Интегрированное занятие "Путешествие в сказочную страну эмоций"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Теремок» с. Усть – Калманка Алтайский край
Интегрированное занятие в подготовительной группе
«Путешествие в страну сказочных книг»
Составила: Трофимова Л Н – воспитатель высшей категории
С. Усть – Калманка
2018г
Тема: «Путешествие в страну сказочных книг»
Цель:
Формировать художественно – речевую деятельность детей:
Умение последовательно развивать сюжет сказки, развивать связную
и диалогическую речь, обогащать и активизировать словарь детей.
Обобщать знания детей о книге как источнике информации и передачи
знаний.
Развивать интерес к художественной литературе, внимание, творческое
воображение, изобразительное творчество.
Предварительная работа: НОД « как книга стала книгой». Организация
творческой выставки в уголке книги. Разучивание считалок, поговорок,
загадок по теме. Зарисовка сюжета сказки.
Методические приёмы:
Игры: « хорошо – плохо», « теремок», « что сначала, что потом», «скажи
наоборот». Художественное слово. Решение изобретательных задач.
Сюрпризный момент с Мальвиной и Буратино.
Ход занятия:
Коммуникативная игра « дворник» В раздевалке слышно как Буратино и
Мальвина ругаются. Дети узнают в гостях персонажей из сказки.
Воспитатель объясняет детям, что Буратино не хочет заниматься и делает всё
наоборот. Давайте послушаем. Воспитатель берёт в руки Мальвину, а дети
Буратино и передают друг - другу говоря за него.
« Игра наоборот»:
Соберёт – разбросает, закроет – откроет, принесёт унесёт, пришьёт –
оторвёт, вычистит – испачкает, замолчит – заговорит, повесит – снимет,
молчит – кричит, смеётся – плачет. И. тд.
Воспитатель: Буратино ты плахой пример показываешь нашим детям. Если
ты пришёл к нам, то веди себя хорошо.
Буратино: Я буду умненьким и благоразумненьким!
Воспитатель: Ты хотел бы с нами отправиться в страну………
Буратино: Нет, нет, я не хочу больше в страну дураков.
Воспитатель: Да нет, в страну сказочных книг. Вы узнаете, на чём в старину
писали люди, кто создавал сказочные книги, и поможете детям написать
СВОЮ сказку.
Воспитатель загадывает загадку: Говорит она беззвучно, а понятно и
нескучно, ты беседуй чаще с ней, станешь вчетверо умней (книга)
- А где можно встретить листочки, на которых бы росли слова и строки? (в
книге, тетрадках)
- А зачем нам с вами нужны книги? (узнавать, что-то интересного о
прошлом, будем умнее, будем грамотными)
- А как вы понимаете пословицу: с книгой знаться – ума набраться, книга не
самолёт, а за тридевять земель унесёт.
- На чём же люди писали в древние времена? На камнях, делали наскальные
рисунки; на папирусе. С дерева папируса нарывали листья, разрезали,
склеивали между собой, разглаживали деревянными палками и сушили на
солнце. Затем на пергаменте. Люди убивали животных и на выделанной
коже писали с двух сторон. Потом на бересте. Затем в Китае придумали
бумагу.
Во время беседы воспитатель сравнивал: хорошо это или плохо.
И…..вот наконец изобрели бумагу и стали писать на длинных бумажных
свитках. Удобно это? (приходиться разворачивать, искать начало и тд.) –
показать на туалетной бумаге. А, если разрезать на листочки? (получиться
книга) Но ведь какая то некрасивая. Что нужно сделать, чтобы она была
похожа на книгу? (нарисовать сюжет, написать сказку.)
Воспитатель превращает детей в сказочных персонажей и предлагает им
потанцевать под музыку. Дети импровизируют движения под мелодию.
Обращает внимание детей на то, что гости принесли сказочные атрибуты:
волшебную палочку и корону. Кто возьмёт их в руки станет сказочником.
Дети считалочкой выбирают, кто будет первым. – А кто пишет сказки? Кто
иллюстрирует книги? Где издают книги? Воспитатель предлагает сочинить
свою сказку и нарисовать сюжет к ней. Сказку сочиняют по предметным
картинкам, выставленным по порядку воспитателем. Картинки: старик,
старуха, медведь, лиса, петух, собака, сова, белка.
Сказка должна иметь законченный сюжет. Воспитатель выставляет модель –
схему для рассказывания: на первой - дом, старик, старуха, медведь и лиса.
На второй – медведь и грибы. На другой – петушок , собака и дедушка.
Следующая – дерево, сова и белка. Затем все звери, старик и старуха, грибы.
Один ребёнок начинает рассказ, другой продолжает. Вот такая сказка
получилась у нас: Было это или не было, я не знаю. Но говорят, что было.
Однажды к старику со старухой пришли медведь и лиса. Медведь говорит:
свари нам суп грибной бабушка.- Где же я вам возьму среди зимы грибы?
Тут пришёл петушок и начал громко кричать. Услышала собака петушиный
крик, прибежала тоже. А дед сказал: - Вы едите в лес к сове, она всё знает.
Пришли в лес и спрашивают у совы: - Где можно найти в лесу грибов? Сова
послала их к белке. Нашли звери самое большое дерево и постучали по нему.
Здравствуй белка, ты нам дашь грибов для супа? – Конечно, дам. Принесли
грибов деду с бабой. Сварила она для всех грибного супа и накормила
гостей. Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец!
После сочинения сказки дети зарисовывают сюжет. Воспитатель и дети
оформляют свою книгу.