Конспект образовательной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие" (РЭМП) в старшей группе

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида» г.Шарыпово
Красноярского края
Конспект образовательной деятельности по образовательной области
«Познавательное развитие» (РЭМП) в старшей группе
Тема занятия: «Освободим Снегурочку из царства Кощея»
подготовила воспитатель
Савушкина Любовь Вячеславовна
г.Шарыпово
2014 год
Интеграция образовательных областей: «Художественное
творчество» «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура»,
«Речевое развитие».
Цель: закрепление и систематизация полученных знаний в области
развития элементарных математических представлений у детей старшей
группы через интеграцию образовательных областей.
Задачи:
Образовательные:
1Формировать умение считать в пределах 7.
2.Закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой.
3.Учить отгадывать математические загадки.
4.Закреплять умение находить недостающие цифры.
5.Формировать умение в прямом и обратном счете в пределах 7.
Развивающие:
1.Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление,
умение высказывать и обосновывать свои суждения.
2.Развивать умения слушать и слышать, правильно передавать полученную
информацию.
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к математическим занятиям.
2.Воспитывать умение сопереживать другим, выражать готовность помогать
тем, кто нуждается в помощи.
Оборудование:
Карточки с определенным количеством предметов и цифрами, на каждого
ребенка карточка с пропущенными цифрами, математические загадки, цифры
от 1 до 7 в двух экземпляров и карточки с пустыми кружочками, набор цифр
до 7, мяч, простые карандаши, 4 конверта для задания, ларец.
Применяемые методы:
словесные методы (вопросы, художественное слово, напоминание,
указание, художественное слово, индивидуальные ответы детей);
игровая технология с целью привлечения внимания и поддержки
стойкого интереса детей на протяжении ОД;
сюрпризный момент;
здоровьесберегающие технологии (физминутка, частая смена
деятельности), предупреждающие утомляемость детей.
Предполагаемый результат:
Систематизировать знания по РЭМП, повысить активность детей, умение
поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; активно и
доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками.
Предварительная работа:
Загадывание математических загадок, дидактический игры «Магазин
игрушек», « Ателье», чтение стихотворений о цифрах.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, у нас в группе появился ларец, кто его нам принес, я не
знаю. Давайте его откроим и посмотрим, что в нем.
Здесь лежит письмо, сейчас я его прочту. «Я заточил в темницу Снегурочку и
освобожу ее, если вы правильно выполните все мои трудные задания, а если
вы с ними справитесь, вас ожидает сюрприз. Задания, я положил в конверты.
Кощей Бессмертный».
Воспитатель:
Ребята, что мы будем делать, ведь скоро Новый год, как мы его будем
встречать без Снегурочки?
Дети: Мы выполним все задания, и Кощей освободит Снегурочку.
Воспитатель:
А если мы не справимся с заданиями, посмотрите, сколько их много и Кощей
написал, что они трудные?
Дети: Мы будем работать дружно, и помогать друг другу.
Воспитатель:
Молодцы, ребята. Посмотрите, сколько Кощей нам заданий отправил?
Дети: Пять заданий.
Воспитатель:
А как вы догадались, что пять?
Дети: На каждом конверте стоит цифра.
Воспитатель:
Правильно. Никита, достань конверт с первым заданием. А почему ты
думаешь, что это конверт с первым заданием?
Дети: На нем стоит цифра «1».
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на задание, кто из вас догадался, что нам необходимо
сделать? (рассуждения детей)
Воспитатель:
Можно я прочитаю задание Кощея? «Соотнесите количество предметов с
цифрой». Чтобы его выполнить, что нужно сделать, ведь карточек всего две?
Дети: Разделиться на две компании.
Воспитатель:
Как мы будем делиться?
Дети: Можно разделиться с помощью геометрических фигур, на первый,
второй (дети делятся на компании).
Воспитатель:
Выберите, пожалуйста, в своей компании посыльного, я дам им задания.
(дети выполняют задание «Соотнеси количество предметов с цифрой»)
Воспитатель: А теперь поменяйтесь заданиями и проверьте друг друга.
Молодцы, вы были дружными и правильно выполнили первое задание.
Ребята, следующее задание под какой цифрой мы будем выполнять?
Дети: Под цифрой два.
Воспитатель:
Варя, достань конверт с этой цифрой. В этом задании цифры потерялись и их
нужно найти.
Игра «Найди потерявшиеся цифры»
Воспитатель:
Теперь поменяйтесь заданиями и проверьте друг друга. Молодцы и это
задание выполнили правильно. Можно отдохнуть.
Физминутка.
Один - подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – тихонечко присесть.
Воспитатель:
Достань, Матвей следующее задание, под какой цифрой оно будет?
Матвей: Под цифрой три.
Воспитатель:
Кощей отправил нам математические загадки. Поиграем в игру в кругу с
мячом. Кому я брошу мяч, тот и отвечает.
Игра в кругу с мячом.
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько хвостов у трех котов?
Сколько на одной руке пальцев?
Сколько лап у медведя?
Сколько носов у трех зайцев?
Сколько глаз у любого из нас?
Сколько орехов в пустом стакане?
Сколько раз в году бывает день рождение?
Сколько ножек у стола?
Воспитатель:
Молодцы умеете отгадывать загадки. Данил, достань конверт со следующим
заданием, какой он будет по счету?
Данил: Четвертый.
Воспитатель:
Нужно поделиться на компании мальчиков и девочек, выберите посыльного я
им дам задание.
Игра « Прямой и обратный счет»
Воспитатель:
А сейчас заслушаем команды, как они справились с заданием. Но можно я сама
выберу, кто будет отвечать? Я хочу послушать ответ Ксюши, а в другой
команде ответит Саши. И это задание выполнили правильно, молодцы.
Воспитатель:
Осталось последнее задание, какое оно по счету?
Дети: Пятое.
Воспитатель:
Так как мы правильно выполнили все сложные задания, Кощей нам
предлагает поиграть в интересную игру, в которой надо быть очень
внимательными.
Игра «Встань по цифре».
Воспитатель:
Вы очень хорошо поиграли, знаете все цифры, но наше занятие закончилось.
Мне понравилось, как вы сегодня занимались, все были дружными,
справились со всеми заданиями и тем самым помогли освободить Снегурочку
от Кощея Бессмертного.
А вам понравилось занятие? Что вам понравилось больше всего? Какие
задания были для вас сложными?
Список используемой литературы:
1.Т.А.Фалькович, Л.П. Барылкина «Формирование математических
представлений», Москва «Вако», 2007 г.
2.Е.В.Колесникова «Математика для детей 5-6 лет», Москва «Творческий
центр», 2005 г.
Н.Б.Истомина, Н.А. Муртазина «Готовимся к школе», Москва «Линка-
Пресс», 2003 г.