Конспект занятия "Театрализация сказки «Теремок»"

Конспект занятия: Театрализация сказки «Теремок»
ЦЕЛЬ:
- Увидеть, как воспитатель и дети научились взаимодействовать за время
посещения детского сада. Оценить свои возможности в организации и
планировании подобных занятий. Обратить внимание на поведение детей, как они
отреагируют на появление гостей, как поведут себя и т.п.
- С помощью театрализованной постановки способствовать развитию речи у детей,
второй младшей группы, используя чтение сказки «Теремок»; рассматривания
картинок (описывания происходящих действий, героев и обсуждения их действий,
перечисления героев) на предварительных занятиях; отгадывания загадок.
- Через театрализованную постановку, используя разнообразные вопросы,
подсказки и т.п. развиваем желание ребенка разговаривать, высказывать свое
мнение, свои знания, не бояться выразить мысль при гостях.
- Способствовать формированию детей отражать некоторые игровые моменты,
действия героев, имитировать действия персонажей. Учиться передавать
несложные эмоциональные состояния персонажей (используя одно или несколько
средств выразительности: мимика, жесты, движения)
- Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения,
доброжелательность, желание прийти на помощь; способствовать созданию у детей
радостного эмоционального настроя используя похвалу за старания, а так же
сюрпризный момент.
ЗАДАЧИ:
- Побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.
- Развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки.
- Развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
Декорации: теремок
Маски героев сказки «Теремок» - картонные на резинке
Подарочный пакет с конфетами (подарок согласовывается с родителями)
Сюрпризный момент: угощение артистов и гостей.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети уходят с мл. воспитателем в спальню.
В это время вносим и ставим «Теремок», накрываем его тканью (прячем).
Играет музыка (фоном)
В это время в гости к нам приходят (стульчики расставляем так, чтобы гости
расположились возле входа в группу).
Все рассаживаются.
Воспитатель уходит в спальню за детьми, говоря: «Нас в группе, кто-то ждет!,
Поэтому давайте вспомним правила поведения…». Дети отвечают (их версии кто
ждет и как себя нужно вести при гостях). Воспитатель организует детей так, чтобы
они вышли друг за другом (мальчик-девочка-мальчик…).
Воспитатель останавливается на уровне первого детского стульчика так, чтобы дети
оказались рядом со стульчиками заранее для них приготовленных (размещены так,
чтобы дети сидели к гостям полу-боком, практически спиной).
Здороваются с гостями вместе.
Присаживаются на стульчики.
Воспитатель: Ну что детки, правильно мы с вами догадались, кто нас тут ждет?
Дети: да. Гости.
ВСТУПЛЕНИЕ:
Воспитатель: ребята, скажите, а где живут волшебники, зверушки и разные
игрушки? Кто знает? (если не отгадывают, что даем подсказку: на страничках
разноцветных…)
Дети: в книжках.
Воспитатель: Отгадали, молодцы. А посмотрите, что у нас тут такое большое стоит?
Кто-то от нас тут что-то спрятал… Как вы думаете, что это? (если не отгадывают,
даем подсказку: стоит в поле, он не низок не высок)
Дети: «Теремок»
Воспитатель снимает ткань и показывает что там. Правильно ребята, тут «Теремок»!
Интересно, а кто же его мог тут спрятать? (если не могут догадаться или правильно
назвать, даем подсказку: он может всех расколдовывать и творить разные добрые
дела; у него есть волшебная палочка; а волшебник у нас какой?)
Дети: добрый волшебник.
Воспитатель: ребята, посмотрите, а что это тут у нас возле «Теремка»? Посмотрите,
это же книжка! А что это за сказка, кто знает?
Дети: «Теремок»
Воспитатель: А кто ее мог тут оставить? (если не отвечают, даем подсказку: может
быть тот, кто спрятал тут домик «Теремок».
Дети: добрый волшебник.
Воспитатель: Посмотрите-ка, а тут еще и записка: «Сможете своим гостям сыграть
сказку и отгадать все загадки, тогда найдете сюрприз» - и подпись «Добрый
Волшебник».
Воспитатель: ох, какой волшебник – шалунишка. Нас сегодня удивляет с нами
играет. Давайте мы тоже сделаем для него, что-нибудь приятное и попросим наших
гостей, когда они встретят доброго волшебника, ему рассказать, что мы умеем и
заодно передадим с ними книжку… Хорошо?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте-ка мы с вами, отправимся в сказку… Тот кто будет правильно
отгадывать загадки и правильно на них отвечать, тот получит маску и начнет
путешествие по сказке «Теремок».
Воспитатель: ребята, вы хотите?
Дети: да
Воспитатель: тогда начинаем:
Мл. воспитатель (сидит с крайним ребенком, рядом с ним стоит мешочек, в нем
маски) готовит волшебный мешочек. И кого называет воспитатель, тому мл.
воспитатель дает маску и помогает надеть.
Воспитатель: Бежала по полю (маленькая, серенькая…)
Ребенок: мышка-норушка.
Правильно _______, ты будешь мышкой. Надеваем маску.
Воспитатель: а ты умеешь бегать, как мышка? А как мышка пищит?
Ребенок выполняет действие
Воспитатель: постучала, и говорит: кто-кто в «Теремочке» живет, кто-кто в не
высоком живет.
Воспитатель: никто мышке не ответил и что она сделала? Ребята, подсказывайте…
Дети: стала в нем жить.
Воспитатель: Скакала мимо (зелененькая, прыгучая)
Ребенок: лягушка-квакушка.
Правильно _______, ты будешь лягушкой. Надеваем маску.
Воспитатель: а ты умеешь прыгать, как лягушка? А какой звук издает лягушка?
Воспитатель: постучала лягушка и говорит.
Лягушка: кто-кто в «Теремочке» живет, кто-кто в не высоком живет.
Воспитатель: мышка ей отвечает.
Мышка: я, мышка-норушка.
Лугушка: давай вместе жить?
Мышка: давай, вместе веселее.
Воспитатель: мимо пролетал (маленький, но кусается)
Ребенок: комар-пискун.
Правильно _______, ты будешь комариком. Надеваем маску.
Воспитатель: а можешь показать, как комарик летает? А какой звонко он шумит?
Ребенок выполняет действие
Воспитатель: прилетел комар к «Теремку», постучал, и говорит: кто-кто в
«Теремочке» живет, кто-кто в не высоком живет.
Воспитатель: и отвечают ему:
Мышка: я, мышка-норушка
Лягушка: я, лягушка, квакушка. А ты кто?
Комар: а, я, комар-пискун. Давайте вместе жить?
Мышка и Лягушка: давай. Вместе веселее.
Воспитатель: стали они втроем жить, поживать, как вдруг на опушке показался
(зимой беленький, летом серенький)
Ребенок: зайчик-побегайчик.
Правильно _______, ты будешь зайчиком. Надеваем маску.
Воспитатель: а ты умеешь прыгать, как зайчик?
Воспитатель: постучал зайчик, и говорит: кто-кто в «Теремочке» живет, кто-кто в не
высоком живет.
Воспитатель: а ему отвечают:
Мышка: я, мышка-норушка
Лягушка: я, лягушка, квакушка.
Комар: я, комар-пискун. А ты кто?
Зайчик: а я зайчик - побегайчик. Давайте вместе жить?
Мышка и Лягушка, Комар: давай.
Воспитатель: пришла к «Теремку» (рыженькая, хитренькая)
Ребенок: лисичка-сестричка.
Правильно _______, ты будешь лисичкой. Надеваем маску.
Воспитатель: а как бегает лисичка? Покажи.
Воспитатель: постучала личика, и говорит: кто-кто в «Теремочке» живет, кто-кто в не
высоком живет.
Воспитатель: а ей отвечают:
Мышка: я, мышка-норушка
Лягушка: я, лягушка, квакушка.
Комар: я, комар-пискун.
Зайчик: а я зайчик - побегайчик. А ты кто?
Лиса: а, я, лисичка-сестричка. Давайте вместе жить?
Мышка, Лягушка, Комар, Зайчик: давай.
Воспитатель: за лисичкой, около теремка появился (серый, с клыками)
Ребенок: волк - зубами щелк.
Правильно _______, ты будешь волком. Надеваем маску.
Воспитатель: как шел волк? Покажи.
Воспитатель: постучал волк, и говорит: кто-кто в «Теремочке» живет, кто-кто в не
высоком живет.
Воспитатель: а ему и отвечают:
Мышка: я, мышка-норушка
Лягушка: я, лягушка, квакушка.
Комар: я, комар-пискун.
Зайчик: а я зайчик - побегайчик.
Лиса: а, я, лисичка-сестричка. А ты кто?
Волк: а, я, волк - зубами щелк. Давайте вместе жить?
Мышка, Лягушка, Комар, Зайчик, Лиса: давай.
Воспитатель: появился рядом с Теремком (большой, косолапый)
Ребенок: медведь.
Правильно _______, ты будешь медведем. Надеваем маску.
Воспитатель: как шагает медведь? Покажи.
Воспитатель: постучал медведь, и говорит: кто-кто в «Теремочке» живет, кто-кто в
не высоком живет.
Воспитатель: а ему и отвечают:
Мышка: я, мышка-норушка
Лягушка: я, лягушка, квакушка.
Комар: я, комар-пискун.
Зайчик: а я зайчик - побегайчик.
Лиса: а, я, лисичка-сестричка.
Волк: а, я, волк - зубами щелк. А ты кто?
Медведь: а, я, медведь. Пустите меня к себе жить?
Мышка, Лягушка, Комар, Зайчик, Лиса, Волк: Заходи.
Воспитатель: мишка большой, в терем войти не смог, и полез на крыше жить. А
теремок не выдержал и…
Ребенок (Медведь) показывает с помощью воспитателя это действие, роняют
«Теремок», зверята разбегаютсяи начинают плакать
Воспитатель: ребята, посмотрите, а «Теремок» то упал… Где же теперь будут жить
зверята?
Дети: (их версии происходящего; мнения, как помочь; и т.п.)
Воспитатель: а как мы можем помочь?
Дети: поднять (если уронили, что делаем?)
Воспитатель: но у одних зверят это наверно не получится, «Теремок» ведь
тяжелый… А давайте, все вместе возьмемся за него и попробуем снова поставить?
выполняем действие все вместе. Получилось.
Воспитатель: какие мы все молодцы! Помогли поставить «Теремок», теперь,
зверятам снова есть, где жить.
В это время мл. воспитатель показывает ребятам, что маски нужно сложить
обратно. Усаживает на стульчики.
Воспитатель: ребята, посмотрите, а что это у нас тут такое?
Дети: подарочный пакет
Воспитатель: это наверно снова с нами шутит… Кто?
Дети: добрый волшебник.
Воспитатель: а давайте посмотрим, что же там такое?
Дети смотрят в пакет и называют что там лежит. (конфеты)
Воспитатель: Ребята, какой оказывается волшебник шалунишка, снова с нами
играет… А мы с вами какие озорные: и в сказке побывали, и загадки отгадали,
«Теремочек» подняли, и даже подарок отыскали! Давайте себе похлопаем!
Воспитатель (ребята, давайте вместе со мною) и дети: Вот и сказочке конец, а кто
слушал – молодец!
Воспитатель и дети угощают гостей конфетками (свои конфеты дети убирают в свои
кабинки)
Воспитатель: ребята, давайте повернемся к нашим гостям и спросим у них: «Вам
понравилось?»
Гости:_______________________________________________________________
Воспитатель: ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем им вместе с
детьми «До, свиданья».
И, пройдем за столы, сейчас мы с вами раскрасим наших героев сказки и покажем
нашим родителям наши красивые раскраски.
Конец.