Конспект занятия "Декоративная посуда"
Конспект занятия по лепке в подготовительной группе.
Воспитатель Кузнецова Наталья Владимировна.
Тема: «Декоративная посуда»
Программное содержание: Учить детей создавать декоративные
пластины из пластилина: наносить пластилин ровным слоем на доску
или картон, разглаживать, смачивая водой, затем стекой рисовать
узор, накладывать пластилин в соответствии с рисунком. Украшать
готовое изделие углубленным рельефом при помощи стеки, или налепами.
Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать уважение к труду.
Материал и оборудование: Стеки, влажные губки, подставки, пластилин.
Иллюстративный материал с изображением декоративной посуды.
Ход занятия:
- Ребята сегодня мы с вами продолжим знакомство с декоративной посудой.
Представьте, что мы перенеслись в древний мир. Представили?
- А теперь послушайте мой рассказ. Люди с древних времен лепили
глиняную посуду. Сначала они хранили в ней разные продукты: овощи,
фрукты, зерно. Но однажды один горшок стал крепким, легким, звонким, но
главное он не размокал от воды. Так глиняная посуда вошла в быт первых
людей. Постепенно при лепке посуды люди стали изменять форму изделий,
делали кувшины с длинными узкими горлышками для воды и широкие
массивные сосуды с крепкими ручками для других продуктов. Вскоре стали
отбирать наиболее удачные и красивые изделия, а потом и сами стали
украшать посуду разными способами. Вот, например древнегреческая ваза
украшена глиной разных цветов. А еще, какими способами можно
украсить посуду?
(Ответы детей: налепами, углубленным рельефом, росписью)
- Со временем посуда стала настоящим украшением стола, а потом и жилища
человека. Появились причудливые изящные вазы, кувшины разнообразных
форм и размеров, т. е. появилась декоративная посуда.
- Что значит слово «декоративная»? (Ответы детей)
- Давайте рассмотрим некоторые изделия поближе. Вот перед вами разные
виды посуды: вазы, кувшины, конфетницы, чаши. Нравятся они вам? Чем
именно? (Ответы детей)
- Ребята, а как вы думаете, каким способом вылепили эту вазу? А эту
сахарницу? и т. д. (ответы детей)
- Итак, сегодня мы с вами тоже будем создавать декоративную посуду, будем
лепить известными способами самую разную посуду. И конечно будем
украшать ее или налепами или прорисовывать узор стекой.
Ф/М: (аудио)
- Рассаживайтесь за столы, кому как удобно, садитесь красиво, спину держим
прямо.
- Подумайте, какую посуду вы хотели бы вылепить, и какой способ нужно
для этого использовать. (Ответы детей, совет, подсказ воспитателя)
- Хорошо подумайте, на сколько частей вы разделите кусок пластилина.
П/Г: «Помощники»
- Приступаем к работе, хорошо разминаем пластилин, делим его на части.
После работы воспитатель предлагает детям вымыть руки и рассмотреть
изделия вылепленные детьми, отметить наиболее удачные, выбрать
для группы.
– А теперь давайте на минуту закроем глаза и постараемся вспомнить самые
интересные моменты занятия, что вам понравилось больше всего?
(Ответы детей)
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект "Роль интегрированных, интерактивных собраний в повышении воспитательного потенциала семьи"
- Круглый стол "Поговорим о вежливости"
- Тест "Какое животное ближе всего вам по духу?"
- Конспект НОД "Посуда для бабушки Федоры"
- Конспект НОД "Беседа о профессиях. Вертолет"
- Сценарий "Рождественские посиделки"