Конспект открытого ОД "Путешествие в царство Волшебницы Воды"

Конспект открытой образовательной деятельности по экологическому
обучению в средней группе на тему: «Путешествие в царство Волшебницы
Воды», воспитателя МБДОУ ЦРР-ДС 33 Шматовой Татьяны
Григорьевны, демонстрирующий эффективное использование на практике
современных образовательных технологий, с применением информационно-
коммуникативных и игровых технологий, 13.04.16 г.
Конспект открытой образовательной деятельности по экологическому
обучению в средней группе с использованием информационно-
коммуникативных и игровых технологий
Тема: «Путешествие в царство Волшебницы Воды»
Цель: непосредственно образовательной деятельности: развивать
познавательную активность в процессе ознакомления с природными
объектами (водой).
Задачи:
Образовательные: знакомить с приёмами элементарного
экспериментирования, с некоторыми свойствами воды.
Развивающие:
Развивать исследовательские способности у воспитанников, развивать
у воспитанников представления о свойствах воды, развивать
любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей
слова: жидкость, бесцветная, прозрачная, развивать вкусовой анализатор.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, желание участвовать в опытах, учить
сотрудничать друг с другом при выполнении совместных действий,
воспитывать бережное отношение к воде.
Образовательная область: Познание
Раздел: формирование целостной картины мира (экологическое
образование).
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область «Социализация»: обыгрывание сюжетов,
воспитание отзывчивости, доброжелательности, умение сотрудничать друг с
другом.
Образовательная область «Чтение художественной литературы»:
знакомство с художественным произведением К. И. Чуковского «Федорино
горе», научить сопереживать с героем художественного произведения.
Образовательная область «Здоровье»: беседы о пользе, большом
значении и влиянии воды для здоровья человека.
Образовательная область «Коммуникация»: развивать культуру
общения в игровых ситуациях, совершенствовать диалогическую речь, учить
логично и понятно высказывать свои суждении, участвовать в беседе.
Образовательная область «Музыка»: развивать музыкально-
двигательное творчество, обогащение музыкальных впечатлений
воспитанников, вызывать яркий эмоциональный отклик.
Методы и приемы: моделирование игровой ситуации с целью
постановки проблемы и создания мотивации, вопросы к воспитанникам,
использование наглядного материала, физкультминутки, технические
средства.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная,
познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Место проведения: музыкальный зал
Материалы и оборудование: прозрачные стаканчики с кипяченой
водой, сахарный песок, соль, речной песок, чайные ложки, чистый фартук и
платочек, салфетки, зеленка, йод, Кукла Капелька, маски-капельки (по
количеству детей, ИКТ, музыкальные произведения, капельки-эмоции
(веселая и грустная) на каждого ребенка.
Предварительная работа: наблюдение в природе за сезонными
изменениями: таяние снега, образование луж, ручейков, чтение
художественных произведений о весне, чтение произведения К. И.
Чуковского «Федорино горе»
Ход непосредственной образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Звучит аудиозапись журчания ручья.
Воспитатель: Ребята, послушайте и определите, что это за звуки.
(Это звуки воды.)
2. Основная часть.
Воспитатель: Действительно, это журчит ручей. К нам в гости пришла
Капелька. Эта Капелька путешествует по всему свету, много видела, много
интересного знает о воде.
Вы слышали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море. в океане
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться,
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Так ли это? Как вы думаете? (показ слайдов)
(Ответы детей)
Воспитатель: А откуда взялась капелька, где она может быть? Давайте
рассмотрим картинки, где путешествовала наша Капелька. Назовите их.
(показ слайдов)
(озеро, море, лужа, речка, ручеек, болото.)
Воспитатель: Значит, капелька – это частичка чего?
(Воды.)
Воспитатель: Дети, Капелька приглашает нас отправиться в
путешествие в царство Волшебницы Воды. А для того, чтобы отправиться в
путешествие нам с вами нужно превратиться в капельки. Откуда берутся
капельки?
(Из тучки.)
Воспитатель: Правильно (дети встают в круг, воспитатель читает
стихотворение в это время надевая детям на головы шапочки-капельки) .
Тучка по небу гуляла, (дети идут по кругу)
Тучка бусы растеряла. (дети останавливаются, машут внизу руками)
Скачут бусы по дорожке, (бегут по кругу друг за другом)
Как хрустальные горошки. (дети останавливаются)
И сейчас мы превратимся в капельки воды( надеваем детям шапочки-
капельки)
Вот теперь мы готовы отправиться с вами в путешествие.
Что это там виднеется? (Указывает на стол с тазиком с водой и
уточками, имитирующее озеро).
Экспериментальная деятельность
(Дети подходят к столу, на котором стоит таз с водой. В тазу уточки.
По краям таза приклеена бумажная травка).
Воспитатель: Ах, какое озеро! Вода в озере спокойная, тихая. Но вот
подул сильный ветер. Дети, подуйте на озеро. Уточки спрятались в траве.
(Воспитатель убирает уточек)
Воспитатель: Посмотрите на воду и скажите, какая она? (Зачерпнуть
воду стаканом из “озера”)
(Прозрачная.)
Воспитатель: Потрогайте пальчиком водичку. Какая она?
(Холодная.)
Воспитатель: А хотите узнать, какой еще бывает вода? Тогда давайте с
вами подойдем к первому столу. Сейчас мы с вами узнаем, какой же еще
бывает вода.
1 опыт: “Вода – жидкая, может течь”.
Возьмите один стаканчик с водой, а другой пустой. Аккуратно
перелейте воду в пустой стаканчик. Льется вода? Почему? Потому, что она
жидкая. Если бы вода не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и
ручейках, не текла бы из крана.
2 опыт: “В воде одни вещества растворяются, другие – нет”.
Возьмите три стаканчика с водой. В один стакан положите соль и
попробуйте размешать ее ложкой. Что получается? Соль исчезла из воды.
Попробуйте воду? Какая она на вкус? (соленая) Возьмите другой стаканчик и
насыпьте в него ложечку сахарного песка, размешайте. Что произошло? Вода
растворила сахарный песок и он стал невидимым, но остался в воде.
Попробуйте воду? Какая она на вкус? (сладкая) Возьмем третий стаканчик и
положим в воду песок. Что произошло? Он исчез из воды? (нет) Почему?
Песок – это мелкие камешки, которые вода растворить не может.
3 опыт: «Вода – прозрачная»
Возьмем стакан с водой, стакан с молоком и ложечку.
(Воспитатель опускает ложечку в молоко) Ребята, видно ложечку? (нет)
(опускает ложечку в воду) А теперь видно ложечку? (да)
Воспитатель: Молоко какого цвета? (белого) А вода какого цвета?
(вода не имеет цвета, она прозрачная)
4 опыт: «Вода меняет свой цвет»
Воспитатель: Ребята, а я знаю, что вода может изменить свой цвет.
Хотите в этом убедиться?
(На столе у воспитателя два стакана с водой, зеленка, йод) .
Воспитатель: Я сейчас в воду добавлю волшебную капельку (йод) и мы
посмотрим, что произойдет с водой. Изменила свой цвет вода? (да) А теперь
я добавлю в воду волшебную капельку (зеленку). Посмотрим, что произойдет
с водой. Вода изменила свой цвет.
Воспитатель: Значит делаем вывод: вода может менять цвет в
зависимости от того, что в не добавили.
Сюрпризный момент: появление Федоры.
(Раздается стук в дверь, заходит Федора)
Федора: Вы не видели мою посуду? Я ищу свою посуду. Ой, вы бедные
сиротки мои, утюги и сковородки мои (плачет). А куда это я попала?
Воспитатель: В царство Волшебницы Воды. А это что еще за грязнуля?
Кто это, ребята? Из какой сказки она к нам пришла? Я не потерплю такую
грязнулю. Давайте, ребята, отмоем ее, ведь вы капельки воды, помогите мне.
Может ей понравится быть чистой, и она подружится с водой.
Дети помогают воспитателю мыть Федору. Один ребенок держит в
руках полотенце, другой чистый фартук, третий чистый платок.
Помогают Федоре переодеться) .
Воспитатель: Вот теперь совсем другое дело. Теперь, Федора, когда
вернется к тебе твоя посуда, что ты с ней будешь делать?
Федора:
Ой, вы бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои,
Вы подите-ка немытые домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко, сиять!
Спасибо вам, ребята. Значит, мне поможет вода. Пойду дальше искать
свою посуду и верну ее домой (уходит) .
Воспитатель: Федора ушла, и нам, капельки, пора возвращаться. Но что
такое? Что случилось? Откуда взялся мороз? Он замораживает капельки,
превратил их в лёд. (Дети прижимаются к воспитателю и друг к другу).Но
недолго мороз лютовал, показалось яркое жаркое солнце, и лёд растаял.
(Дети расходятся). Снова появились капельки.
Воспитатель: Капельки, я кажется знаю, как нам вернуться в детский
сад. Сейчас я взмахну волшебной палочкой, и вы превратитесь в пар и
полетите в родной детский сад. (Воспитатель взмахивает палочкой, и дети
лёгким бегом возвращаются на стулья.)
3. Подведение итогов.
Воспитатель: Ну, вот мы с вами и в группе (воспитатель снимает
шапочки). Сегодня вы очень многое узнали о воде. Давайте еще раз
вспомним, что же вы узнали: Расскажите мне еще раз, какой бывает вода?
(показ слайдов)
(Жидкая, прозрачная, в воде одни вещества растворяются, а другие
нет, вода может менять свой цвет).
Запомните то, что вы узнали о волшебнице воде, а она вам дарит
частичку себя – капельки.