План-конспект урока самопознания в 6 классе

План урока «Самопознание»
Школа: КГУ «СОШ №1 им.Н.Г.Чернышевского»
Дата: 19.09.16 3 Тема: «Возможности человека».
Ценность: Праведное поведение.
Качества: самоконтроль, смелость, вера в себя.
Педагог: Саитова Суфия Фаргатовна
Класс: 6 «Б» Кол-во уч-ся: ____ Класс: 6 «Б» Кол-во уч-ся: ____
Цель: расширять представление учащихся о безграничных
возможностях человека через праведное поведение.
Задачи:
- совершенствование навыков самоконтроля;
развитие потребности в раскрытии своих возможностей;
смелость;
воспитание веры в себя, свои возможности.
Ресурсы; медленная
музыка, тетрадь, ручка,
учебник
Ход урока:
1. Орг.момент.
- приветствие
- проверка отсутствующих
- проверка готовности
Позитивный настрой.
Концентрация на дыхании.
Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас
будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся
на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать
в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя
все беспокойства.
Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза, спинки прямо, руки
можно положить на колени.
Вдо- о-ох…, вы ы- ыдох… (9-10 раз, медленно).
Сообщение темы урока «Возможности человека».
2. Проверка домашнего задания.
Проверка сочинений-размышлений на тему: «Что такое
самопознание?» (или «Самопознание в моей жизни»)
3. Позитивное высказывание (цитата).
Великие возможности приходят ко всем, важно почувствовать их в
себе.
Арчибальд Уильям Даннинг
• Согласны ли вы с утверждением американского историка?
Данная цитата позволит учащимся понять значение процесса
познания себя в раскрытии возможностей. Размышления над
смыслом изречения должны подвести учащихся к пониманию того,
что, познавая себя, человек своевременно раскрывает свои
возможности, которые создают предпосылки для созидания
счастья и благоденствия в жизни.
Тетрадь (запись,
закрепление хором
цитаты)
4. Беседа
Учитель предлагает учащимся обсудить вопросы,
представленные в учебнике. Цель беседы активизировать
имеющиеся знания о возможностях человека и подготовить их к
усвоению учебного материала. Все вопросы ориентированы на
размышления о возможностях человека как источника природных
задатков, способностей и склонностей.
1. Как вы понимаете смысл выражения «возможности человека»?
2. Как и когда проявляет человек свои возможности?
3. Что значит утверждение «человеческие возможности
безграничны»?
4. Какие качества помогают человеку расширить свои
возможности?
Просмотр и обсуждение видео об удивительных возможностях
человека.
5.Творческая деятельность, индивидуальная работа
Задание №1. В тетради составьте перечень умений и навыков,
которые помогают человеку раскрыть свои возможности.
Задание №2. «Тест «Я – индивидуальность». См. раб.тетрадь с.12
тетрадь
6.Групповое пение.
Возможности Человека
Бог нам дарует возможности
Жить, как задумывал Он,
Избежать всевозможные сложности,
Счастливый задать жизни тон:
Мы можем владеть ситуацией!
Следует только представить,
Какой мы хотим её видеть,
Энергию в русло направить
Мы мыслями можем тянуть
Всё, что мы лишь пожелаем,
Препятствие, Счастье иль грусть,
Создали мы себе Сами
Мы можем себя исцелять
Энергией Ци, иль Цигун,
Свет нужно только направить,
Иль тень металлических струн
При правильном образе мыслей,
Мы можем лишь молодеть,
И быть королём в своей жизни,
Стоит нам лишь захотеть!
7. Домашнее задание
Напишите рассказ о человеке, попавшем в трудную ситуацию
и сумевшем справиться с ней. Нарисуйте иллюстрацию к рассказу.
8.Заключительная минута тишины.
Закройте глаза…дыхание ровное, спокойное…всегда верьте в себя,
тогда и возможности будут безграничны …Любви вам и Добра…
музыка: лирическая
спокойная
План урока «Самопознание»
Школа: КГУ «СОШ №1 им.Н.Г.Чернышевского»
Дата: 26.09.16 4 Тема: «Возможности человека».
Ценность: Праведное поведение.
Качества: самоконтроль, смелость, вера в себя.
Педагог: Саитова Суфия Фаргатовна
Класс: 6 «Б» Кол-во уч-ся: ____ Класс: 6 «Б» Кол-во уч-ся: ____
Цель: расширять представление учащихся о безграничных
возможностях человека через праведное поведение.
Задачи:
- совершенствование навыков самоконтроля;
развитие потребности в раскрытии своих возможностей;
смелость;
воспитание веры в себя, свои возможности.
Ресурсы; медленная
музыка, тетрадь, ручка,
учебник
Ход урока:
1. Орг.момент.
- приветствие
- проверка отсутствующих
- проверка готовности
Позитивный настрой. Прогулка по морю.
(Попросите учеников сесть в круг, руки на коленях или на столе, ноги не
скрещиваются. Следите за тем, чтобы они держали спину прямо. Включите
негромкую спокойную музыку).
Учитель: Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте
тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идете по берегу моря (вдоль берега). Послушайте
(прислушайтесь) к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок
под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она
приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас
с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет
вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь
в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя в
безопасности и удобно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь
ярких красивых, рыбок, скользящих как радуга туда-сюда. Опускаясь вглубь
моря, смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей
покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а
теперь поглядите вон туда ... это огромный осьминог. До чего забавный и
увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь
глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (Учитель может
помолчать несколько секунд).
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Посмотрите как
следует вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и
прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой.
Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности
воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и
поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы
откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и
тишины.
Сообщение темы урока. Возможности человека.
2. Проверка домашнего задания.
Учащиеся по желанию зачитывают рассказ о человеке, попавшем в
трудную ситуацию и сумевшем справиться с ней.
3. Позитивное высказывание (цитата).
«Самое страшное неверие — это неверие в себя »
Т. Карлейль- (17951881)- британский писатель, историк и
философ.
Как Вы понимаете это изречение?
Тетрадь (запись,
закрепление хором
цитаты)
4.Рассказывание истории. Сила характера.
Сергей Шепелев был спортсменом, занимался дзюдо, готовился к
международным соревнованиям. И произошла трагедия. Неудачное
сальто на тренировке обернулось переломом шейного отдела
позвоночника. Потом операция, шесть месяцев пришлось провести
только на больничной койке. Наверно, сложно представить все
переживания человека, который попадает в такую ситуацию. Тем
более, когда до этого ты спортом занимался. Шесть лет (вы только
вдумайтесь!) он провел дома, ни разу не выходя на улицу. Четыре
стены и невеселые мысли. За что? Почему и как жить дальше? К
Сергею пришел как-то друг, предложил начать рисовать. Этим
Сергей занимался когда-то в детстве. Но как рисовать, если пальцы
не слушаются, даже ложку, и ту с трудом он удерживал. Какие
приспособления были придуманы, чтобы резинками, изолентой,
другими вещами обматывать руку, удерживать карандаш и начинать
что-то делать. Потом пришли и краски. А вскоре Сергей стал
писать. Все его размышления вылились в сборник сказок и притч.
Родители и друзья все сделали, чтобы эти сказки и притчи были
изданы. «Дорога к счастью» так называется его сборник.
Название говорит само за себя. Действительно, дорога…Вы когда
нибудь печатали на компьютере, когда у вас болела рука, или
пальцы вас не слушались? А вот Сергей печатал все не пальцами, а
теми же привязанными карандашами к своей руке. Вот это воля! Я
всегда удивляюсь и восхищаюсь такими людьми. Просто
безграничные возможности и способности человека. Становится
просто неловко за себя, когда ты на что-то сетуешь в своей жизни.
Вопросы:
Как вы думаете, почему Сергей начал писать притчи?
Можно ли «опускать руки» при малейших трудностях и
почему?
Расскажите, что помогает человеку поверить в себя?
Какой совет вы бы могли дать людям, попавшим в подобную
ситуацию?
Были ли в вашей жизни случаи, когда вы шли вперед, к цели,
преодолевая себя? Расскажите.
5.Творческая деятельность, групповая работа.
1. Пофантазируйте в парах и предложите фантастическое
средство передвижения для школьника.
2. Используя разные изобразительные жанры: портрет,
тетрадь
натюрморт, пейзаж, выразите свое настроение в рисунке.
6.Групповое пение.
А. Городницкий « Атланты» с 13
Когда на сердце тяжесть.
И холодно в груди.
К ступеням Эрмитажа
Ты в сумерки приди,
Где без питья и хлеба,
Забытые в веках,
Атланты держат небо
На каменных руках.
Держать его махину
Не мед - со стороны.
Напряжены их спины,
Колени сведены.
Их тяжкая работа
Важней иных работ:
Из них ослабни кто-то -
И небо упадет.
Во тьме заплачут вдовы,
Повыгорят поля,
И встанет гриб лиловый,
И кончится Земля.
А небо год от года
Все давит тяжелей,
Дрожит оно гуда
Ракетных кораблей.
Стоят они, ребята,
Точеные тела,
Поставлены когда-то -
А смена не пришла.
Их свет дневной не радует,
Им ночью не до сна,
Их красоту снарядами
Уродует война.
Стоят они, навеки
Уперши лбы в беду,
Не боги - человеки,
Привычные к труду.
И жить еще надежде
До той поры, пока
Атланты небо держат
На каменных руках.
Учебник, Песня и
тексты А.
Городницкий
«Атланты»
4. Домашнее задание
Выучить цитату урока
8.Заключительная минута тишины.
Закройте глаза…дыхание ровное, спокойное…всегда верьте в себя,
тогда и возможности будут безграничны …Любви вам и Добра…
музыка: лирическая
спокойная