Лист анализа урока по ФГОС
Оценку урока деятельностной направленности провела заместитель директора по УВР Дудина Надежда
Константиновна, МБОУ «Первомайская СОШ» Бийского района Алтайского края
Оценка урока деятельностной направленности
Инструкция по проведению оценочной процедуры:
Проведите экспертизу урока по критериям и показателям, представленным в таблице.
Каждый показатель оценочного листа оценивается от 0 до 3 баллов:
0 баллов – данный показатель полностью отсутствует;
1 балл – показатель слабо отражён;
2 балла – показатель в основном отражён;
3 балла – данный показатель ярко выражен.
Один критерий оценивается один раз. Графа «Возможные баллы» дана в помощь эксперту. Оценка по
критерию выставляется в графе «Оценка эксперта». Максимальная сумма баллов может составлять 24. Если
сумма баллов составила 17-20 баллов, то урок может рассматриваться для аттестации педагога на
первую категорию, а от 20 баллов и выше – на высшую категорию. Если сумма составила менее 17
баллов, то данный урок не соответствует требованиям ФГОС.
В примечании желательно прописать, что требует доработки.
В заключении напишите вывод о соответствии урока требованиям ФГОС и рекомендации (если
требуется).
Оценочный лист урока на соответствие требованиям ФГОС
Фамилия имя отчество___Сорокина Анна Сергеевна_______________________________________
Место работы (полное наименование учреждения)_МБОУ «Первомайская средняя
общеобразовательная школа
Должность (преподаваемый предмет) учитель физической культуры________________________
Имеющаяся квалификационная категория__нет__________________________________________
Категория, на которую претендует учитель_первая_______________________________________
Критерии
Показатели
Возмо
жные
баллы
(0–3)
Оценк
а
экспер
та
Примечания
1.
Организаци
я мотивации
обучающих
ся
Приёмы мотивации обучающихся не нашли отражения в
содержании урока
0
3
Учитель
использует
различные приемы
мотивации
обучающихся на
протяжении урока:
1. словесные
2. наглядные
3.эмоциональные
4.проблемные
Воздействие на мотивационную сферу личности обучающихся
осуществляется только на этапе целеполагания через создание
проблемной ситуации
1
Воздействие на мотивационную сферу личности
обучающихся, развитие их учебно-познавательных мотивов
осуществляется на протяжении всего урока с использованием
различных приёмов
2
Воздействие на мотивационную сферу личности обучающих
на уроке с опорой на их личный субъектный опыт: создаются
условия для возникновения внутренней потребности
обучающихся в учебной деятельности
3
2.Организац
ия процесса
целеполаган
ия
Процесс организации целеполагания отсутствует на уроке
0
3
Добивается, чтобы
учащиеся
самостоятельно
сформулировали
цель урока как
собственную
учебную задачу,
создает на уроке
ситуацию
сотрудничества и
Формулирование целей осуществляет сам учитель, при этом
цели формулируются на понятном детям языке и в них
отражен конечный результат
1
Процесс целеполагания предполагает активное включение
обучающиеся: ученики вместе с учителем формулируют и
фиксируют учебные цели
2
Учебные цели рождаются в совместной (или
самостоятельной) деятельности с учетом субъективного
3
опыта учащихся. Сформулированные учебные цели отражают
формирование и/или развитие УУД. Учитель использует
приемы, помогающие удерживать учащимся цели
деятельности в течение всего урока.
«ситуацию успеха»
для каждого
ученика.
Сформулированные
учебные цели
отражают
формирование и
развитие УУД
(коммуникативные,
регулятивные,
познавательные,
личностные).
3.Организац
ия
планирован
ия
деятельност
и по
достижению
учебной
цели
Планирование деятельности по достижению учебной цели на
уроке отсутствует
0
2
План деятельности
по достижению
цели составляется в
процессе
фронтальной
работы, групповой,
индивидуальной
Планирование деятельности по достижению учебной цели на
уроке подменено планированием урока, или алгоритмом
способа предметного действия, или предложено учителем в
готовом виде, но его понимание не организуется.
1
План деятельности по достижению цели составляется в
процессе фронтальной работы учащихся и учителя.
Организуется понимание и принятие учащимися
составленного плана
2
Планирование деятельности по достижению цели
осуществляется с использованием самостоятельной работы
учащихся в групповой форме. Организуется обсуждение его
полноты и правильности, необходимых средств и этапов его
реализации с учетом реальных возможностей.
3
4. Работа с
источникам
и
информаци
и
Отсутствуют задания на организацию работы с источниками
информации (в т.ч. на организацию работы с учебником)
0
2
Применяет
современные и
наглядные средства
обучения, ИКТ,
учит добывать
информацию из
справочников,
Интернета.
Применяет
интерактивные
методы обучения,
эвристические
беседы, поисковые
Представлены задания на организацию фронтальной работы с
различными источниками информации под непосредственным
руководством учителя. Задания, связанные с работой с
информацией, ориентированы на репродуктивную
деятельность обучающихся
1
Задания, связанные с работой с информацией, ориентированы
как на репродуктивную, так и на продуктивную деятельность
обучающихся.
2
Представлены задания на организацию работы с различными
источниками информации, связанные с самостоятельным
поиском и обработкой информации, ориентированные в
большей мере на продуктивную деятельность обучающихся.
3
5.
Организаци
я учебного
сотрудничес
тва,
совместной
деятельност
и
Организация учебного сотрудничества и совместной
деятельности обучающихся в малых группах на уроке не
предусмотрена
0
3
Организует учебное
сотрудничество
детей совместно -
распределенную
деятельность при
решении учебных
задач, учит
учащихся работе в
группе, в парах,
индивидуально
В содержании урока преобладает фронтальная организация
учебно-познавательной деятельности учащихся, изредка
используются приёмы организации учебного сотрудничества
со сверстниками, но задания для организации групповой
работы не прописаны
1
В содержании урока представлены задания для работы
обучающихся в малых группах и приёмы организации
учебного сотрудничества, позволяющие детям проявить
инициативу, активность, самостоятельность
2
На уроке предусмотрено органичное сочетание групповых,
коллективных и индивидуальные формы взаимодействия
учителя и учащихся. Их педагогическая целесообразность
определяется согласованностью с другими компонентами
образовательного процесса, учетом возрастных особенностей
детей конкретного класса. В уроке предусмотрены задания,
ориентированные на передачу отдельных компонентов
организации работы в группах самим учащимся
3
6.
Организаци
я контроля
учебных
действий и
деятельност
и
Контроль деятельности учащихся осуществляется только
учителем. В содержании урока не предусмотрены задания,
направленные на организацию контроля учащимися процесса
и результата собственной деятельности
0
2
Учит детей
осуществлять
контроль и
самооценку своей
деятельности в
соответствии с
выработанными
критериями
(предлагает
учащимся оценить
свою работу только
в конце урока)
В содержании урока представлены единичные задания,
направленные на организацию контроля процесса и
результата учебных действий и деятельности самими
учащимися
1
Содержание урока пронизано заданиями, направленными на
организацию контроля процесса и результата учебных
действий и деятельности самими обучающимися, с
использованием разных форм (самоконтроль,
взаимоконтроль) и средств контроля (в т.ч. обратной связи)
2
Контрольная деятельность на уроке строится в соответствии с
деятельностными целями/планируемыми результатами урока
и с учетом особенностей конкретного класса.
На протяжении всего урока учитель специально организует
формирование контрольной деятельности обучающихся:
контролю учителя предшествует контроль обучающихся,
предмет контроля, его способ и результаты обсуждаются с
детьми
3
7.
Организаци
я
оценивания
достигнуты
х
результатов
Оценка достигнутых обучающимися результатов
осуществляется только учителем. Задания на участие детей в
оценочной деятельности отсутствуют. Критерии оценки
работы обучающихся на уроке не называются
0
2
Оценочная
деятельность
учителя
преобладает на
протяжении всего
урока, в основном
поощрение,
похвала, имеют
общий
эмоциональный
характер,
предусмотрена
самооценка
Преобладает оценочная деятельность учителя, задания на
оценивание достигнутых результатов самими обучающимися
представлены лишь для отдельных заданий. Критерии оценки
не определены, или имеют общий, или эмоциональный
характер
1
Задания на оценивание достигнутых результатов самими
обучающимися предусмотрены на протяжении всего урока
(самооценка, взаимооценка) по заданным критериям,
соответствующих целям/планируемым результатам урока
2
На протяжении всего урока предусмотрены специальные
задания на организацию формирования оценочной
деятельности обучающихся по совместно выработанным
критериям: оценке учителя предшествует самооценка
учебных действий учащимися. Используются различные
приемы и средства организации оценивания
3
8.
Организаци
я
рефлексивн
ого
осмысления
В содержании урока не предусмотрены задания на
определение смысла учебной деятельности для учащегося,
понимание причин успеха / неуспеха
0
2
Организует
подведение итогов
урока, вовлекая
учащихся в
рефлексию их
деятельности
(Какова была тема
урока? Какую цель
в ставили перед
собой? Что
научились делать?
Над чем еще
предстоит
работать?)
В содержании урока имеют место единичные задания на
определение смысла учебной деятельности для учащегося,
понимание своего продвижения, причин успеха / неуспеха
1
Содержание урока пронизано заданиями на определение
учащимися смысла собственной учебной деятельности,
на понимание своего продвижения, причин успеха / неуспеха.
Учитель планирует и организует их в соответствии с
содержанием, типом урока
2
На протяжении урока предусмотрены задания на
организацию рефлексии учащимися своей деятельности, ее
результатов. Учитель планирует и организует её в
соответствии с содержанием, типом урока, уровнем
развития учащихся. При организации рефлексии внимание
обращается не столько полученным предметным знаниям и
умениям, сколько самому процессу учения, т.е. способам
достижения учебной цели, осознанию возникших
затруднений в ходе работы. Используются различные приемы
3
и средства организации рефлексии
Сумма баллов по 8 критериям
19
Вывод эксперта:_ соответствует занимаемой должности «учитель» ________________________________
_______________________________________________________________________________________________
Рекомендации
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
Ф.И. О. эксперта Дудина Надежда Константиновна Подпись
эксперта__________________
Дата _17.10.2018__
С выводом муниципального эксперта ознакомлен (а) _________________________________
(дата, подпись)
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Адаптированная общеобразовательная программа образования обучающихся с выраженной умственной отсталостью (вариант 9.1)
- ОТЧЕТ о проведении месячника оборонно-массовой работы в образовательной организации МБОУ
- Проект "Безопасность детей на дорогах и улицах"
- Социальный проект по формированию положительного психологического климата "Квест-игра «Секреты мудреца»"
- Роль дидактических игр в развитии дошкольника
- Анализ работы ШМО учителей гуманитарного цикла за 2018-2019 уч. год