Конспект занятия "Праздничный салют (коллективная, декоративная)"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
детский сад №7 «Елочка»
Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги.
Тема: «Праздничный салют (коллективная, декоративная)»
Составила: Капралова Раиса Юрьевна
Навашино
2018г
2
1. Цель занятия: Создание аппликативного образа праздничного салюта.
2. Основные задачи:
Учить создавать образ праздничного салюта аппликативным
способом, используя в работе разнофактурную бумагу.
Закрепить правила работы с ножницами.
Формировать умение вырезать предметы по контуру и аккуратно
приклеивать их на общий фон.
Развивать фантазию, творческое воображение, общую и мелкую
моторику рук; чувство композиции и цвета, ритма.
Воспитывать эстетический вкус, любовь и уважение к Родине.
3. Тип занятия: формирование и закрепление знаний.
4. Форма занятия: непосредственно образовательная деятельность.
5. Продолжительность: 30 минут.
6. Участники: воспитатель и дети средней группы.
7. Возраст: 6-7 лет.
8. Оборудование и материалы: песня «День Победы» (муз.
Д.Тухманова, сл. В.Харитонова); магнитофон, изображения
праздничного салюта на фотографиях, репродукции картин
художников; слайды; незавершенная композиция для коллективной
работы с изображением ночного города; разнофактурная цветная
бумага, ножницы, карандаши, клей, клеенка, салфетки.
9. Предварительная подготовка:
Чтение художественной литературы о Великой Отечественной
войне.
Беседы о подвигах и мужестве солдат, о самоотверженном труде в
тылу врага, о мирной жизни.
Рассматривание иллюстраций военных лет.
Прослушивание песен военных лет.
Оформление выставки рисунков “Мы за мир. Мы против войны”.
3
10. Методы и приемы работы с детьми:
Наглядный – изображения праздничного салюта.
Словесный – беседа по теме, объяснение выполнения работы.
Игровой – физкультминутка.
Практический - выполнение работы детьми.
11. Структура занятия:
Этап занятия
Содержание
Время
Организация
детей
Проверка готовности детей к
занятию (внешний вид,
собранность внимания). Создание
мотивации, интереса к занятию
звучит военная песня «День
Победы».
5 мин
Основная
часть
1. Организационный момент.
2. Беседа по теме.
3. Физкультминутка.
4. Практическая часть.
20мин
Окончание
занятия.
1. Подведение итога (анализ
готовой композиции;
Украшение музыкального
зала или холла детского
сада).
2. Переключение детей на
другой вид деятельности.
5 мин
12. Ход занятия:
1. Вводное слово педагога. Организационный момент.
Звучит мелодия песни «День Победы». (муз. Д. Тухманова, сл. В.
Харитонова).
4
- Приближается знаменательный день 9 мая. В этот день все жители
нашей страны отмечают радостный праздник День Победы в Великой
Отечественной войне. Давно закончилась война, позади остались трудные
годы, но мы с благодарностью вспоминаем всех, кто защищал Родину и
добился мира на Земле. В этот день все радуются, в столице нашей Родины
Москве возлагают венки к Могиле неизвестного солдата, а вечером гремит
праздничный салют. И вы, ребята, не забудьте поздравить ветеранов с
праздником Победы.
2. Беседа по теме.
Тихо звучит мелодия песни «День Победы». Педагог читает
стихотворение Т. Шорыгиной « Праздничный салют».
Алые букеты в небе расцветают,
Искорками света лепестками сверкают.
Вспыхивают астрами голубыми, красными,
Синими, лиловыми – каждый раз все новыми.
А потом рекою золотой текут.
Что это такое? – Праздничный салют!!!
Педагог показывает изображения праздничного салюта.
-Что изображено на этих иллюстрациях? На что похож салют? (На
красивый букет.) Какие цвета использованы при изображении салюта?
(Красный, желтый, синий, зеленый, розовый, оранжевый, бирюзовый.) На
каком фоне изображен салют? (На черном фоне.) Почему художник выбрал
черный фон? (Для контрастного изображения, чтобы яркие цвета лучше
выделялись.) Что чувствовал художник, изображая салют? Какая
иллюстрация вам больше понравилась? Почему?
3. Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться, (Подтягиваются.)
Два – согнуться, разогнуться, (Прогибают спинки, руки на поясе.)
Три – в ладоши три хлопка, (Хлопают в ладоши.)
Головою три кивка. (Кивают головой.)
5
На четыре – руки шире, (Руки в стороны.)
Пять – руками помахать, (Машут руками).
Шесть – на место сесть опять. (Приседают.)
4. Практическая часть.
Перед детьми на стенде незавершенная композиция панорама с с
изображением ночного города. Педагог предлагает рассмотреть ее.
- А теперь мы превратимся в настоящих художников оформителей и
создадим коллективную аппликацию «Праздничный салют». Как мы будем
ее делать? (Обсуждать аппликативные техники, с помощью которых
можно изобразить праздничный салют.)
Дети вспоминают основные правила работы с разнофактурной
бумагой, ножницами и клеем. В случае затруднений педагог показывает
приемы работы в выбранных техниках (симметричное вырезание, обрывание,
скручивание бумаги и др.)
5. Итог (рефлексия).
Анализ готовой композиции. Украшение музыкального зала или холла
детского сада.
13. Литература
Леонова Н. Н. «Художественное творчество» - Волгоград: Учитель,
2014. 298с
Петрова И. М. «Аппликация для дошкольников» - СПб: Детство
Прессс, 2007. – 64 с.
Великая Отечественная война в произведениях художников: нагляд.
дидакт. Пособие. – М.: Мозаика – Синтез, 2009.