Конспект открытого занятия "Конкурсы от тётушки Совы"

Конспект открытого занятия в средней группе
Тема: «Конкурсы от тётушки Совы»
Цель: формировать интерес детей к математике, развивать внимание, мышление,
умение понимать поставленную задачу.
Задачи:
Образовательные:
закрепление знания детей о геометрических фигурах, умения составлять простейшую
фигуру из блоков Дьенеша.
Закрепление прямого и порядкового счёта в пределах 10.
Продолжать сравнивать две группы предметов путем выкладывания счетного материала на
карточках с двумя свободными полосками по заданию (выложить столько же);
Знакомить с днями недели, частями суток.
Развивающие:
Развивать внимание, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Развивать внимание, мышление.
Вызвать у детей удовольствие от проделанной работы.
Демонстрационный материал: магнитная доска, персонажи сказки «Репка», схемы
блоков Дьенеша, картинки к стихотворению о днях недели, сундучок, письмо.
Раздаточный материал: карточки с разным количеством ёжиков и яблок на каждого
ребёнка, карточки с двумя свободными полосками, блоки Дьенеша со схемами,
медали на каждого ребёнка.
Ход занятия
- Ребята, нам сегодня принесли посылку, а в ней вот такой сундучок и конверт.
Но смотрите – сундучок закрыт, а ключа нет. Как же нам его открыть и посмотреть, что
там есть?
( Подводим детей к тому, что надо вскрыть конверт и посмотреть, что в нём. )
-Смотрите, письмо!
«Здравствуйте ребята!
Приглашаю вас принять участие в конкурсе «Юный математик».
По окончании конкурса все получают награды, которые находятся в волшебном
сундучке, но открыть его вы сможете только тогда, когда выполните все задания.
Задания находятся в конверте. С уважением тётушка Сова».
Из большого конверта извлекаем небольшие конвертики с заданиями, помеченные
цифрами 1, 2, 3.
-Похоже это задания! Как вы думаете, с какого конвертика начнём?
(С первого)
1 задание: загадки о времени суток.
1 загадка:
Мамы деток разбудили.
Дети личики умыли.
Застелив свою кровать,
Будут в детский сад шагать.
Все ответят дружно,
Наступило? (утро)
2 загадка: Солнышко уже давно,
Смотрит ласково в окно.
Поиграли, почитали
и немножечко устали.
На прогулку мы идем.
Происходит это? …. (днем)
3загадка: Наигралась детвора.
Расставаться нам пора.
Вот уже и мы с тобой
возвращаемся домой.
Огни мелькают словно свечи,
Все ответят это? (вечер)
4 загадка: На дворе уже темно,
Спать легли уж все давно.
Мама, папа, сын и дочь,
Наступила, значит? …. (ночь)
- Молодцы ребята, с первым заданием вы справились.
Открываем 2 конвертик.
2 задание: «Угостим ёжиков яблоками»
Каждому ребёнку раздаются карточки с изображением разного количества ёжиков.
Предлагается положить на свободную полоску столько яблок, сколько ёжиков на карточке.
братить внимание детей на то, что ёжиков и яблок получилось одинаковое количество).
Физкультминутка
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали 1, 2, 3.
Ножками потопали 1, 2, 3.
Встали, сели, встали, сели,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.
- Что же мы с вами начнём считать? Посмотрим, что у нас в 3 конвертике.
3 задание: «Какой по счёту?» (по сказке «Репка»)
Детям предлагается правильно расставить героев сказки и определить кто какой по счёту.
- Молодцы, вы выполнили уже 3 задания.
Что же у нас в 4 конвертике?
4 задание: рассказать стишок о днях недели.
Дети рассказывают стишок, изображая животных.
В зоопарке крокодил
В гости каждый день ходил:
В понедельник к мишке,
А во вторник к мышке,
В среду к льву, в четверг к бобру,
В пятницу к двум кенгуру,
К буйволу ходил в субботу,
В воскресенье – к бегемоту.
А пришел к нему сосед –
Крокодила дома нет.
- Остался последний конвертик.
5 задание: «Из каких геометрических фигур состоит предмет?»
- Рассматриваем предложенную схему ракеты, называя геометрические фигуры и их
количество, а потом предлагается детям из блоков Дьенеша составить разные
предметы.
Молодцы ребята, справились со всеми заданиями. А вот и ключик.
Ребята, давайте вспомним, какие задания мы с вами выполняли, чтобы этот ключик
найти?
Открываем сундучок, награждаем детей.
«Здравствуйте ребята! Приглашаю вас
принять участие в конкурсе «Юный
математик».
По окончании конкурса все получают
награды, которые находятся в волшебном
сундучке, но открыть его вы сможете
только тогда, когда выполните все задания.
Задания находятся в конверте. С уважением
тётушка Сова».
Ожидаемый результат:
Дети проявляют интерес к математике.
Умеют понимать поставленную задачу.