Комплексное занятие "Травка зеленеет, солнышко блестит..."
Комплексное занятие в младшей разновозрастной группе.
Тема «Травка зеленеет, солнышко блестит…»
Образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие,
социально-коммуникативное развитие.
Цель: познакомить со стихотворением А. Плещеева «Сельская песенка».
Задачи: обучающие: познакомить со стихотворением А. Плещеева «Сельская песенка»,
учить согласовывать слова в предложении, учить закрашивать весь лист; развивающие:
продолжать учить рисовать пластилином, закреплять умение пользоваться клеем и
кисточкой; воспитательные: воспитывать чувство композиции, интерес к
художественной деятельности.
Материалы и оборудование: иллюстрации к стихотворению, пластилин, салфетка,
дощечка, листы бумаги по количеству детей, голубая краска, губки, фигуры ласточек и
солнца по количеству детей, желтые карандаши, клей, клеевая кисточка.
Ход занятия.
Деятельность педагога
Деятельность детей
Организационный момент.
Воспитатель приглашает детей к окну,
посмотреть какое сегодня небо.
Дети подходят к окну.
Мотивационно-ориентировочный этап.
Воспитатель предлагает сказать о том,
какое небо.
Педагог подытоживает детские ответы.
Дети раннего возраста смотрят на небо,
дети младшего возраста называют
определения.
Поисковый этап.
- Очень хочется запомнить эту красоту и
поделиться с родителями. Как же это
можно сделать?
- Действительно, мы можем нарисовать
красивое небо. Какая краска нам
понадобится?
Дети предлагают варианты.
Практическая деятельность.
Воспитатель предлагает детям сесть за
стол и приступить к рисованию.
Включается звук «Голоса ласточек».
Педагог обращает внимание детей на
экран.
(На экране иллюстрация к стихотворению
А. Плещеева «Сельская песенка».)
Дети закрашивают лист голубой краской с
помощью губки.
Дети встают перед экраном полукругом.
Рассматривают иллюстрацию.
Педагог задает вопросы:
-Что вы видите на экране?
-Какая травка? Как она растет?
- Какое небо?
-Какое солнце?
По ходу ответов детей, педагог заключает
фразой строки из стихотворения.
Полное чтение стихотворения. (4 строки)
Голоса ласточек слышны из спортивного
зала.
Педагог приглашает детей в зал. Там на
коврике – травке «сидят ласточки».
Воспитатель предлагает детям взять по
одной ласточке и поиграть с ней. Педагог
читает строки стихотворения.
Дети отвечают на вопросы.
Дети переходят в зал.
Выполняют движения по тексту.
Дети младшего возраста рассказываю
стихотворения вместе с педагогом.
Поисковый этап.
Воспитатель от лица ласточки жалуется,
что у нее нет ни неба голубого, ни травки
зеленой, но солнышка блестящего. Педагог
отвечает ласточке, что дети добрые, и они
смогут им помочь. Что мы с вами можем
сделать?
Дети младшего возраста предлагают
варианты деятельности.
Практический этап.
Педагог вместе с детьми создает
композицию.
Педагог от лица ласточки радуется
весенней природе, повторяя строки
стихотворения.
Дети солнышко приклеивают, рисуют
лучи карандашом. Травку дети раннего
возраста рисуют пластилином, дети
младшего возраста приклеивают полоски
цветной бумаги. Дети показывают
ласточке свой пейзаж.
Дети приклеивают ласточку на свою
композицию.
Рефлексия.
Педагог вывешивает все работы на доску.
Хвалит детей за то, что у них получилось
помочь ласточкам.
Дети любуются своими работами.
На прогуле обращает внимание на
весенние изменения в природе (небо,
трава, солнце, прилет птиц).