Конспект занятия "Чайная посуда"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №4
Конспект занятия по пластилинографии
«Чайная посуда »
Подготовил: воспитатель МБДОУ детский сад №4
Харченко А.Н.
Новочеркасск, 2019 г
Цель: выполнение работ в технике «пластилинография»
Задачи:
Закрепить представление о посуде. Учить описывать предметы посуды,
опираясь на характерные признаки. Учить четко, отвечать на поставленные
педагогом вопросы. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме.
Подбирать слова, обозначающие признаки и действия, согласовывая их в
роде, числе, падеже, составлять описание. Упражнять детей в выполнении
работы в нетрадиционной технике исполнения пластилинографии.
Развивать у детей чувство композиции, цвета, учить располагать элементы
узора на поверхности предмета. Воспитывать бережное отношение детей к
посуде. Формировать эстетическое отношение детей к предметам быта.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, нам почтальон принес посылку. Давайте
посмотрим, что в ней.
Дети начинают распечатывать посылку, и достают оттуда содержимое
по одному предмету.
Что это нас вами прислали?
Начинают перечислять наименования предметов посуды.
Воспитатель: Что ты достал?
Дети:
У меня чашка!
У меня блюдце!
У меня чайник!
У меня сахарница!
После каждого названия ставим посуду на стол и сервируем. И
получился сервиз. Набор предметов с одинаковым рисунком.
Воспитатель: А как вы думаете, для чего он предназначен?
Дети: Для того чтобы пить чай!
Воспитатель предлагает детям взять в руки чашку и описать ее по
внешним признакам.
Воспитатель ставит вопрос: Чашка, какая?
Дети:
Красивая, блестящая, круглая, гладкая, нарядная.
Воспитатель: Ребята, посуда, которая у нас стоит на столе называется
фарфоровая. Изготовлена она из специальной глины – фарфора. Его изобрели
очень давно в Китае. Посуда очень тонкая и хрупкая, поэтому обращаться с
ней надо очень аккуратно. Стенки посуды покрыты специальным составом
глазурью, поэтому она так весело поблескивает на солнце. А если по
фарфору легонько постучать (дети стучать по посуде), то вы услышите
мелодичный звук.
Воспитатель отправляется к столу, где находится посуда из разных
материалов.
Воспитатель: Ребята, а из какого материала еще делается посуда?
Покажите на столе и назовите, из какого материала сделана эта посуда?
Дети: Из глины!
Воспитатель: Какая посуда тогда?
Дети: Глиняная! (и так далее: стеклянная, деревянная)
Воспитатель: Ребята, давайте постучим по посуде и послушаем какие
звуки она может издавать (дети стучат по очереди палочкой по посуде из
различных материалов и слушают, как звучит). Дети, давайте отдохнем, а то
вы, наверное, устали.
Д/и «Магазин»
Воспитатель: Ребята, представьте, что мы с вами пришли в хозяйственный
магазин, где продаётся посуда. Назовите, какая посуда стоит на полке.
(Чайник, чашка, блюдце, сахарница, ложка)
Воспитатель: Для чего нужна эта посуда? (Чтобы пить чай)
Воспитатель: А какая это посуда, если из неё можно пить чай?
Дети: Чайная.
Д/и «Не ошибись»
(Воспитатель раскладывает на столе картинки с изображением чайной
и столовой посуды: чайник, чашка, блюдце, сахарница, чайная ложка;
тарелка, столовая ложка)
Воспитатель: Ребята, найдите предметы, которые нужны для чаепития.
(Дети выбирают предметы чайной посуды, исходя из своих знаний, и
ставят их на поднос)
Воспитатель: А вы знаете, для чего нужна эти предметы посуды? Хотите
рассказать?
Дети: Это чашка, в нее наливают и из нее пьют чай. Это сахарница, в ней
лежит сахар. А это чайник, в нем делают чай. (примерные ответы детей)
- Ребята, вы помните как вы читали сказку с Еленой Васильевной
Корнея Ивановича Чуйковского «Федорино горе». Узнали из какой я сказки?
«Я – весёлая старушка.
Ложка, блюдце, чашка, кружка –
Мои лучшие подружки.
Самовар и сковорода –
Тоже добрые друзья.
Я посуду свою милую люблю,
Никому её в обиду не даю.
Мою, чищу, вытираю,
Никогда не обижаю!»
Может вы поможете старушке?
2. Игровая ситуация «Посылка»
Ребята, давайте посмотрим что же там. А вы будете помогать бабушке,
расскажите для чего нужен тот или иной предмет.
Посмотрите что это? Для чего это нам нужно?
А это что? Для чего нужна сковорода? Чайник?
- Молодцы, всё знаете.
Речь с движением.
Вот большой стеклянный чайник- (надули животик, одна рука на поясе,
другая изогнута, как носик чайника)
Очень важный, как начальник (присели, одна рука на поясе)
Вот фарфоровые чашки - очень хрупкие бедняжки (кружатся, рисуя
руками круг)
Вот фарфоровые блюдца - только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки голова на тонкой ножке (потянулись, руки
вверх и
сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос он посуду нам принес (легли на ковер,
вытянулись)
А давайте, ребята, представим, что мы с вами тоже
попытаемся сделать свой чайный сервиз?
Воспитатель: Ребята, давайте подготовимся к работе.
Физкультминутка
Мы зарядку начинаем,
Наши руки разминаем.
Разминаем спину, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.
Этапы работы
1. Раскатать и положить на контур чашки.2. Затем заполнить
пластилином внутри контура, равномерно размазывая пластилин до краев
контура, сглаживая поверхность пальчиками.3. Потом рисуете на чайном
сервизе узоры.
Речь с движением
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись,
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем.
Анализ готовых работ
Воспитатель: Молодцы, дети! Вы сегодня потрудились на славу! Были
очень старательными, усидчивыми и аккуратными. У нас с вами получился
настоящий чайный сервиз. Давайте наши работы поместим на выставку!