Урок самопознания "Учимся любить" 2 класс
Урок самопознания во 2 классе
Тема: УЧИМСЯ ЛЮБИТЬ
Цель: формировать понятие учащихся 2 класса о ценностях любви.
Задачи:
– знают формулировку - любовь, могут выражать действиями, словами
любовь;
– стремятся любить себя и других; умеют выражать свои чувства с помощью
рисунков и понимать рисуночное письмо,
– воспитывают в себе желание делать добрые дела и заботливо относиться
к близким, друзьям.
Тип урока – урок - рассуждение
Оборудование - проектор, интерактивная доска, музыка, слайды по теме
урока, видео материал, учебники, листы, цветные карандаши
1. Организационный момент. Позитивный настрой.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВСЕ КТО К НАМ ПРИШЁЛ СЕГОДНЯ!
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВСЕ, КТО УЧИТСЯ ЛЮБИТЬ!
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВСЕ, КТО НЕ ЖАЛЕЯ СИЛ
ДЕЛИТСЯ СЧАСТЬЕМ СВОИМ!!!
Учитель - Добрый день! А что это значит?
Ученики – Значит, день был по доброму начат,
Значит, день будет по доброму прожит
Он умножит счастливые дни!
Музыкальный позитив: «Дружба начинается с улыбки»
- Счастливы ли герои клипа? Как вы это почувствовали?
2. Коллективное творческое дело – Три слова, которые важны в вашей жизни
(ученики записывают самостоятельно три важных для них слова, затем
обсуждают в парах, затем в группах и выбирают наиболее важные для их
группы )
Общее мнение класса – называют важные слова, не повторяя
Обобщение учителя, притча «О трех словах».
- Какой урок вы извлекли из притчи?
3. Беседа
- ЧТО НУЖНО ДЛЯ СЧАСТЬЯ? – записываю на доске слова - мир, здоровье,
добро, мама, папа, друзья, компьютер,….
– Что объединяет их?
Рассуждение - Любовь – это… (дети говорят, передавая сердечко по кругу –
обобщение учителя)
А посмотрите как говорят о любви дети разного возраста из разных стран –
просмотр слайдов
- Изменилось ли ваше мнение о любви?
4. Чтение, обсуждение, вывод..
Чтение стихотворения В. Берестова учителем
Беседа
Чтение вопросов из учебника, и ответы на них.
• Кого и что вы любите? Почему?
• Что приятнее: любить или быть любимым?
• Кого вы больше всех любите?
Чтение стихотворения М. Лазарева, которое развивает стремление любить
себя, умение видеть и понимать свои хорошие качества.
Разделяете ли вы мнение мальчика героя стихотворения, что «дороже всех
каждый человек для себя , прежде всего? Приведи те свои доводы
5. Разминка – Я так люблю себя, что смогу полюбить тебя,
А ты полюбишь так меня, что мы будем любить весь мир! Игра «Импульс»
Физминутка – У жирафа пятнышки везде..
6. Упражнение на выработку положительной самооценки , умения уважать
себя ,
- назовите какие качества вы любите в себе, почему ?
рассказать, как ласково вас называют родные и друзья, и знаете ли
почему так называют.
После каждого представления аплодисменты.
7. Творческая лаборатория
Чтение рассказа В. Сухомлинского в группах, ответы на вопросы к тексту.
• Как Зина смогла выразить свою любовь к папе?
• Почему Зина нарисовала солнце?
Фронтальная беседа – вопросы задают группы по кругу друг другу.
Вывод - сравнение солнца и любви – не случайно, т.к. любовь, как и солнце,
дает человеку тепло, но тепло не физическое, а душевное.
Творческая деятельность (под музыку «Все начинается с любви»)
Нарисуйте «письмо» в котором расскажите друзьям о своей любви к кому-то
или чему-то рисунком. Напишите на рисунке свои пожелания тем,
которому адресуете рисунок.
Это задание в группе выполняется на листках, дается адресату и выясняем –
поняли ли их чувства, мысли?
Взаимосвязь – Поняли вас? Мы всю жизнь будем учиться взаимопониманию
– это один из первых шагов. Это проявление любви?
8. Учебная информация
Вывод «Любовь – это самое сильное, глубокое, теплое чувство, которое
может испытывать человек».
Ученики знакомятся с учебной информацией, в которой содержится
определение любви.
Любовь – самое главное чувство на Земле. Она делает человека радостным
и счастливым.
Цитата урока – составить пословицу
«Кто людей любит, тот долго живет»
Японская пословица
Какой вывод вы сделаете из нее? Что нужно, чтобы прожить долгую и
счастливую жизнь? Есть ли у вас примеры из жизни вашего окружения?
9. Синквейн
Пятистишье пишут на листиках-стикерах и прикрепляют к дереву
Любовь
Нежная, верная
Хранит, помогает, вдохновляет
Без любви трудно жить
Счастье!
10. Рефлексия: Станьте возле смайлика, показывающего ваше настроение.
Передавая сердечко дети говорят о любви – Я люблю...
11. Заключительная песня- на мелодию «Улыбки»
Без любви жить трудно на земле
И зверям, и человеку, и природе
Надо всем быть чуточку добрей
И все вместе мы счастливый мир построим
И тогда наверняка будут все любить тебя
Ты ответишь им, дружок, своей любовью
С голубого ручейка начинается река,
Ну, а счастье – это радость и здоровье!
12. Дома - выполнить задание № 2 на странице 46 в тетрадях – нарисуйте
любимого человека, животное, блюдо, время года
13. Подарки на память – сердечки
Рефлексия - нарисуйте ротик – если довольны уроком – улыбка, не очень –
прямые губы, не довольны – вниз уголки.