Конспект занятия "Волшебник - магнит"
Конспект занятия
с детьми старшего дошкольного возраста
«Волшебник - магнит»
Воспитатель: Степанова Н.В.,
I квалификационная категория
МБДОУ №5 РТ г. Лениногорск
Тема: «Волшебник - магнит»
Цель образовательной деятельности: систематизация знаний о магните и
овладение основами исследовательской деятельности на основе расширения и
уточнения представлений о свойствах магнита.
Задачи:
развивающие - развивать способность детей вести целенаправленную
деятельность, коммуникативные навыки, инициативность и самостоятельность;
воспитательные - воспитывать желание помочь окружающим, культуру
взаимоотношений в процессе сотрудничества;
образовательные - сформировать представление о свойствах магнита,
познакомить с физическим свойством «магнетизмом», формировать умение
опытным путем выявлять материалы, которые могут стать магнетическими.
Материал: Карлсон (картинка), магнит большой, магнит маленький – для
демонстрации, магниты по количеству детей для проведения опытов, предметы
из различных материалов (деревянные, бумажные, пластмассовые, резиновые,
металлические), стакан с водой, ключ, чашка с горохом, баночка с железными
гайками.
Ход занятия:
1.Создание эмоционально-значимой и проблемно-интересной ситуации.
Воспитатель: - Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
- Друзья, вы слышите какое-то жужжание? Как вы думаете, что это? Да у
нас гость. Кто это? Правильно, - Карлсон.
Карлсон говорит, что к его моторчику прицепилась какая-то железка. Давайте
посмотрим, что это.
Дети: Магнит.
Воспитатель: - Правильно, ребята, это самый настоящий магнит. Карлсон,
давай-ка мы поможем тебе от него избавиться (отрывает его).
- Ребята, Карлсон думает, что магнит страшный. Вы согласны с ним? Я
предлагаю вам исследовать свойства магнита и рассказать о них Карлсону.
Итак, тема нашего сегодняшнего исследования – это …
Дети: Магнит и его свойства.
2. Практическая деятельность.
Воспитатель: С одним свойством магнита мы уже познакомились: он
притягивает, примагничивает разные железки. Как вы думаете, из чего сделан
моторчик Карлсона? (Моторчик у Карлсона из железа. Вот он и прилип к
магниту).
Карлсон - друг детей и очень любит сказки. Я сейчас расскажу вам сказку и
задам вопрос, ответить на который вам поможет ваша смекалка.
- Жила-была злая и сердитая мачеха. Была у нее падчерица Машенька. Мачеха
ее не любила, ругала, бранила, тяжело работать заставляла. Однажды пришел к
ним Иван-царевич и говорит: «Приходите ко мне во дворец на бал!».
Обрадовалась мачеха, стала вертеться перед зеркалом: «Ах, я пойду на бал!» А
Маша тихонько говорит: «Я тоже хочу на бал». «Куда? – закричала злая мачеха.
– Ты еще не все переделала! Печку натопи, дров наруби, воды наноси, каши
свари, пол подмети, тогда пойдешь». «Да я уже все сделала»,- сказала
Машенька. «Ах, так! Вот тебе еще дело!» Схватила мачеха чашку с горохом и
банку с железными гайками и смешала все вместе. «Вот разберешь все по
отдельности, тогда и пойдешь на бал». Сказала, села в карету и укатила на бал.
Заплакала Маша: да тут целую неделю работать придется, чтобы все гайки из
гороха выбрать!
Как же Маше помочь? Как выбрать железные гаечки из чашки с горохом?
Опыт 1: Дети предлагают воспользоваться магнитом: он притянет все железные
гаечки, а горох останется. Показывают, как надо сделать (самостоятельная
деятельность)
Воспитатель: Молодцы, помогли бедной девушке с трудной работой
справиться! Машенька радуется и себе не верит: «Неужели я тоже смогу пойти
на бал?!».
Опыт 2: Собралась Маша на бал. Но не тут-то было. Мачеха ключ от двери в
стакан с водой спрятала. Как ключ достать и рук не намочить? (можно вылить
воду из стакана, достать ключ палочкой, использовать магнит)
В стакане с водой – ключ. Прислоняем магнит к стакану на уровне ключа. После
того как ключ приблизится к стенке стакана, медленно двигаем магнит по
стенке вверх.
Воспитатель: Что мы видим? Ключ следует за движением магнита и
поднимается вверх до тех пор, пока не приблизится к поверхности воды. Может
магнит притягивать через препятствия?
Воспитатель: Верно, магнит может действовать через стекло и воду. Теперь
Маша точно может отправиться на бал. А вам я предлагаю продолжить наше
исследование свойств магнита.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, всё ли притягивает магнит? “Какие
материалы вы видите на столе? (Предметы из дерева, железа, пластмассы,
бумаги, ткани, резины) ”
Опыт 3: Дети берут по одному предмету, называют материал и подносят к нему
магнит. Делается вывод, что железные предметы притягиваются, а не железные
нет.
Воспитатель: Попробуйте к сильному магниту подвесить снизу скрепку.
Опыт 4: Если поднести к ней еще одну, то окажется, что верхняя скрепка
притягивает нижнюю! Попробуйте сделать цепочку из таких висящих друг на
друге скрепок. Скрепка сама стала магнитом. То же самое произойдет со всеми
железными предметами (гвоздиками, гайками, иголками), если они некоторое
время побудут в магнитном поле. Искусственное намагничивание легко
уничтожить, если просто резко стукнуть предмет.
Воспитатель: У меня два магнита. Что у них общего? (оба магнита
притягивают металлические предметы). А чем отличаются друг от друга?
(размером). Создавая вокруг себя силовое поле, магниты могут на расстоянии
испытывать взаимное притяжение или отталкивание. Это явление называется
магнетизмом.
Опыт 5: Давайте сравним силу притяжения этих двух магнитов. Как вы
предлагаете это сделать?
В результате обсуждения выявляются два способа сравнения силы магнитов:
1. по расстоянию – сильнее тот магнит, который притянет стальной предмет
(скрепку), на большем расстоянии (сравниваются расстояния между магнитом и
тем местом, где находится притянутая им скрепка);
2. по количеству скрепок – сильнее тот магнит, который удерживает у своего
полюса цепочку с большим количеством стальных скрепок (сравнивается
количество скрепок в цепочках, «выросших» у полюсов магнитов), или же – по
густоте железных опилок, прилипших к магниту.
Подсчитав количество скрепок у полюсов разных магнитов, и сравнив их, дети
приходят к выводу, что силу магнита можно измерить количеством скрепок,
удерживаемых в цепочке около его полюса.
Таким образом, скрепка в этом случае является «меркой» для измерения силы
магнита.
3.Рефлексия.
- Спасибо, ребята, за увлекательное исследование. Давайте же подведём итог
для Карлсона, что мы узнали о свойствах магнита? А кому мы ещё помогли,
кроме Карлсона? Что вам понравилось больше всего? Желаю вам творческих
успехов!!!