Конспект "Волшебный магнит"
Яковлева Юлия Сергеевна
Конспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе
на тему:
«Волшебный магнит ».
Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе знакомства со
свойствами магнита.
Задачи:
Познакомить с понятием «магнит».
Сформировать представление о свойствах магнита.
Формировать умения приобретать знания посредством проведения
практических опытов, делать выводы, обобщения.
Воспитывать доброжелательные отношения, учить работать в паре.
Закреплять знания детей о частях тела человека
Закрепить настроение человека, активизировать в речи детей слова: радость,
грусть.
Оборудование и материалы:
- железные, пластмассовые, деревянные, резиновые предметы, кусок ткани,
бумаги; магниты разного вида(на каждого ребенка), стаканчики с водой,
подносы для раздаточного материала, скрепки, деревянные палочки, картон.
Бумажные машинки со скрепками, трасса, фиксики, лица-эмоции (на каждого
ребенка).
Ход занятия:
Организационный момент.
-Ребята, к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Ребята у нас сегодня очень много гостей и много интерестных предметов
лежит на столах,с которыми мы познакомимся позже.
(Звенит колокольчик)
1,2,3,4,5 становитесь в круг играть.
Дети встают в круг.
Посмотрите вы на нас!(Руки в центре круга)
Мы – ребята суперкласс!(Руки к себе, большой палец вверх)
Дружные и смелые,( обнялись, руки на плечи соседа )
А еще умелые!
Можем многое мы делать ( шагаем на месте)
Клеить, резать, шить, плести, ( движения по тексту)
Хорошо себя вести!(Обняли себя за плечи)
Посмотрите вы на нас!(Руки в центр круга)
Мы – ребята суперкласс!(Руки к себе, большой палец вверх)
-Ребята,я сегодня пришла в группу и увидела, что нам пришла посылка. Я
решила дождаться вас, чтобы мы вместе открыли её.
Достаю посылку (внутри записка, болтик и магнит).
«Дорогие ребята! Мы знаем, что вы любознательные и любите узнавать
что-то новое. Посылаю вам необычный предмет. Как только вы
познакомитесь с его свойствами и испытаете его, мы с вами увидимся. До
встречи!»
-Ребята, что это за необычный предмет? И кто нам отправил эту
посылочку? Здесь подсказки.
Загадка:
1.Хватаю в крепкие объятия металлических я братьев.(магнит)
2. Предмет этот не простой,
Он с изюминкой одной.
Может двигать он предметы
И притягивать железо.
Вы ребята не спешите
Предмет мне этот назовите (магнит).
- Правильно, это магнит (достаю магнит). А кто же нам его послал, и что за
болтик здесь лежит? Какие ваши предположения? На какого героя из
мультфильма он похож? (это Фиксик)
Опыт №1. «Убегающий магнит».
У магнита есть два полюса: северный (синий) и южный (красный). Магниты
притягиваются разными полюсами и отталкиваются одинаковыми. Ребята,
попробуйте проверить это.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в грод фиксиков .Девочки у
нас будут красными магнитиками, а мальчики синими. Давайте мы с вами
выбирем себе пару, вы как два магнита притянитесь друг к другу.
Прежде чем , мы отправимся в путешествие , давайте вспомним и
проговорим правила работы в парах : работаем в паре мы дружно,
договариваемся, просим о помощи друг друга или воспитателя.
А теперь давайте закроем глаза.И мы с вами отправимся в путешествие.
(Дети закрывают глаза и звучит музыка из фиксиков)
Вот мы и попали с вами в мультфильм. Садитесь ребята за столы, займите
места.
Вот перед вами обычный магнит,
Много секретов в себе он хранит.
Опыт № 2
-Ребята посмотрине,в стране у фиксиков кто-то намусорил.Давайте поможем
прибраться фиксикам.Возьмите в руки свои волшебные магниты. (Дети
проводят над предметами магнитами и убирают в тарелочку металические
предметы.
-Ребята, какие предметы притянулись?
Почему они притянулись?
Какие предметы остались?
Почему эти предметы остались?
-Молодцы ребята, а теперь давайте немножко отдохнем. Встаньте рядом со
своими местами и задвинте стульчики.
Физкультминутка (Танец фиксиков – помогатор, 1 куплет )
Опыт№3. «Спасаем Фиксика»
Ребята, нолик очень хотел с нами встетьться, что когда бежал к нам,то попал
в беду.Он упал в стаканчик с водой и не смог выбраться.Давайте поможем
Нолику и спасем его. Нужно достать Нолика(болтик) из стакана с водой, не
намочив при этом руки. Как это сделать? (привязать к магниту ленточку,
провести магнитом по стакану)
Молодцы ребята, вы спасли нолика.
Опыт №4. «Крутые виражи»
-Ребята, Симка тоже очень хочет встретиться с нами, но её машина не
заводится и она не может добраться до нас .Поможем Симке,починем
машину?
На столе приклеенаена трасса, по которой будут двигаться бумажные
машинки с помощью магнита.
-А разве магнит притягивает бумагу?
-А как же поедут машинки?
-Да, на них металлические скрепки. И так вперед!
Машинки двигаются друг другу на встречу.
- Какие вы молодцы! У вас все получилось. И нас ждет встреча с
Фиксиками.
Рефлексия. ИГРА С ФИКСИКАМИ НА ЭМОЦИИ
-Ребята , посмотрите фиксики добрались до нас. Ой, а что это с ними? ( у них
нет лиц, нет эмоций) Правильно ребята, у фиксиков нет лиц. Как вы думаете,
понравились ли нашим героям какие мы ставили опыты и как делали
выводы? На столах у вас есть несколько вариантов лиц для фиксиков.
Веселое, грустное и сердитое.Поставите фиксикам лицо которое вы считаете
нужным.
За что вас блогадарят фиксики?(За то что спасли нолика, убрали мусор,
помогли симке поченить машину)
-Ну вот, ребята, и закончились наше путешествие,а теперь нам пока
возвращаться в детский сад.
(Звенит колокольчик и дети встают в круг)
-Дети закрывают глаза,звучит музыка из фиксиков и дети возвращаются в
группу.
- Ребята вам понравилось наше путешествие?
А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями.Досвидания!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД "Правила дорожные знать каждому положено"
- Конспект занятия "Весна в моём городе"
- Конспект занятия "Декоративная посуда"
- Конспект "Роль интегрированных, интерактивных собраний в повышении воспитательного потенциала семьи"
- Круглый стол "Поговорим о вежливости"
- Тест "Какое животное ближе всего вам по духу?"