Конспект "Экскурсия в страну Геометрию" для детей 3-4 лет

Цуркан Елена Алексеевна
МБДОУ «Золотая рыбка»; воспитатель,
Тюменская область, г.Ноябрьск;
elena28.ru72@mail.ru
Конспект
комплексной непрерывной-образовательной деятельности
для детей 3-4 лет «Экскурсия в страну Геометрию»
(образовательные компоненты «Познавательное развитие»)
Программное содержание: Закреплять умение различать и называть
геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
Задачи:
Образовательные задачи:
- закрепить знание геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат,)
- учить узнавать и называть цвета.
Развивающие задачи:
- активизировать память, внимание, мышление.
-закреплять умение понимать вопрос «сколько», при ответе пользоваться
словами «много», «один»;
Продолжать учить сравнивать количество предметов методом приложения.
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение слушать воспитателя,
- воспитывать интерес к занятию, вызвать желание выполнять несложные
задания.
Демонстрационный материал: Ватман с изображением белок на дереве,
вырезанные из картона шишки (по количеству белок), музыкальное
сопровождение «Поезд», звукозапись из серии «Звуки природы»: «Ветра»
Раздаточный материал:
На каждого ребенка, упражнение «Поезд геометрических фигур», конверт с
набором геометрических фигур-билетов одного цвета (круг, квадрат,
треугольник);
Картинка с изображением «варежки», набор геометрических фигур-заплаток;
Конверт с треугольниками.
Оборудование: магнитофон с USB разъемом, аудиозапись
Методы и приемы:
Словесные: мини-беседы с детьми, рассказ, объяснения, вопросы,
пояснения, педагогическая оценка, инструкция.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель. - Ребята, приглашаю вас вместе со мной и нашими гостями
отправиться на необычную прогулку в страну под названием «Геометрия».
Мы с вами поедем в страну Геометрию на поезде потому, что пешком идти
далеко и долго. Посмотрите, какой поезд перед вами. Мы сможем
отправиться на нем в путь? ет) Почему? (поезд пустой, а без пассажиров
поезд не поедет). Давайте мы посадим в наш поезд пассажиров: сейчас я вам
раздам фишки. Какой формы они, посмотрите? (Круглой, квадратной,
треугольной) Нужно в каждый вагон посадить правильного пассажира.
Основная часть.
(Дети работают с раздаточным материалом.).
Воспитатель. - Молодцы, ребята, - рассадили пассажиров в вагоны
каждого в свой! А теперь каждому из вас нужен билет, чтобы сесть на поезд.
На столе в корзинках у вас лежат геометрические фигуры. Назовите,
пожалуйста эти фигуры (круг, квадрат, треугольник). Давайте мы с вами
обведем пальчиком каждую фигуру. Ребята, какая фигура похожа на билет
(квадрат). Пожалуйста, круг и треугольник уберите в корзинку, а квадрат
оставьте на столе. Я буду кондуктором. Кондуктор это тот. Кто контролирует
чтобы все пассажиры были с билетами. Уважаемые пассажиры, предъявляйте
билеты. Возьмите квадратный билетик и проходите на поезд. (Воспитатель
собирает билеты).
- Будьте, внимательны – поезд отправляется! Просьба занять свои места.
Физкультминутка «Поезд» (двигательное упражнение «поезд» под
музыку)
- Вот мы и приехали в страну «Геометрию». Ребята, посмотрите, здесь
должен был расти лес из геометрических елок, но они исчезли! Куда они
пропали? (Ответы детей). Мы должны все исправить. В этом нам помогут
геометрические фигуры.
Дидактическая малоподвижная игра
Воспитатель. Как вы думаете, из каких фигур можно сложить елку? (Из
треугольников). Ребята, сейчас я каждому дам треугольники. Из
треугольников нужно выложить на полу (ковре) елку.
- Сколько елок сделал каждый из вас (задать вопрос нескольким детям)?
(Одну). А сколько всего елок вы сделали все вместе? (Много).
Какой лес стал красивый! Молодцы ребята!
Сейчас предлагаю вам прогуляться по лесным дорожкам.
Физкультминутка «По лесным дорожкам»
По лесным дорожкам
Ходят наши ножки.
Топ, топ, топ, топ,
Бродят наши ножки.
Мы шли, шли, шли,
На полянку пришли.
Дети выполняют движения с речью.
Групповая работа
На магнитной доске ватман с изображением белок.
Воспитатель. - Ребята, посмотрите! Кто это сидит на дереве? (Белки).
Ребята вы видите, что шубка у белочек зимой серая? А какого цвета у них
шубка летом? (Рыжая). Сколько на ветке белочек? (Много). А у меня есть для
них угощение — шишки. Сколько шишек? (Много).
- Давайте узнаем хватит ли всем белкам шишек. Каждой белке дадим по
одной шишки. (Прикрепляем шишки на ватман).
- Сколько шишек? (Много). Всем белкам хватило шишек!
А давайте, пригласим бельчат поиграть с нами на лесной полянке! Бельчата,
пойдете с нами играть? Ребята, бельчата мне шепнули на ушко, что им очень
хочется спуститься к нам с дерева, но они не могут - они обещали своим
друзьям, которые порвали рукавички починить их, а как их починить не
знают.
Я думаю, что мы сможем им помочь. Садитесь за столы. Мы постараемся
закрыть дырки на рукавичках заплатками.
Индивидуальная работа
Воспитатель. - Посмотрите внимательно на рукавичке. Вам нужно
подобрать заплатку такой же формы, как и дырка, и таким же цветом, как
рукавичка. (Дети кладут на «дырки», подходящие по форме и цвету
«заплатки»).
Молодцы, ребята — помогли бельчатам, порадовали.
- А теперь мы можем и поиграть.
Подвижно-дидактические игра: «Найди свой домик».
Воспитатель: (кладет на ковер три обруча: в один обруч кладет шар, в другой
кубик, в третий треугольник, раздает кружки, квадратики и
треугольники). Обручи ваши домики; у кого в руке фигура круг
(показывает круг), у тех домик – обруч с кругом, обруч с квадратом – это дом
тех, у кого в руках квадрат (показывает квадрат), а обруч с треугольником
это дом тех, у кого в руках треугольник (показывает треугольник)
Пока я играю в бубен, вы показываете разные движения, как только бубен
перестает звучать, каждый находит свой дом.
Когда дети найдут свой дом, воспитатель проверяет, какие фигуры у детей,
правильно ли они выбрали дом, уточняет, как называются предметы в их
обруче. (Собрать фигуры)
Молодцы, ребята все правильно нашли свой дом!
Воспитатель. - Вот наша прогулка по стране Геометрии закончилась. Нам с
вами пора возвращаться в детский сад. Закройте глазки. (Звучит аудиозапись
- «ветер»). Послушайте, как завывает ветер. Раз, два, три. Ты, ветер, нас
закружи и из страны Геометрии в детский сад верни.
Рефлексия
Воспитатель. - Ну вот мы и вернулись в нашу группу. Ребята, вам
понравилась прогулка по стране Геометрии? А что вам больше всего
понравилось? Что мы делали в стране Геометрии? Кого мы встретили там?