Презентация "Паспорт комнатных растений" младшая группа

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования №9 г. Тулы». ПАСПОРТ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ . II младшая группа «Гномики».

Подготовила

Воспитатель 2 мл. гр.

Родимушкина Е. В.

.

ПАСПОРТ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ. Вторая младшая группа А (Гномики) общеразвивающей направленности. Уголок природы младших групп. В уголок природы помещают растения, имеющие четко выраженные основные части (стебель, листья) и ярко, обильно и долго цветущие. Это обыкновенная (или зональная) герань, фуксия, вечноцветущая бегония, бальзамин («огонек»), азалия, китайский розан и др. Привлекают внимание детей и растения, имеющие пестро окрашенные листья, — аукуба («золотое» или «колбасное» дерево), колеусы. Аукуба и китайский розан (небольших размеров), кроме того, имеют достаточно крупные и крепкие листья, на которых можно учить детей второй младшей группы первым несложным приемам поддержания растений в чистоте. Этим же приемам можно обучать детей в процессе ухода за молодыми аралиями, фикусами. Из названных видов для наблюдения в течение года вносят 3—4 растения. Какое-то из них должно быть в двух экземплярах, с тем, чтобы дети могли учиться находить одинаковые растения. Список комнатных растений во второй младшей группе (Гномики).
  • Кливия.
  • Фикус каучуконосный.
  • Бегония.
  • Гибискус (Китайская роза).
  • Нефролепис.
  • Традисканция (Рео).
  • Узумбарская Фиалка.
  • Аспидистра.

КЛИВИЯ.

Освещение. Для кливии подходит яркий рассеянный свет, от прямого солнца растение притеняют. 

Температура. Оптимальная температура для кливии в весенне-летний период находится в районе 20-25°C

Полив. Растению требуется умеренный полив, мягкой отстоянной водой. Между поливами кому земли лучше

дать слегка подсохнуть. Не допускайте, чтобы вода оставалась в поддоне.

Влажность воздуха. Влажность воздуха не играет для кливии существенной роли. Летом время от времени листья кливии надо протирать влажной губкой или тряпочкой и опрыскивать

Кливия – растение бесстебельного типа с похожими на меч упругими листьями. Темно-зеленые листки вырастают в длину на 40-70 см, а вширь на 5-8 см. Из прикорневых листьев формируется розетка, путем плотного охвата друг за друга. Строение розетки напоминает веер. Листья растут медленно и за сезон добавляется всего 5-10 новых.

Цветоносов с ребристыми кромками может быть несколько. Выгон стрелы составляет 20-40 см в высоту. Зонтиковидное соцветие насчитывает от 12 до 30 цветков-колокольчиков, до 15-20 см в диаметре. Цветки распускаются поочередно, что продлевает период цветения до 3х недель.

.

Фикус каучуконосный̆.

Освещение. Для всех сортов рекомендуют рассеянный яркий свет. Ставят рядом с окном, защищая тюлем от солнца. У окон, выходящих на северную сторону, растет плохо.

Температура. Любит тепло. Летом — 20-30°C, зимой — 18-20°C. Сильного похолодания не выносит. Страдает от сквозняков и резких перепадов температуры.

Поливы. Поливают осторожно, не допуская чрезмерного переувлажнения почвы. Кратковременную засуху переносит легче, чем избыток влаги. Земля в горшке между поливами должна полностью пересыхать.

Влажность. Нормально адаптируется к сухому воздуху. В условиях повышенной влажности растет лучше. Опрыскивания теплой мягкой водой идут на пользу.

Фикус в комнатных условиях растение может достигать до 3-х метров в высоту. А при надлежащем уходе вырастает на 40 — 50 см в год. 

Бегония.

Освещение.

Освещение для лиственных видов бегонии должно быть не очень яркое, полутеневое, особенно в жаркий и солнечный летний период.

Температура.

В теплые весенние и летние месяцы растению необходима температура в пределах 20-25 градусов, а в остальные месяцы – от 18 до 20 градусов тепла.

Влажность воздуха.

Влажность воздуха имеет для развития бегонии большое значение. Ее уровень должен быть постоянно близким к 60%.

Полив.

Полив бегонии необходим обильный или умеренный – в зависимости от сезона. В жаркие летние дни растению требуется много влаги, а в холодное осеннее и зимнее время количество поливов и их объемы уменьшаются.

Лист бегонии имеет ассиметричную форму. Он может быть цельным или рассеченным на несколько долек с волнистыми или зазубренными краями. У большинства растений нижняя часть листа окрашена в красноватые, коричневые или темно-фиолетовые цвета, а верхняя часть бывает как однотонной зеленой, так и разнообразных цветов с геометрическими узорами, штрихами и вкраплениями. У некоторых видов бегоний поверхность стеблей и листьев покрыта мелкими ворсинками.

Гибискус (Китайская роза).

Освещение.

Яркое рассеянное освещение — необходимое условие для китайской розы. Но желательно избегать прямого солнечного света Температура .

Гибискус китайский относится к теплолюбивым растениям. Во время активного роста температура должна находиться в пределах от +20 до +30 градусов. Полив.

Китайская роза не способна запасать влагу. Поэтому недостаточность увлажнения губительно сказывается на состоянии растения

Влажность воздуха .

Повышенная влажность — это естественное условие для произрастания гибискуса китайского. В природе он себя отлично чувствует даже при 70%-ной влажности.

Гибискус китайский — это вечнозеленое декоративное растение, достигающее высоты около полутора метров. Листья у него овальные, зубчатые по краям, тёмно-зелёного цвета и глянцевые с наружной стороны.

Нефролепис.

Освещение. Нефролепис предпочитает рассеянный свет, без прямых солнечных лучей. 

Температура. Для успешного роста и самочувствия нефролеписа в весенне-летний период оптимальная температура около 20°C, при температуре выше 24°C, должна быть высокая влажность, так как высокие температуры плохо переносит.

Полив. В весенне-летний период нефролепис поливают обильно, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В зимний период полив умеренный, спустя день-два, после того как верхний слой субстрата подсохнет.

Влажность воздуха. Как и все папоротники нефролепис предпочитает высокую влажность воздуха. Для него полезно в течение года опрыскивание.

Нефролепис представляют собой эпифиты или наземные папоротники, листья которых в длину достигают более 3х метров (Nephrolepis biserrata, Nephrolepis cordifolia). Стебли растений укороченные, дают тонкие горизонтальные побеги, на которых и развиваются новые розетки листьев.

Традесканция (Рео).

Освещение. Рео предпочитает в весенне-летний период рассеянный свет, без прямых солнечных лучей. В осенне-зимний период растение может переносить солнечные лучи, поэтому его размещают в самом светлом месте.

Температура. В весенне-летний период оптимальная температура для рео 20-24°С. В осенне-зимний период температура должна быть в пределах 17-20°С, не ниже 12°С. Растение тяжело переносит сквозняки, особенно в зимнее время.

Полив. В весенне-летний период рео поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Длительная (день-два) пересушка очень вредна. В осенне-зимний период поливают умеренно

Влажность воздуха. Рео переносит низкую влажность воздуха комнат, при этом для него предпочтительно высокая влажность воздуха. Желательно опрыскать каждый день кипяченой либо мягкой отфильтрованной водой комнатной температуры, особенно это важно в зимнее время поливают умеренно.

По внешнему виду рео немного напоминает драцену или цистерновые растения из семейства бромелиевых. Как декоративнолиственное растение широко культивируется в тропиках обоих полушарий, легко дичает. 

Фиалка.

Свет. Много света и никакого солнца. Фиалка сама подскажет тебе, достаточно ли ей света. Температура. Наиболее оптимальной для фиалок является температура в 20-22 градуса. 

Полив. Поливать можно сверху, избегая попадания воды на точку роста, и снизу в поддон под горшком.

Влажность. Фиалкам для нормального роста нужен высокий уровень влажности – не менее 50%.

Фиалка имеет укороченный стебель, несущий розетку волосистых сильноопушенных листьев. Листья широкоовальные или круглые, форма края волнистость варьируют в зависимости от сорта. У разных сортов диаметр розетки способен варьировать от 7 до 40 см и более. Цветы простые пятичленные или махровые, различной окраски, собраны на цветоножках по 2-7 штук.

Аспидистра.

Освещение: Летом притенение от прямых солнечных лучей, легкая полутень. Зимой аспидистре нужно хорошее освещение.

Температура: Хорошо развивается в умеренных условиях. Зимой требует прохлады, лучше – не выше 15°C, оптимальная температура 10-12 °C, минимум 5 °C. При содержании зимой при температуре выше 20°C требуется регулярное опрыскивание.

Полив: Обильный с весны до осени, зимой – умеренный или редкий, в зависимости от температуры.

Влажность воздуха: Аспидистра переносит сухой воздух, только если не слишком жарко. Однако, регулярное опрыскивание и обмывание листьев только благоприятно сказываются на растении.

Аспидистра (лат. Aspidistra) – многолетняя представительница флоры, относится к травянистым экземплярам без стебля и к семейству «спаржевых». Растение достигает высоты не более 25-30 см в естественных условиях. Корневая система в виде стержня, массивная, ползучая, подземная