Урок - чайная церемония "Чаепитие в английских традициях" 8 класс

Урок-чайная церемония
«Чаепитие в английских традициях»
(английский язык, МХК)
Проводят: Кургинян А.М., Попырина Я.В., учителя английского языка ГБОУ Школа
№ 1996
Тип урока: комбинированный; обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: интегрированный урок
Класс:
Цели:
а) образовательные изучение истории чая, традиций чаепития в Англии с
использованием знаний английского языка; знакомство с традицией чаепития в
творчестве художников, поэтов в мировом искусстве.
б) воспитательные воспитание толерантного отношения друг к другу;
формирование на межпредметном уровне системы знаний о чае, этикета и
культуры чаепития;
в) развивающие расширение кругозора, развитие логического мышления, умение
использовать полученные знания в реальной жизни.
Задачи:
- формировать у учащихся этические представления об английском чаепитии,
культуре сервировки;
- воспитывать уважение к традициям других народов;
- обобщить и систематизировать знания о застольном этикете;
- формировать умение совместно работать в группе;
- развивать познавательные интересы и способности учеников;
- развивать умения применять знания по истории, изобразительному искусству и
литературе, музыке, МХК;
-совершенствовать речевые умения и языковые навыки учащихся по всем видам
речевой деятельности;
Формируемые компетенции:
Личностные: воспитывать культуру общения, интерес к стране изучаемого языка
Метапредметные: умение работать в парах, в малых группах, строить логические
рассуждения, уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с
задачей коммуникации
Предметные: повторить лексические единицы по теме «Чаепитие»; уметь
использовать языковой материал для продуктивной и репродуктивной речевой
деятельности.
Оборудование: проектор, экран, мультимедийное сопровождение, сервированные
к чаепитию столы, выпечка, постеры, стендовый проект, буклет, сборник рецептов
английской выпечки.
Ход урока:
Орг. момент. Приветствие.
(просмотр фрагмента видеофильма о зарождении чая в Китае)
Вводное слово учителя.
Оформление чайного дерева «Что мы знаем о чайной традиции в Англии?
А, что бы Вы хотели ещё узнать о культуре чаепития в Англии?
1. История чая в Великобритании.
2. Чайные традиции.
3. Виды и сорта чая.
4. Чай в мире искусства.
5. Влияние чая на здоровье и его практическое использование.
Именно эти темы Вы, ребята, изучали основательно в своих малых группах.
Начнём с экскурса в историю чая.
Ученик 1:рассказывает на английском языке историю появления чая в
Великобритании.
Ученик 2:рассказывает легенды о чае.
Ученик 3: рассказывает об английской чайной церемонии.
Учитель: Известно на протяжении долгого времени, что полезно добавлять в чай
различные растения листья, плоды, ягоды. Зеленый чай хорош с жасмином,
черный чай – с апельсиновыми корочками.
Мы предлагаем вашему вниманию заваривание чая по - шотландски.
В разных культурах существуют разные чайные гадания и приметы. Большая часть
чайных примет родом из Англии. Расскажу о самых интересных приметах.
Ученик представляет пословицы и поговорки о чае.
Учитель рассказывает о традициях чаепития.
Ученик рассказывает об отношении англичан к сахару.
Учитель: А, о своём упоительном чаепитии с нами поделится автор Джоанн
Дикс. (стихотворение читает Белоногов А.).
Ученики рассказывают о видах и сортах чая.
Учитель: A minute for a smile!
Словарь чайной церемонии.
Учитель: А теперь, серьёзно: кто такой титестер? (Профессионал, дегустирующий
и отбирающий чай)
(звучит песня «Англичайное»)
Смех и музыка продлевают жизнь. А, ведь чай тоже благотворно влияет на
здоровье человека!
Ученики рассказывают о чайной терапии и практическом использовании чая.
Учитель: существуют и запреты на чай…
Ученик: Викторианское чаепитие и его этикет воспето классиками литературы,
кинематографа, театра и живописи. (Демонстрация картин художников)
Ученики демонстрируют образцы дизайнерского творчества заварочных
чайников. Стихотворение «Im a little teapot» (в исполнении Гринина Д.)
Заключительный этап урока. Рефлексия.
Учитель:
Наш специальный корреспондент, Пацкалёва Аделина, задала несколько вопросов
учащимся. Внимание - на экран!
Учитель:
Самое время обратить внимание на наше чайное дерево, не стало ли оно пышнее от
полученных знаний? (учащиеся крепят листочки на дерево с запомнившейся им
информацией.)
Ученик рассказывает о кулинарных пристрастиях англичан.
Домашнее задание: написать мини-сочинение «Мои мысли о чае».
Заключительное слово учителей. Приглашение к чаепитию!