Интегрированное занятие "Путешествие в желтую страну"
Интегрированное занятие во второй младшей группе
Тема: «Путешествие в желтую страну»
Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное, социально-
коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое развитие.
Программное содержание: обогащать словарь детей существительными и
прилагательными; формировать умение вести диалог с воспитателем, понимать вопрос и
отвечать на него. Закрепить понятие «один – много» «короткая – длинная», умение различать
и называть геометрические фигуры, ориентироваться в окружающей обстановке. Упражнять в
ходьбе в колонне по одному по уменьшенной площади опоры. Развивать конструктивные
умения, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук, воображение, мышление.
Воспитывать желание играть совместно, формировать навыки доброжелательного отношения
к сверстникам
Методические приемы: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и
создания мотивации, вопросы к детям, использование дидактических пособий,
физкультминутка, слайдовая презентация, опорные картинки, показ, объяснение.
Материал и оборудование: матрешка желтого цвета, слайдовая презентация «В Желтой
стране», ортопедические дорожки, строительный материал, конструктор лего, плоскостной
конструктор, коврики из бумаги разного цвета с нарисованными геометрическими фигурами
на них.
Предварительная работа: дидактические игры «Вот и осень наступила», «Волшебная
коробка» (цветовая гамма карандашей), словесные игры «В гостях у куклы», «Игры с
солнышком», изготовление ковриков, рисование на них геометрических фигур пальчиком,
печатанье губкой, выполнение аппликации.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
В: Ребятишки, что – то в нашей группе очень тихо. Может быть, у нас кто – то спит? Давайте
посмотрим (на кроватке находим матрешку желтого цвета).
В: Кто же это? (матрешка) А почему она желтая? Давайте ее разбудим и спросим.
Воспитатель поет песенку:
Все прошла уж ночка,
Просыпайся дочка.
Глазки тихо открывай,
С ребятишками играй!
М: Здравствуйте, ребятишки. Я такая необычная, потому что пришла к вам из Желтой страны.
У нас там все желтое. А разве у вас не так?
В: Ребята, давайте расскажем матрешке, что у нас бывает желтым (дети рассказывают).
М: Я очень люблю желтый цвет, ведь он мне напоминает о теплом ласковом солнышке. Так
меня всегда называет моя мама Матреша «Солнышко мое». А как вас называют ваши
мамочки? (дети рассказывают) Есть ли в вашей группе желтые предметы? Покажите мне их
(дети расходятся по группе, находят предметы желтого цвета, показывают и называют их)
В: Матрешка, у нас есть фильм о желтых предметах. Мы с ребятами приглашаем тебя в
настоящий кинозал. Ребятишки, приготовьте мягкие модули и садитесь поудобней. Мы будем
смотреть фильм «В желтой стране» (на экран выводятся предметные и сюжетные картинки).
М: Я хочу предложить вам поиграть в игру «Что художник перепутал?» (изображены 4
предмета, один из них желтого цвета, например, огурец). Молодцы, вы очень умные дети!
Мне у вас очень нравится и я хотела бы погостить в вашей группе. Но у меня нет домика, в
котором я могла бы жить.
В: Не расстраивайся матрешка. Наши дети настоящие фантазеры! Они построят тебе не один,
а много домиков. Правда, ребята? Но, вы знаете, что построить дом непросто. Чтобы стать
строителем нужно многому научиться. Я предлагаю вам перед строительством рассмотреть
несколько схем домиков, которые можно построить (дети с воспитателем рассматривают
опорные картинки с последовательностью строительства домиков; воспитатель предлагает
подумать, из какого материала дети будут строить)
М: Здорово! Я предлагаю вам всем вместе прокатиться на быстром паровозике! Паровозик
поедет по дорожке, подскажите мне она длинная или короткая? Широкая или узкая?
Становитесь друг за другом, наш поезд отправляется! (дети идут в колонне по одному,
выбирают материал для конструирования, проходят за столики, строят домики, матрешка
хвалит детей)
М: Спасибо вам ребятки. Какие замечательные домики получились! Я думаю, мне будет в них
очень уютно. Маленькие строители наверно устали, предлагаю поиграть
Физминутка:
Вот какие малыши дружные ребятки
Эти дружные ребятки вышли на зарядку
1,2,3,4,5 –
Начинаем приседать!
Вот какие малыши дружные ребятки
Эти дружные ребятки вышли на зарядку
1,2,3,4,5 –
Начинаем мы скакать (лошадки)
Вот какие малыши дружные ребятки
Эти дружные ребятки вышли на зарядку
1,2,3,4,5 –
Начинаем мы летать (самолеты)
Вот какие малыши дружные ребятки
Эти дружные ребятки вышли на зарядку
1,2,3,4,5 –
Тихо в комнате опять.
(голос в рупор) Внимание! Внимание! Открывается магазин!
В: Ребятишки, домики – то мы построили, но не подумали о том, на чем будет спать наша
гостья. Ну, раз открывается магазин, нужно туда сходить. Мальчики, возьмите девочек за
ручку, проводите их до магазина (дети идут парами). В магазине много разных ковриков, это
как раз то, что нам нужно. Маша у нас будет продавцом.
М: Ой, ребятишки! Какие красивые коврики! Сколько их в магазине? (много) А в руке у
продавца? (один) Какой они формы? (круглые, квадратные, треугольные). А какого цвета?
(дети называют основные цвета и оттенки).
В: Вспомните, как мама покупает в магазине. Она вежливо просит продавца дать то, что ей
понравилось. Послушайте, как это сделаю я:
- Здравствуйте, я хочу купить квадратный коврик красного цвета (продавец находит, отдает).
Спасибо (дети покупают коврики)
М: Спасибо, мои дорогие! Вы настоящие друзья.
Есть у меня красивый дом,
Будет мне уютно в нем.
Ну, а вам на удивленье
Принесла я угощенье!
(дети получают из корзинки желтые бананы, под бананами лежат солнышки большие и
маленькие)
В: Ребятишки, посмотрите, сколько у нас желтых солнышек! Все ли они одинаковые?
(большие и маленькие)
Релаксация:
- Понравилось ли вам наше путешествие с матрешкой?
- Пригласим ее еще раз к нам в гости?
- Выберите, пожалуйста, для себя одно солнышко. Если вам очень понравилось наше
путешествие, прикрепите к доске большое солнышко, а если не очень понравилось, то
маленькое солнышко. Сколько у нас больших солнышек! Не смотря на то, что за окном осень,
в нашей группе от солнышек стало еще уютнее и светлее.
Матрешка благодарит детей, уходит в домик.