Интегрированное занятие "Путешествие в весенний лес"
ГБОУ ЦО № 1601
Им. Героя Советского Союза Е. К. Лютикова.
Тема: «Путешествие в весенний лес».
Интегрированное занятие.
Воспитатель – Шогенова Н. М.
Москва 2017 г.
Цель: учить наблюдать за красотой весенней природы; обратить внимание
на те изменения, которые происходят весной, формировать умение
сопровождать свои движения проговариванием стихов; вспомнить
прочитанную сказку о солнышке; формировать умение правильно отвечать
на вопросы, развивать наблюдательность, познавательную активность,
звукоподражание, мелкую моторику рук; формировать умение рисовать
цветок одуванчик не традиционным способом- печатать морковкой.
Ход занятия
В - Ребята, какое время года сейчас?
Д - Весна.
В - Правильно! Весной становится тепло, светит солнышко.
Речевое упражнение
Светит солнышко в окошко
Смотрит в нашу комнату
Мы захлопали в ладоши
Очень рады солнышку!
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
В – Молодцы! А ещё весной распускаются первые цветочки, на деревьях
появляются почки. Ребята, а что такое почки?
Д – Это домики листиков
В – Правильно! Солнышко пригреет, домики – почки откроют свои двери и
листики выйдут на улицу.
Ребята скажите, вы любите кататься на паровозике?
Д – Да
В – Здорово! Сейчас мы сядем в паровозик и отправимся в путешествие по
весеннему лесу.
Дети строят паровоз и под сопровождение песни «Паровоз «Букашка»
отправляются в путь.
В – Ребята, наш паровозик остановился, выходим из вагончиков.
Как приятно здесь пахнет.
Дыхательные упражнения (3 раза).
Глубоко носиком вдыхаем, ротиком выдыхаем.
В – Ребята, слышите, кто-то громко топает идёт. Кто же это?
Д - Мишка. 1
В – Давайте поздороваемся с ним.
Д – Здравствуй, Мишка.
В – Мишка, какая у тебя интересная книжка. Наши дети тоже любят читать
сказки. Ребята, какая сказка живёт в этой книжке?
Д- «Краденое солнце».
В – Мишка хочет что-то сказать, давайте послушаем его.
М – Крокодил солнце в небе проглотил. Я не могу найти своих медвежат.
В – Наши ребята помогут тебе
Пальчиковая работа. «Лучики для солнца».
Дети прикрепляют к жёлтому кругу разноцветные прищепки и
рассказывают какого цвета лучики.
Дарят Мишке.
М – Сколько солнышек !Спасибо вам, ребята. Сразу стало тепло и светло.
В – Теперь медвежата толстопятые сами тебя найдут.
До свидания, Мишка. Дети прощаются.
В – Ой, ребята посмотрите, на ёлке чей-то домик. Давайте постучим и
узнаем кто там живёт.
Физминутка.
Музыка Е.Железновой : «Домик на ёлке».
В – Ребята ,я знаю, что пчёлки любят цветы. Давайте для них нарисуем
много-много одуванчиков. Какого цвета одуванчик?
Д – Жёлтого.
В – А какую форму имеет цветок?
Д – Круглую.
В – Листья какого цвета?
Д – Зелёные.
В – А какую форму имеют листья?
Д –Овальную. 2
Дети садятся и печатают желтые одуванчики морковкой. Воспитатель
помогает напечатать листья к одуванчикам и читает стихотворение
О. Высоцкой «Одуванчик».
Уронило Солнце
Лучик золотой
Вырос одуванчик
Первый золотой
У него чудесный
Золотистый цвет
Он большого солнца
Маленький портрет
Работы остаются на столе высыхать. Дети идут мыть руки.
Итог занятия. Дети рассказывают мамам кому сегодня помогали.
3
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект открытого ОД "Путешествие в царство Волшебницы Воды"
- Конспект НОД "Беседа о бабушке и дедушке"
- Конспект занятия "Наблюдение за воздухом (невидимка-воздух)"
- Презентация "История возникновения книги"
- Конспект НОД "История возникновения книги"
- Презентация "Организация опытнической деятельности с детьми"