Конспект урока "Русская «чайная» машина" 9 класс
Урок по «Искусству» в 9 классе
по теме:
«Русская «чайная» машина»
Цель урока: - воспитание духовной культуры учащихся: уважение к
традициям русского народа.
Задачи урока: - ознакомить учащихся с историей русского самовара;
- сформировать у учащихся интерес к народному
творчеству;
- развивать эмоционально-эстетические сферы личности
учащихся.
Оборудование урока: видеофильм, слайды, работы учащихся.
План урока:
1. Организационная часть.
2. Сообщение материала. Русская «чайная машина».
3. Просмотр видеофильма «Музей самовара».
4. Просмотр слайдов с изображением самовара.
5. Просмотр работ учащихся.
6. Итог урока.
Ход урока:
1. Организационная часть. Подготовка к уроку учащихся, приветствие.
2. Сообщение материала. Русская «чайная машина».
Самовар стал частью культурного наследия русских людей. Причём ни
один иностранец не сможет понять, почему к столь простому и
незатейливому предмету быта, самовару, в нашей стране относятся так
бережно, со всей душой. Мерный гул, баранки на столе, чашки с блюдцами и
самый вкусный чай из самовара - всё это так близко к сердцу, придаёт
столько тепла и уюта домашнему очагу. Русскому человеку самовар навевает
воспоминания о детстве, родных и заботливых руках матери, семейных
застольях. Ни одно европейское кафе не сможет повторить всё это, потому,
что это память, живущая в сердцах.
Одной из самых ярких и показательных черт русского традиционного быта
издавна считается чаепитие за самоваром. Самовар был олицетворением
достатка, семейного уюта, благополучия. Его передавали по наследству,
давали в приданное невесте, дарили. Тщательно начищенный, он красовался
на самом видном месте.
В происхождении слова «самовар» мнения историков расходятся. У разных
народов на Руси аппарат назывался по-разному: в Ярославле это «самогар», в
Курске – «самокипец», по-вятски же величали «самогрей». Прослеживается
одна идея предназначения медного друга – «сам варит». Другие же
исследователи находят подтверждение татарского происхождения от слова
«снабар» (чайник).
Своим появлением самовар обязан чаю. В России чай был завезён в XVII
веке из Азии, и применялся в то время как лекарство среди знати. В XIX
веке чай стал русским национальным напитком.
Чай был конкурентом сбитня, любимого напитка Древней Руси. Этот
горячий напиток приготовлялся с мёдом и лекарственными травами в
сбитеннике. Сбитенник внешне напоминает чайник, внутри которого
помещалась труба для закладки угля. Бойкая торговля сбитнем шла на
ярмарках. Самовары в России стали изготавливать с середины XVIII века на
Урале. Вначале их производство освоили кустари, серийное производство
вскоре было налажено на Демидовских заводах.
Первые самовары не были похожи на современные, они предназначались
для использования в походных условиях, поэтому были невелики. В это же
время и в Туле появились самовары-кухни. Которые представляли собой
братину, разделённую на три части: в двух варилась пища, в третьей – чай.
Сбитенник и самовар являлись предшественниками самовара.
Вначале самовары изготавливались из красной и зелёной меди, мельхиора,
а позже стали использовать более дешёвые сплавы типа латуни. Со временем
фабрик, выпускающих самовары, стало настолько много, и чтобы определить
производителя, на крышках самоваров стали проставлять клеймо,
соответствующее той или иной фабрике. Это своего рода товарный знак, по
которому можно определить производителя.
Русские кузнецы не знали себе равных в производстве разных форм
самовара. Только в Туле производилось около 150 видов.
На протяжении всей истории развития самовара его внешний вид и
художественное оформление изменялись по стилям. Сначала они носили
отпечаток стиля рококо, затем стиля ампир, а также влияние стиля модерн.
Первая в России самоварная фабрика была открыта в Москве А. Шмаковым
в 1766 году. Но подлинную революцию в самоварном искусстве произвели
туляки. Со второй половины XIX века Тула становится «самоварной
столицей». Там насчитывается в это время 80 фабрик, выпускавших более
150 фасонов «чайных машин» (так называли самовар европейцы)
Первые самовары отличались от последующих, так как они
предназначались для использования в походных условиях, имели небольшие
размеры и съёмные ножки. Наиболее распространённый объём самоваров
был 3-8 литров, хотя выпускались и большие самовары на 53 литра (можно
было напоить 250 человек). Были и маленькие самовары, назывались – эгоист
(для одной чашки).
Самовар стал популярен среди народа, несмотря на высокую стоимость.
Чем тяжелее он был, тем дороже стоил.
Процесс изготовления самовара длителен. На фабриках шла сборка и
отделка. Изготовление деталей – по домам. К 1850 году во всей России
насчитывалось 28 самоварных мастерских. В год производилось около 120
тысяч медных самоваров. Самовары делали и по желанию заказчика: от
большого до малого, сувенирные, декорированные, в виде ваз, банок, рюмок,
бочонков, шаров.
Уже в то время о самоваре складывались пословицы, песни, стихотворения.
(Учащиеся подобрали пословицы, стихи).
Ответы учащихся:
«Самовар кипит – уходить не велит»,
«Где есть чай, там под елью рай»,
«С самоваром-буяном чай важнее и беседа веселее!»,
Смеркалось; на столе, блистая
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился лёгкий пар…» (А.С. Пушкин «Евгений Онегин)
3. Просмотр видеофильма «Музей самовара».
4. Просмотр слайдов с изображением самовара.
5. Просмотр образцов работ учащихся.
6. Подведение итогов урока. Просмотр работ, исправление ошибок,
оценки. Выставка готовых работ.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Иллюстрирование басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица»" 5 класс
- Презентация "Мой четвероногий друг" 1 класс
- Конспект урока "Колорит – душа живописи" 2 класс
- Конспект урока "Мы такие разные! Пропорции строения фигуры человека" 2 класс
- Презентация "Сказочный мир природы" 6 класс
- Конспект урока "В сказочном подводном царстве" 6 класс