Конспект НОД "Встреча с ёжиком"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по сенсорному
развитию " Встреча с ёжиком" с детьми 3 года жизни.
Составила: воспитатель Зайцева Ольга Владимировна.
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская,
коммуникативная, физическая культура, музыкальная, продуктивная,
восприятие художественной литературы.
Программное содержание:
Цель: закрепление представлений детей о геометрических фигурах и
сенсорных эталонах через дидактические игры.
Задачи:
1.Совершенствовать умение детей сравнивать предметы по размеру
(большой, маленький);
2.Закреплять знания детей об основных цветах (красный, синий, желтый,
зеленый);
3.Закреплять умение классифицировать предметы по цвету и форме и
понятия «один», «много» и «ни одного»;
4.Активизировать в речи детей названия основных цветов и геометрических
форм - круг, квадрат, треугольник, использовать в речи слова «один»,
«много» и «ни одного»;
5.Развивать мелкую моторику пальцев рук;
6.Воспитывать познавательную активность, отзывчивость, чувство
взаимопомощи.
Пособия и материалы:
Игрушка Ёж.
Стеклянная небольшая банка, маленькая коробка, игрушечный поднос.
Шары большие, шары маленькие, корзина большая, корзина маленькая.
Карточки разного цвета с белым «окошком» разной формы и карточки
разной формы и цвета;
магнитофон, звукозапись.
Словарная работа: обогащение словаря – такой(ая) же,
активизация - большой, маленький, красный, синий, желтый, зеленый, один,
много, ни одного.
Предварительная работа: разучили физкультминутку «Ёжик по лесу
гулял…», играли в дидактические игры «Почини платье», «Дидактический
кубик-вкладыш», «Спрячь мышку».
Ход занятия:
Дети выходят и становятся рядом с воспитателем.
Воспитатель: Какой сегодня хороший, добрый день! К нам пришли гости.
Поздоровайтесь с ними.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Отгадайте загадку и узнаете, кто ещё пришел сегодня к нам в
гости.
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно...
(Ёжик)
Воспитатель: Ёж наш по лесу шёл, да и яблоки нашёл. Посмотрите,
сколько их -яблок маленьких, больших!
Дети: Много.
Воспитатель: Ребята, во что мы соберём яблоки, чтобы ёж смог их все
унести? Вот у меня есть банка. Может в неё сложить все яблоки?
Дети: Нет. Она маленькая, все яблоки не уберутся.
Воспитатель таким же образом предлагает собрать яблоки в маленькую
коробку. Затем предлагает игрушечный поднос и корзины. Дети должны
выбрать корзины.
Воспитатель: У меня есть даже две корзины. Какие они по размеру?
Дети: Большая и маленькая.
Воспитатель: Возьмите каждый по одному яблоку.
Дети разбирают шарики.
Воспитатель: Ребята, по сколько яблок вы взяли?
Дети: Один. По одному.
Воспитатель: Федя, сколько яблок ты взял? Какое по размеру твоё яблоко?
Миша: Одно. Большое яблоко.
Воспитатель: Тёма, сколько яблок ты взял? Какое оно по размеру?
Тёма: Одно. Маленькое яблоко.
Воспитатель: Ребята, сколько яблок осталось на дорожке?
Дети: Ни одного.
Воспитатель: Ребята, давайте сложим яблоки в корзинку. В какую по размеру
корзинку вы сложите большие яблоки?
Дети: В большую корзинку.
Воспитатель: Даша, какие по размеру яблоки положили в большую корзину?
Даша: Большие яблоки.
Воспитатель: Даша, сколько яблок у тебя осталось?
Мирон: Ни одного.
Воспитатель: В какую по размеру корзинку сложите маленькие яблоки?
Дети: В маленькую корзинку.
Воспитатель: Ребята, сколько яблок стало в корзине?
Дети: Много яблок.
Воспитатель: Алина, сколько яблок стало в корзине?
Маша: Много.
Воспитатель: Сколько яблок у меня в руке?
Дети: Одно яблоко.
Воспитатель: Я тоже положу своё яблоко в корзинку. Сколько яблок у меня
осталось?
Дети: Ни одного.
Воспитатель: Ёжик хочет с вами поиграть, да ещё и историю вам
рассказать.
Физкультминутка
Ёжик по лесу гулял.
(Ходьба на месте)
И фонарик потерял
(Наклоны вперед)
Фонарик тот был непростым
Он со стёклышком цветным
(Хлопки в ладоши)
Кто ежу точней подскажет
(Прыжки на месте)
Где искать ему пропажу.
(Дети ищут фонарик)
Воспитатель: (подводит детей к столу, где разложены цветные карточки с
вкладышами)
-Да вот же фонарики! Их много и все они разного цвета!
Какая неприятность случилась с фонариками. Их стёклышки разбились.
Помогите ёжику починить фонарики.
-Рома, какого цвета твой фонарик? (красный).
-Стёклышки какого цвета подойдут к твоему фонарику? (красного цвета).
-Какой формы стёклышки ты подобрал к фонарику? (круглое, квадратное,
треугольное).
Воспитатель: Ребята, посмотрите как Ёжик радуется. Как вы думаете, почему
Ёжик такой радостный?
-Чем вы помогли Ёжику?
-Какие яблоки вы собрали в большую корзинку?
-Какие яблоки вы собрали в маленькую корзинку?
-Сколько яблок вы собрали?
-Сколько яблок осталось на полянке?
-Чем ещё помогли Ёжику?
-Как вы починили фонарики?
-Молодцы, ребята. А Ёжику пора возвращаться в лес. Ёжик вас благодарит и
подарками одарит. ( дети получают в подарок раскраску «Ёжик с яблоками»)
-Попрощайтесь с Ёжиком и гостями.
Дети прощаются.