Конспект урока "Учимся любить и дружить!"

Тема: Учимся любить и дружить!
Цель: расширить представления детей о любви через общечеловеческую
ценность – любовь, раскрыть представление о дружбе, друзьях, умение
оценивать свои поступки и поступки других.
Задачи: 1. Познакомить детей с понятием любовь (ко всем, к семье, к
животным, к Родине).
2. Развить стремление дружить.
3. Воспитывать доброжелательное, чуткое отношение к друзьям.
Ресурсы: методическое пособие, учебник, музыка для минуты настроя на
урок, мультфильм «Кот Леопольд», текст песни «Дружба крепкая», ноутбук,
мяч, кегли, сундучок.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Круг радости
Мы будем всегда дружить!
И помогать друг другу!
Мы будем всегда любить
Школу свою родную!
Позитивный настрой
Вначале, ребята, закроем глаза.
Ребята, представьте себе, что у вас в руках находится «Чудесный цветок
добра». Давайте протянем свои руки вперед так, как будто вы держите его в
своих руках. Ваши руки ощущают удивительную теплоту, чудесный цветок
согревает вас, ваше тело, вашу душу. Мысленно рассмотрим этот цветок-
какой он? Какого цвета, большой или маленький, на что он похож? Может
быть, вы ощутите его запах? Вы можете его понюхать. А может, от него
исходит какая-то приятная музыка? Вам хочется ее послушать…
Медленно поместите все добро этого цветка в свое сердце. Почувствуйте,
как добро входит в вас, как оно согревает вам душу, доставляет ей радость. У
вас появляются новые силы, силы здоровья, счастья, радости…
Давайте мысленно поделимся друг с другом своими добрыми чувствами.
Вопросы воспитателя
а) А теперь скажите мне, ребята, что почувствовал каждый из вас?
б) Каким вы представили себе цветок добра
в) Чем пахнет цветок?
2. Домашнее задание
Дети рассказывают о своих любимых игрушках.
3. Позитивное высказывание
«Любить- это значит желать и дарить другому свет и добро».
Аристотель
Вопросы к цитате
а ) Кому вы хотели бы дарить свет и добро?
б ) Как вы понимаете слово «любить»?
в ) Кого любите вы ?
Дети рассказывают стихотворения о любви к Родине, к маме, к животным, а
также стихотворения о дружбе.
Рассказывание истории (беседа).
«Мячик»
Галя играет в мячик. Мячик красивый, красный. «Топ- топ! Хлоп- хлоп!»
Высоко прыгает мячик. Прибежал Коля:
- Галя, дай мне поиграть в мячик!
-Нет, не дам!
Обняла Галя мячик, никому не дает играть. А мимо пробегает Вова. Он-
-З-з-з. Я- ракета! Кто со мной полетит?
- Я! кричит Коля. Коля ухватился за Вову, и они полетели.
-З з –з! Ж – ж- ж!
Детям весело, они смеются. А Галя осталась одна. Никто с ней не играет.
Вопросы воспитателя
- Ребята, почему Галя осталась одна?
- Почему с ней никто не играет?
- С кем играет Коля?
Игра «Да или нет»
Воспитатель поет и просит детей встать в круг
-Встаньте, дети. Встаньте в круг.
-Встаньте в круг. Встаньте в круг.
-Ты мой друг и я твой друг
-Самый лучший друг.
Воспитатель бросает мяч ребенку со словами:
-дружба начинается, если быть вежливым?
-Дружба начинается, если драться?
-Дружба начинается, если ты улыбнешься кому-то?
-Дружба начинается, если толкаться?
-Дружба начинается, если ты дразнишь кого-то?
-Дружба начинается, если ты делишься со своими игрушками с кем-то?
-Дружба начинается, если ты помогаешь кому-то в трудную минуту?
-Дружба начинается, если ты поставишь кому-то подножку?
Молодцы, ребята! Вы все правильно ответили на мои вопросы.
4. Просмотр отрывка из мультфильма «Кот Леопольд»
Вопросы к мультфильму
а ) Понравился ли вам мультфильм?
б ) Кто из персонажей мультфильма является добрым героем ?
в ) Кто из героев совершал плохие поступки? Правильно ли они поступали?
г ) Какие слова говорил Кот Леопольд мышатам?
Вот видите, ребята, этот мультфильм учит нас быть добрыми, дружными,
совершать только хорошие поступки. Надо любить своих близких: родителей,
братьев, сестер, дедушек и бабушек, друзей.
Любить это значит уважать, помогать, слушать, понимать, проявлять
сострадание. Ребята, дружить друг с другом – это очень хорошо и весело. Мы
дарим своим друзьям и близким свет, добро и тепло.
Сегодня мы дарим частичку своего тепла и нашим гостям. (Дети дарят гостям
сердечки с надписями).
5. Творческая деятельность
Групповая работа. Игра «Паровозик»
Разделить детей на «вагончики» и «паровозики» по следующему принципу.
В шкатулке у воспитателя равное количество прямоугольников-
«паровозиков» и такое же количество треугольников- «вагончиков». Дети
берут по одной фигуре и делятся на «паровозики» и «вагончики». Паровозик
становится позади вагончика и кладет руки ему на талию. Вагончик чувствует
поддержку друга. Условие данной игры – тот ребенок («вагончик», который
стоит впереди, закрывает глаза, а ребенок, который стоит позади
«паровозик»), управляя первым движется к цели. Ребенок, выполняющий
роль «паровозика», направляет «вагончик» движением руки на талии,
подбадривает товарища словами. На пути следования можно поставить
препятствия (стулья, кегли). Маршрут обозначаем красной стрелкой. Играют
все дети, а затем меняются местами. Тот, кто был «вагончиком» становится
«паровозиком» и наоборот.
Вопросы воспитателя.
- Ребята, что вы чувствовали, когда были «паровозиками»?
-Что чувствовали «вагончики»?
-Хотелось ли вам «вагончикам» открыть глаза?
-Доверяли ли вы своему тловарищу?
Групповое пение
Песня «Дружба крепкая»
1 Дружба крепкая
Не сломается.
Не расклеится
От дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит
Лишнего не спросит.
Вот что значит
Настоящий верный друг.
2 Мы поссоримся
И помиримся.
Не разлить водой
Шутят все вокруг.
В полдень или в полночь
Друг придет на помощь.
Вот что значит
Настоящий верный друг.
Домашнее задание
Нарисовать своего друга
Рефлексия
-Что такое дружба?
-Какие поступки нужно совершать больше плохие или хорошие?
- Как вы понимаете слово- любить своих близких?
-Кому бы вы хотели дарить свет, тепло и доброту?
Тема : «Добро пожаловать, Наурыз»
Цель: формирование представлений учащихся о празднике Наурыз,
создание праздничного настроения.
Задачи:
- познакомить учащихся с традициями и обычаями казахского народа;
-развивать творческие способности детей, способствовать развитию
творческой инициативы учащихся;
- воспитывать любовь и уважение к народным традициям, духовные
качества и патриотизм.
Оборудование: надпись «Наурыз», рисунки детей, конфеты для обряда
«шашу», бесик, кукла, казахские костюмы, минусовки для песен, музыка для
танца.
Ход мероприятия
Ведущий
Здравствуйте уважаемые гости, дорогие ребята! Сегодня мы отмечаем
великий праздник – Наурыз. Наурыз – это особый праздник в жизни
казахского народа.
Со словами поздравления выступает заместитель директора школы по
воспитательной части.
Ученики
К нам Наурыз шагает
Быстрыми шагами
И сугробы тают
Под его ногами.
Черные проталины
На полях видны
Видно очень теплые
Ноги у весны.
Наурыз шагает по полям
В лужицах тепла и света.
Наурыз стучится в окна к нам,
И всем приятно это!
Ведущий
В давние времена, когда казахский народ жил в степях в юртах, время
определяли по лунному, солнечному и восточному календарю. Приход
весны казахи определяли по солнцу, как только лучи солнца проникали в
юрту сквозь верхнее отверстие - шанырак. По старому летоисчислению этот
день совпадал с 22 марта днем весеннего равноденствия. Казахи назвали
нового года». Происходят обновления в природе, когда тает снег,
появляются нежные зеленые росточки, набухают почки на деревьях. Вся
земля обновляется. Животные приносят приплод, поэтому на столе
появляются свежие молочные продукты.
Накануне праздника люди приводят свои жилища в порядок, обновляют
дом. Кроме этого, обязательно чистят колодца, сажают деревья. Старики
говорят: «Если Наурыз придет в чистый дом, аул, то унесет все болезни и
несчастья, принесет счастье и радость».
Наурыз считается первым весенним праздником и встречается с великой
радостью. В этот день люди ходят друг к другу в гости, поздравляют друг
друга, прощают обиды. Во время Наурыза делятся тем, что имеешь, с
бедными, чтобы они тоже могли радоваться.
Ученики
Вслед за долгою зимою,
Вновь весна нас посетила.
Пробудила все живое,
Сонный мир растормошила.
Верблюжата, жеребята,
И телята, и ягнята.
Забавляются на воле,
Словно малые ребята.
Песня о весне «Весенняя капель»
Воспитатель
Праздник Наурыз празднуют все народы Казахстана – представители 126
национальностей, которые живут в едином стремлении жить в мире и
согласии друг с другом, построить процветающее государство. С приходом
Наурыза встречают Новый год, весну и солнце.
Сегодня у нас праздник. Этот праздник празднуем уже много лет. Чтобы
счастье и удача не покидали Вас и Ваш дом. Бабушка Зейнеп произведет
небольшой обряд «Шашу». («Шашу» - бросают сладости гостям, хозяевам.
Это знак радости и счастья)
Разработка занятия на тему: «Праздник Наурыз»