НОД "Встреча с интересными людьми"

НОД по познавательному развитию во второй младшей группе
«Встреча с интересными людьми»
Воспитатель: Зиновьева Е.С.
8.02.2019г.
Цель: обобщить знания детей о профессии артист цирка, вызвать у детей
положительные эмоции.
Задачи:
1. рассказать детям о профессии цирковой артист, познакомить с реквизитом,
пополнить словарь «фокусник», «акробат», «жонглёр»;
2. развивать навыки культурного поведения в цирке;
3. воспитывать интерес к профессии, умение включаться в игру.
Материал: дидактическая кукла, шарики, скакалка (канат), обручи(кольца),
трость и тарелочка.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня, мы с вами отправимся в одно чудесное место, а
какое, вы узнаете позже.
Посмотрите на нашу куклу(демонстрирую дидактическую куклу, без
отличительных знаков).
Кем уже была наша кукла? (поваром, врачом)
Молодцы, ребята, верно.
Как вы думаете, кем она будет на этот раз? (предположения детей)
Загадка: Он жонглёр и акробат,
Веселить всех в цирке рад.
Поскорей скажите, кто он?
На арене рыжий… (Клоун)
(Надеваю на куклу парик и приклеиваю нос)
Правильно, это клоун. А где, работает клоун? ( В цирке)
И сегодня, мы отправимся с вами в цирк, где познакомимся с профессией -
цирковой артист: клоун.
Что нам необходимо, чтобы попасть в цирк? (ответы детей)
Правильно, нам нужны билеты. (раздаю детям билеты)
Ребята, а давайте мы с вами построим цирк.
Как называется место, где выступает клоун? (арена)
Хорошо.
Вызываю детей, построить на магнитной доске шатёр, закрепляя с детьми,
названия геометрических фигур.
Ну, вот, цирк готов, можно начинать представление!
Предъявите ваши билеты!
Дети садятся на стульчики, расставленные полукругом.
Звучит музыка. Дети хлопают в ладоши.
Появляется клоунесса Карамелька.
Показывает фокус с тапочками.
Карамелька здоровается с детьми.
Воспитатель: Вот видите, ребята, артист цирка, умеет показывать фокусы!
Карамелька: А я не только фокусы умею показывать, но и жонглировать!
Воспитатель: А вы знаете, что означает слово «жонглировать»?
(ответы детей)
Воспитатель: Слово «жонглировать» означает подбрасывать, различные
предметы вверх и ловить их налету.
Карамелька: А как вы думаете, чем можно жонглировать?
Да чем угодно, вот смотрите!
Демонстрация жонгляжа (мячами, обручами).
Дети аплодируют.
Игра с тарелочкой.
Карамелька приглашает детей жонглировать вместе с ней.
Воспитатель: Замечательные жонглёры, давайте вместе повторим «жонглёр».
Ребята, а в цирке есть ещё и акробаты. Что они делают?
Карамелька, а ты можешь быть акробатом?
Карамелька: Да, легко!
Карамелька показывает элементы акробатики: ходьба на руках, стойка на
голове, кувырок, шпагат, прыжки на скакалке.
Приглашает детей прыгать на скакалке.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось представление?
С кем мы встретились в цирке? (с Карамелькой)
Кем работает Карамелька? (артистом) (клоуном)
Что умеет делать Карамелька? (быть акробатом, жонглировать,
показывать фокусы)
Карамелька угощает детей конфетами.
Прощается с детьми.