Конспект занятия "В гости к бабушке Федоре"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №53 «Ёлочка»
Конспект занятия
по познавательному развитию
для детей
старшего дошкольного возраста
тема: «В гости к бабушке Федоре»
Воспитатель:
Нистратова Н.В.
Тамбов 2016
Цель: уточнять и расширять знания детей о посуде.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о посуде, ее назначении, о материалах, из которых
она сделана;
- продолжать учить детей классифицировать посуду по назначению: чайная,
столовая, кухонная;
Развивающие:
- развивать системность мышления в процессе расширения знаний детей о
предметах домашнего обихода;
- развивать зрительное внимание, восприятие предметов;
- развивать творческое воображение
Воспитательные:
- формировать у детей желание приходить на помощь, не проходить мимо
чужой беды;
- воспитывать у детей интерес к знаниям исторического характера.
Оборудование:
видеоаппаратура для просмотра видеофильма (ноутбук), мольберт, картинки
«Словообразование, посуда», мяч для игры, разрезные картинки, набор
посуды «Кухонная, «Чайная», «Столовая», книга К.И. Чуковского «Федорино
горе», портрет писателя.
Предварительная работа:
чтение сказки К.И.Чуковского «Федорино горе», накопление детьми знаний о
посуде в быту, в непосредственно образовательной и игровой деятельности.
Ход занятия:
Воспитатель:
Игра «Я твой друг и ты мой друг»
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Сегодня пришло в садик письмо по электронной почте.
Просмотр видеописьма
Видеописьмо
На экране Федора, плачет: здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Что у вас стряслось?
На экране Федора:
Ох, беда, беда,
Неприятность средь бела дня,
От меня ушла подушка,
Ускакала простыня,
И посуда, и посуда убежала от меня.
Воспитатель: ребята, из какой сказки эти слова?
Дети: «Федорино горе» К.И.Чуковского (слайд 1)
Воспитатель: правильно
Ответы детей.
На экране Федора:
Ох, я бедная Федора…
У меня случилось горе.
Что же делать, как мне быть,
Как посуду возвратить?
Конец видеописьма
Воспитатель: почему от Федоры убежала посуда?
Дети: она её не мыла, не чистила, не готовила в ней.
Воспитатель: поможем Федоре вернуть сбежавшую посуду? (ответы детей).
Предлагаю отправиться в сказку. Чтобы туда попасть, нужно взять книгу
«Федорино горе», закрыть глаза и произнести волшебные слова:
Книжку в руки мы возьмём,
Сразу в сказку попадём.
Включить «В гостях у сказки»
Воспитатель: вот мы и оказались в сказке К.И.Чуковского «Федорино
горе».
Воспитатель: Чтобы помочь Федоре нам необходимо выполнить задания.
Игра «Собери целое».
(На столах лежат «осколки» посуды) Ой, ребята, что это? Ответы детей. А
вот и первое задание: Федора так не аккуратно обращалась с посудой, что
всю ее разбила (воспитатель показывает на фрагменты посуды). Что
необходимо сделать, чтобы посуда снова стала целой? Ответы детей.
Совершенно верно, нужно из «осколков» сложить целую посуду, (дети
работают по группам стоя, каждая группа за отдельным столом)
Звучит музыка. Дети работают подгруппами собирают целую картинку.
Молодцы, ребята, вы замечательно справились с первым заданием! Идем
дальше?!
Смотрите, а вот и сбежавшая посуда. Воспитатель вместе с детьми
рассматривают посуду.
Воспитатель: зачем нужна посуда?
Дети: для приготовления еды, для сервировки стола для обеда, ужина.
Воспитатель: а вы знаете, какую посуду ставят на стол, чтобы встретить
гостей? Какая посуда нужна, для приготовления обеда?
Дети: кухонная для приготовления обеда; столовая для того, чтобы накрыть
на стол для обеда и чайная, для того, чтобы накрыть на стол для чаепития.
Воспитатель: для того чтобы выполнить второе задание, я вам предлагаю
разбиться на три подгруппы. Первая группа должна выбрать кухонную
посуду. Вторая группа – столовую посуду? А третья группа – чайную. Какую
посуду возьмет первая подгруппа? А вторая! Третья?
Звучит музыка. Дети работают подгруппами, выбирают посуду и
расставляют на столы.
Воспитатель: давайте проверим, правильно ли вы выбрали посуду. Дети
одной подгруппы называют посуду, а другие внимательно слушают. Если
посуда выбрана правильно – хлопают, если неправильно – топают.
Воспитатель: молодцы, хорошо поработали.
Физминутка
Раз, два, три, четыри
Мы посуду перемыли
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку
Мы посуду перемыли
Мы посуду посушили
И теперь она опять
Будет чистотой сиять
Посуды очень много. Из одной пьют чай и кофе, на другой жарят котлеты, на
третьей едят макароны, пельмени, салаты.
Какая бывает посуда мы с вами теперь знаем. А знаете ли вы из какого
материала ее изготавливают?
Ответы детей.
Просмотр фильма «В гостях у тетушки Совы»
Посуду изготавливают из различного материала: стекла, фарфора, глины,
металла, дерева.
Игра
Какая бывает посуда? (игра на образование относительных
прилагательных). Например посуда из стекла - стеклянная, из форфора –
форфоровая и т.д.
Игра «В чем подадим»
Для некоторых продуктов питания есть специальная посуда. Назовите
правильно посуду, в которых подают продукты (работа на доске)
Ответы детей: Селедку кладут в селедочницу, сахар кладут в сахарницу, и
т.д.
Воспитатель: ребята, мы с вами расставили и привели в порядок всю
Федорину посуду. Теперь нам нужно научить бабушку Федору ухаживать за
посудой.
Воспитатель: Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились.
Воспитатель: ребята, на электронную почту пришло видеописьмо от
Федоры.
Видеописьмо
Федора благодарит детей за помощь:
Спасибо вам, друзья!
Уж не буду я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить и уважать.
Федора прощается с детьми.
Воспитатель: пора нам возвращаться из сказки в детский сад. Возьмите
книгу «Федорино горе», закройте глаза и произнести волшебные слова:
Книжку в руки мы возьмём,
И в детский сад наш попадём.
Дети повторяют слова
Воспитатель: вот мы и в детском саду.
Рефлексия
1.Вам понравилось наше путешествие в сказку…
2.С какими видами посуды мы сегодня познакомились?
3. Из какого материала изготавливают посуду?
4. Как нужно ухаживать за посудой?
Мы не просто путешествовали, мы помогли Федоре вернуть посуду и
научили её ухаживать за ней.
Вот мы в сказке побывали,
Поучились, поиграли.
И героям помогали,
Их заданья выполняли.
«До свидания!» дружно скажем
И рукою всем помашем.