Комплексное занятие "Путешествие с Дашей"

Комплексное занятие по сенсорному развитию в младшей группе:
«Путешествие с Дашей»
Цель: показать умение детей различать основные цвета (красный,
жёлтый, синий, зелёный), называть геометрические фигуры (круг), развитие
сенсорных ощущений, проявление эмоциональной отзывчивости у детей при
встрече с новыми героями.
Задачи: стимулировать сенсорные интеллектуальные способности,
формировать основные сенсорные эталоны, расширить словарь
прилагательными. Совершенствование моторики пальцев и координации
движений рук. Формировать представление о величине: большой, маленький.
Продолжать учить свободно, общаться с взрослым и побуждать детей
отвечать на вопросы. Воспитывать любознательность, обогащая детей
разнообразными сенсорными впечатлениями.
Развивать мыслительные и речевые способности, понятия о цвете, развивать
тактильные ощущения, музыкально-ритмические способности.
Воспитывать у детей эмоциональный отклик при встрече с новым героем.
Материал: взрослый в роли Даши, игрушки(лиса, обезьянка) , круги
большие и маленькие, воздушные шары(красного, желтого, зеленого, синего
цвета), разноцветные фигурки петухов(красный, желтый, зелёный, синий),
разноцветные прищепки(красные, желтые, зелёные, синие), обручи( желтый,
красный, синий, зелёный) , тарелочки с горохом, фасолью.
Методические приёмы: наглядность, самостоятельность, вопросы,
объяснения, сюрпризный момент, словесное сопровождение.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках. Раздается стук в двери.
Воспитатель: Ребята к нам кто-то пришёл в гости, пойдёмте встречать гостей.
(Дети с воспитателем идут открывать двери). Входит грустная Даша.
Даша: Здравствуйте, дети, меня зовут Даша. (Дети говорят «здравствуйте»).
Ребята, я пришла к вам за помощью. Моего любимого друга, обезьянку
Башмачка, украл лисёнок, и унес его в свой домик. Поможете мне его найти?
( Ответы детей «да»).
Воспитатель: Только как же мы разыщем домик лисёнка?
Даша: С помощью карты. (Достает из рюкзака карту, рассматривают карту).
Воспитатель: Сначала нужно пройти через реку без моста, затем через
птичий двор, а там уже будет и домик Лисёнка. Что ребята отправимся в
путь? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, смотрите какая река, она без моста, что бы через
неё пройти нужно построить мост.
На ватмане нарисована река, возле неё лежат большие и маленькие
круги ( камни). Нужно выложить мост, только с помощью больших
камней, как только мост будет готов, дети проходят через реку.
Воспитатель: Реку мы прошли, дальше на нашем пути птичий двор. Заглянем
на птичий двор? ( ответы детей).
На столе лежат красные, желтые, зелёные, синие петушки без хвостов и
красные, желтые, зелёные, синие прищепки. Нужно с помощью прищепок
сделать хвосты петушкам. ( Синему петушку соответственно хвост из синих
прищепок и т.д.). На следующем столе стоят тарелки со смешанными в них
горохом и фасолью. ( Нужно выдрать фасоль из гороха, а затем накормить
петушков фасолью). После чего петушкам нужно показать их домики.
Проходит подвижная игра. На полу лежат разноцветные обручи: красный,
желтый, зелёный и синий. Дети берут петушков и встают в соответствующий
цвету петушка обруч. Как только начинает играть музыка, дети разбегаются
по залу, как только музыка прекращается, дети возвращаются в обручи.
Игра проходит несколько раз.
Воспитатель: И с этим заданием мы справились. А вот уже и домик Лисенка.
(Дети хлопают в ладоши, топают ножками, и только тогда Лисенок выходит
из домика).
Лисёнок: Здравствуйте ребята, зачем пришли?
Дети: Здравствуй лисёнок. Мы пришли за обезьянкой Даши.
Лисёнок: Ребята, вы мне помогите сперва, а потом я вам верну Башмачка. Я
надул красные, желтые, зеленые, синие шарики, а веревочки подобрать по
цвету не могу, поможете мне? (ответы детей).
(Дети помогают Лисёнку подобрать веревочки к шарикам: к красному
шарику красную верёвочку и т. д.).
Лисёнок: Благодарит детей за помощь, отдает Даши обезьянку. Дарит детям
шарик.
Даша: Говорит спасибо, забирает обезьянку, и они уходят.
(Дети играю с воздушными шариками).