревьев и держатся поближе к человеческому жилью, надеясь на помощь людей.
4. Игра «Голоса птиц» - необходимо угадать, какая птица издаёт такие звуки, найти соответствующую картинку и повторить эти звуки. ( Звучит аудиозапись)
- Кар-кар! (Ворона)
- Чик-чирик, чив-чив-чив! (Воробей)
- Ча-ча-ча! (Сорока)
- Синь-синь-синь (Синица)
Воспитатель:
- Молодцы, правильно угадали.
5. Игра «Кто лишний?»
А сейчас поиграем ещё в одну игру, где я проверю, как вы запомнили зимующих и перелётных птиц.
1 слайд – 3 зимующие, одна перелётная (если правильный ответ – перелётная птица улетает)
2 слайд – 3 перелётные, одна зимующая (если правильный ответ – зимующая птица улетает)
3 слайд – все птицы зимующие.
- Молодцы, справились с заданием.
А сейчас послушайте стихотворение «Птицы зимой» (читает ребёнок)
Сначала падает снежок
На землю тихо, как пушок,
Потом мороз лютует.
А воробьи, синицы
И все другие птицы –
Как они зимуют?
Зимою птицам холодно,
Тоскливо очень, голодно.
Порой терпеть невмочь.
А люди всемогущие,
В тепле всегда живущие,
Должны ли им помочь? А.Григорьев.
Воспитатель:
- Как вы считаете должны ли люди помогать птицам зимой? (Ответы детей)
- Правильно, конечно, должны. Зима очень сложное время года для птиц, особенно если она морозная и снежная. Птицы не могут найти корм под снегом. А когда птицы голодные они сильнее мёрзнут и могут погибнуть.
Поэтому голод для птиц зимой страшнее холода.
- Как можно помочь птицам зимой? (Ответы детей)
- Правильно птиц нужно подкармливать.
Зёрнами, салом и хлеба горбушкой
Птиц угощает зимою… (Кормушка)
- Правильно, чтобы подкармливать птиц вы с родителями смастерили кормушки. Сегодня мы с вами развесим их на участке.
6. Игра «Улетают – не улетают»
Воспитатель:
- А сейчас мы поиграем. Я буду называть птиц. Если назову перелётную вы «летаете» по залу, если зимующую – подлетаете к кормушке и «клюёте крошки»
- Молодцы, вы были внимательны.
- Скажите, как вы думаете, для чего нужны птицы? (Ответы детей)
- Что может случиться, если птицы вдруг исчезнут?
- Давайте вместе подумаем.
Посмотрите, как красиво:
1 слайд – изображение леса (деревья, кустарники, трава, птицы на деревьях, в небе, на водоёме, другие обитатели).
Представим, что исчезли птицы. Насекомые, размножаясь, поедают листья на деревьях, траву, кору деревьев, грызуны портят корни растений.
2 слайд – птиц нет, появилось много насекомых, грызунов.
Растительность постепенно исчезает, корни деревьев, трава не укрепляют почву, она разрушается, появляются овраги.
3 слайд – растительности почти нет, появились овраги.
Ветер высушивает почву, высыхают водоёмы, погибают лягушки и другие животные, живущие у воды.
4 слайд – растительности нет, водоёмов нет, нет животных, живущих у воды.
Что же станет с лесом? Он превратится в безжизненную пустыню.
5 слайд – пустыня.
Воспитатель вместе с детьми делают вывод: птицы очень нужны, их надо беречь – охранять и подкармливать.
Чтение отрывка стихотворения А.Яшина» Покормите птиц зимой Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Гость зерна нужна,
Горсть одна
И не страшна
Будет им зима.
7. Продуктивная деятельность – раскрашивание силуэтов птиц, используя нетрадиционную технику (грудка птиц наклеивание ватных шариков, с последующим раскрашиванием.)
8.Итог.
- Что вам больше всего понравилось на занятии?
Конспект художественно-творческой деятельности
Аппликация (коллективная работа) "Птицы у кормушки»
Тема: «Покормите птиц зимой»
Возраст: старшая группа
Воспитатель: Казакова Н.А.
Задачи:Образовательная область «Познание»Закреплять знания о перелетных и зимующих птицах.
Образовательная область «Физическая культура»
Закреплять умение держать правильную осанку в процессе выполнения упражнений.
Образовательная область «Социализация»
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку сообща играть, трудиться, заниматься.
Образовательная область «Труд» Продолжать закреплять умение делать поделки из природного материала (листьев); воспитывать бережное отношение к материалам (сухие листья).
Образовательная область «Чтение художественной литературы» Продолжать развивать интерес детей к художественной и познавательной литературе.
Образовательная область «Художественное творчество» Формировать художественно-творческие способности; побуждать детей создавать коллективные сюжетные композиции.
Образовательная область «Коммуникация» Продолжать развивать речь как средство общения; развивать умение поддерживать беседу.
Материалы и оборудование:Иллюстрации птиц (зимующих и перелетных), фото как птицы едят из кормушки
Обручи и символы (перелетные и зимующие птицы)Сухие осенние листьяКартон формата А3Клей ПВАКисти на каждого ребенкакарандаши
Ход деятельности
Наблюдение за окном (ОО «Познание» и ОО «Коммуникация»)
Цель - продолжать развивать речь как средство общения; развивать умение поддерживать беседу; закреплять знания о перелетных и зимующих птицах.
Воспитатель: Посмотрите ребята за окном совсем не видно птиц. Куда же они подевались? (Пришла зима, птицы улетели в теплые края и т.д.) Все ли птицы улетают? (Нет, некоторые из них остаются, остаются зимовать и
т.д.)
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Зимующие и перелетные птицы» (с обручами)
Воспитатель: Я предлагаю вам послушать рассказ о самой смелой птичке, которая любит жить рядом с человеком в любое время года. Кто догадался, кто это? (Воробей)
Чтение Е.Чарушина «Воробей» (ОО «Чтение художественной литературы»)Цель - продолжать развивать интерес детей к художественной и познавательной литературе.
Воспитатель: Устали? Хотите отдохнуть и одновременно поиграть? (Да.) Давайте превратимся в птиц, почувствуем себя порхающими существами.
Игровые упражнения «Что за птица» (ОО «Физическая культура»Цель - закреплять умение держать правильную осанку в процессе выполнения упражнений
Воспитатель: Вот мы и размялись.
Воспитатель приглашает детей за столы.
Выполнение коллективной аппликации «Птицы у кормушки» (ОО «Художественное творчество»)
Цель - формировать художественно-творческие способности; побуждать детей создавать коллективные сюжетные композиции.
- Ребята, сядьте все ровно, спинку выпрямите, следите, чтобы она всё время была у вас прямая.
- Ребята, помните, мы с вами на прогулке собирали листья. Из этих листьев я сделала вот такую птицу и нарисовала рядом кормушку. Эта птица здесь одна, потому что другие разлетелись, напугались. Давайте поможем этой
птичке – соберем целую стайку у кормушки. Каждый из вас сделает птичку из листьев, которую сможем приклеить рядом.
- Давайте рассмотрим образец. Из каких частей состоит птица (голова, туловище, крыло, лапки, клювик).
- Выберите подходящие листочки, составьте из них изображение птицы, а наклеивать и дорисовывать детали мы будем вместе на вот этот лист.
Напомнить детям правила работы с сухими листьями, очень аккуратно берём, так как они очень хрупкие (ОО «Труд» - продолжать закреплять умение делать поделки из природного материала (листьев); воспитывать
бережное отношение к материалам (сухие листья)
Дети изготавливают из листьев птиц и вместе с воспитателем приклеивают н основу, дорисовывают детали.
В конце деятельности дети рассматривают готовую работу и помещают ее на выставку.