Конспект занятия "Весна в моём городе"

Конспект занятия по Крымоведению
Воспитатель: Кзнецова Наталья Владимировна
Тема: «Весна в моём городе»
Программное содержание: Способствовать обобщению представлений о
весне как времени года, о жизни животных, птиц, о погодных условиях в
весеннее время. Углубить представления о сезонных изменениях в природе;
продолжать учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями о весне
(загадки, пословицы). развивать логическое мышление, разговорную речь:
обогащать и активизировать словарный запас, развивать коммуникативные
навыки. Воспитывать у детей отзывчивость
Материалы: Картинки к ребусу «Весна», набор букв, картинки с
изображением 4-х времен года. Картинки с изображением примет весны.
«Солнышко».
Ход занятия:
- Дети, сегодня мы с вами будем говорить о замечательном времени года. О
каком - вы догадайтесь сами. Ребята, вы слышите, музыка играет?
Послушайте музыку внимательно.
Прослушивание мелодии «Весенняя капель».
- Как вы думаете о каком времени года эта музыка? О весне.
- Почему вы так думаете? (Потому, что в музыке слышна капель, а капель
бывает весной.)
- Правильно, даже музыка может нас настроить на весенний лад.
Дидактическая игра «Составь слово»:
Из названий картинок вы должны выделить первый звук и составить из них
слово. (Дети выполняют задание.)
- Какое слово получилось? Весна.
Она приходит ласково.
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет.
- Ответьте на вопросы:
- После какого времени года наступает весна?
- А перед каким временем года?
- Все времена года идут друг за другом, а сколько их всего?
- Давайте вспомним приметы весны, а помогут нам в этом картинки.
Начинать предложение нужно со слова «Весной…».
(Дети выполняют задание).
- Дети, как вы думаете, почему тает снег, лед, бегут ручьи?
(Снег тает, потому что солнышко стало сильнее пригревать.)
- Наступит ли весна, если солнце не будет светить и пригревать? (ответы
детей)
- Давайте придумаем красивые слова к солнышку и будем расправлять его
лучики.
Дидактическая игра «Подбери слово»
- Солнце, какое? (ласковое, желтое, теплое, яркое, лучистое, золотое,
красивое, доброе, светлое)
- Есть такая пословица: «При матушке добро, а при солнышке тепло»
- Какое красивое солнышко получилось, оно улыбается нам, а мы улыбнемся
ему.
Физкультминутка
Улыбаются все люди, Весна! Весна! Весна!
Она везде она повсюду, Красна! Красна! Красна!
По лугу, лесу и полянке, Идёт! Идёт! Идёт!
На солнышке зовёт погреться, Скорей! Скорей! Скорей!
И ручеёк бежит задорно, Звенит! Звенит! Звенит!
По камушкам река широко, Журчит! Журчит! Журчит!
И запахи кругом повсюду, Цветы! Цветы! Цветы!
И всё живое сразу слышит, Весенний звон!
- Ребята, ответьте на вопросы:
- Какая погода бывает весной?
- Какие облака весной?
- Какая весной капель?
- Какое небо весной?
- В какую одежду одеваются весной люди?
- Какая весной вырастает травка?
Дидактическое упражнение.
Скажите со словом «Весенний» - день, погода, настроение, гроза, солнце,
трава, месяцы.
Послушайте загадки:
Дует теплый южный ветер. Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (МАРТ)
Яростно река ревет И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся, А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель. Кто же к нам пришел? (АПРЕЛЬ)
Зеленеет даль полей, Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад, Птицы первые летят.
Гром грохочет, угадай, Что за месяц это? (МАЙ)
- А сейчас мы с вами проведём небольшую викторину. Я буду задавать
вопросы, а вы будете отвечать.
Викторина.
- Какие деревья ранней весной украшают себя первыми? (ива или верба)
- А какие деревья ранней весной остаются зелёными? (ель и сосна)
- Где лежит прошлогодний снег? (на земле, под новым снегом)
- Где быстрее тает снег-в поле или в лесу?
- Почему вокруг деревьев весной образуются воронки?
- Где гнездятся скворцы, если нет скворечников (под крышами домов, в
дуплах птиц)
- Для чего скворцы садятся на животных весной (коров, лошадей)? (чтобы
нащипать шерсти для гнезда)
- Почему птицы летят за тракторами и садятся на вспаханную землю? (после
пахоты ищут червячков)
Игра «Исправь ошибку»
- Весенние месяцы – декабрь, январь, февраль?
- Весной идет листопад?
- Звери делают запасы весной?
- Весной на юг улетают птицы.
- Дети весной надевают весеннюю одежду
Молодцы! О чем мы сегодня говорили на занятии? (о весне, о приметах
весны, отгадывали загадки и т.д.)
- Что было легко, а что трудно?