Классный час "Учимся дружить с дорогой"
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 13
Тракторозаводского района города Волгограда
«Учимся дружить с дорогой»
«Обучение детей правилам дорожного
движения».
Внеклассное мероприятие по правилам дорожного
движения.
Составитель: Филатова Наталья Владимировна
учитель начальных классов
первой категории
Волгоград, 2014
Цели и задачи:
-закрепление имеющихся у детей знаний по ПДД;
-формирование и закрепление у детей устойчивых навыков безопасного
поведения на дорогах;
-развитие у детей внимания, творческого потенциала.
Оборудование и наглядные пособия: экран, проектор, презентация
«Учимся дружить с дорогой», выставка рисунков, иллюстрации дорожных
знаков.
Ход занятия:
Слайд 1
Ученик: Ребята, с вами мы живём
В красивом городе большом.
Здесь много улиц, переулков.
Когда выходим на прогулку,
Машин немало мы встречаем.
Бегут, друг другу не мешая
Автомобили легковые, пожарные и грузовые,
Такси, автобусы, трамваи…
Учитель: Сегодня мы с вами встретились, чтобы совершить заочную
экскурсию по городу и ещё раз поговорить о Правилах дорожного
движения. Начнём наше занятие с блиц - опроса:
Слайд 2
1. Устройство, регулирующее движение. (Светофор)
2. Часть дороги, по которой движется транспорт. (Проезжая часть)
3. Человек, идущий по дороге. (Пешеход)
4. Человек, находящийся за рулём транспортного средства. (Водитель)
5. Место, где люди ожидают пассажирский транспорт. (Остановка)
6. Животное, названием которого обозначают переход. (Зебра)
7. Человек, управляющий движением. (Регулировщик)
8. На какой сигнал пешеходного светофора можно переходить
дорогу? ( Зелёный)
9. Дорожные подсказчики. ( Знаки)
Учитель: Вы заметили, что на дорогах встречается очень много
специальных знаков, которые должны знать как водители, так и
пассажиры, пешеходы. На какие группы делятся дорожные знаки?
Ученики: Предупреждающие, запрещающие, предписывающие,
информационно-указательные, знаки сервиса.
Ученик: В красном треугольнике знаки осторожные,
Они предупреждают, к вниманью призывают.
Слайд 3
Ученик: Запрещают знаки разное движение: обгоны, поворот,
И в красные кружочки обводит их народ.
Слайд 4
Ученик: А ещё есть знаки - добрые друзья:
Укажут направление вашего движения,
Где поесть, заправиться, поспать,
И как в деревню к бабушке попасть.
Слайд 5
Учитель: Любой дорожный знак
Нам информацию даёт,
Что впереди, друзья, нас ждёт.
Охотно знаки помогают,
Нас от беды оберегают:
Нас обо всём предупредят,
Предпишут или запретят.
Слайд 6
Слайд 7
Ученик: Город, в котором с тобой мы живём
Можно по праву сравнить с букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Слайд 8
Ученик: Знаков дорожных на свете немало,
Все бы их выучить вам не мешало.
А основные из правил движения
Знать как таблицу должны умножения.
Слайд 9
Ученик: В белом треугольнике с окаёмкой красной
Человечкам-школьникам очень безопасно.
Этот знак дорожный знают все на свете:
Будьте осторожны, на дороге дети!
Слайд 10
Ученик: Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти.
Слайд 11
Ученик: Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает.
Слайд 12
Ученик: Ездят здесь одни машины,
Грозно их сверкают шины.
У тебя велосипед?
Значит - стоп! Дороги нет!
Слайд 13
Ученик: В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждёт.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
Слайд 14
Учитель: Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам полярник и пилот,
Свои имеют правила шофёр и пешеход.
По городу, по улице не ходят просто так:
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Всё время будь внимателен и помни наперёд:
Свои имеют правила шофёр и пешеход.
Слайд 15
Ученик: Перейти через дорогу вам на улице всегда
И подскажут, и помогут говорящие цвета.
Красный свет вам скажет: «Нет» сдержанно и строго.
Жёлтый свет даёт совет: «Подожди немного».
А зелёный свет горит: «Оглянитесь,- говорит.
Влево-вправо посмотрите,
Транспорт встал? Переходите!»
Ученик: Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе «переход».
Ученик: Где улицу надо тебе перейти-
О правиле помни простом:
С вниманьем налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.
Ученик: И проспекты, и бульвары - всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару только с правой стороны.
Слайд 16
Учитель: А теперь поиграем в игру «Доскажи словечко»
Если хочешь ехать к другу погостить немного,
Собирайся поскорей, в путь зовёт ________ (дорога).
Если быстро мчит машина, не сбавляя ход,
Не рискуй своей ты жизнью, а используй____(переход)
Если кошка на дороге или вдруг коза,
Чтоб её не задавить, жми на ______ (тормоза).
Если правила нарушил, если был не прав,
Ты не спорь и не упрямься, заплати-ка ________(штраф).
Переходишь перекрёсток и спешишь в свой двор-
На пути всегда увидишь умный _______(светофор).
Если Правила забыл ты и не вспомнишь их никак,
То в пути тебе поможет добрый друг - дорожный ______(знак).
Учитель: Дорогие ребята! Во время нашей прогулки по городу мы
встретились только с некоторыми знаками и вспомнили основные
правила. Чтобы быть дисциплинироавнным пешеходом помни всегда:
Слайд 17
Детям знать положено
Правила дорожные.
Ты дружок доверься им -
Будешь цел и невредим.
Слайд 18
Памятка для пешеходов.
( В конце мероприятия вклеивается в дневник каждому ученику).
1. Ходите только по тротуару!
2. Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели
переходов, а где их нет - на перекрёстках по линии тротуара.
3. Переходя улицу, посмотри налево, а дойдя до середины-направо.
4. На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите
улицу только при зеленом сигнале светофора или разрешающем
жесте регулировщика.
5. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.
6. Не устраивайте игры и не катайтесь на роликах, коньках, санках на
проезжей части улицы.
7. Езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям не
моложе 14 лет.
8. Соблюдайте правила пользования городским транспортом.
9. Помните, что дорога в школу и из школы должна быть не
короткой, а безопасной.
Используемая литература:
1. «Начальная школа» , 2000г., № 39
2. «Добрая Дорога Детства», 2012 г.,№1, № 4
3. Иллюстрации https://www.google.ru
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Здоровым быть здорово" 3 класс
- Презентация "Аварийно химически опасные вещества (АХОВ), их классификация" 8 класс
- Презентация "Аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ" 8 класс
- Презентация "Запомнить твердо нужно нам: пожар не возникает сам!"
- Презентация "Основы безопасности дорожного движения"
- Сценарий "Знайте правила движения"