Комплексное занятие "Рыбка, рыбка, где ты спишь?"

Комплексное занятие по развитию речи в подготовительной группе
И. Токмаковой «Рыбка, рыбка, где ты спишь?»
Цели занятия:
1. Учить подбирать и употреблять в речи слова с обобщающим значением.
2. Обогащать словарный запас детей синонимами и антонимами, уметь подбирать примеры.
3. Вспомнить и назвать сказки по сказочным героям, развивать фантазию и речевое творчество детей.
4. Выработать умение образовывать от данных воспитателем существительных уменьшительно-
ласкательные слова. Игра «Я ласка».
5. Дидактическая игра «Назови свой домик» - научить называть правильно жилище (дом) животного.
6. Научить образовывать от существительных прилагательные (лиса – лисий).
7. Учить использовать в своей речи сравнительные слова и обороты.
8. Развивать умение узнавать животного по описанию (шерсть, носик, глазки) метод сравнения.
9. Повторение домашнего адреса и телефона.
Ход образовательной деятельности
Ребята встают полукругом. Воспитатель – в центре с небольшим мячиком в руках.
Воспитатель: «Ребята! Я попросила вас встать полукругом, плечом к плечу, чтобы вы почувствовали себя
одной организованной, сплочённой группой и в случае вашей неудачи всегда могли почувствовать рядом
плечо своего друга, товарища, который всегда придёт вам на помощь. Сегодняшнее своё утро мы начинаем
как обычно – вспоминаем как вы хотели бы, чтобы вас называли в группе и как вас ласково называет
мамочка. Передавая мячик, пожалуйста, громко и чётко назовите ласково своё имя».
Дети передают мячик друг другу и называют ласково свои имена (Даша-Дашенька).
Воспитатель: «Ребята! Но ласково можно называть не только вас, но и окружающие нас предметы. Давайте
попробуем образуем уменьшительно-ласкательные слова, т. е. поиграем в игру «Скажи ласково».
Воспитатель называет слово и передаёт мяч ребёнку, который образует от него уменьшительно-
ласкательную форму. Например, мяч-мячик, заяц-зайчик, белка-белочка и т. д.
Затем дети тихо садятся на стульчики за столы.
Воспитатель: «На прошлом занятии мы с вами вспоминали слова, которые называются синонимами, то есть
подбирали слова, близкие по смыслу».
Воспитатель: спросит кого-нибудь из детей напомнить и привести примеры. Дети подбирают синонимы к
словам: враг, трудиться, лентяй.
Воспитатель: «Сегодня мы с вами поработаем над словами работать бездельничать. Какие, ребята, это
слова по смыслу, по значению? Как называются такие слова?»
Просит одного из детей дать определение антонимов, привести примеры.
Воспитатель: «Давайте, ребята, попробуем подобрать антонимы, то есть слова, противоположные по смыслу
к данным словам: день – ночь; добрый – злой; вперёд – назад; вежливый – грубый; трудолюбивый –
ленивый; высоко – низко; аккуратный – неряшливый; узкий – широкий; верх – вниз; вправо – влево; друг –
враг; храбрец – трус.
Для лучшего понимания и запоминания воспитатель обращается к стихотворной форме.
Воспитатель: «Скажу я слово «высоко», а ты ответишь… (низко).
Скажу я слово «далеко», а ты ответишь… (близко).
Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты… (храбрец).
Теперь «начало» я скажу,-
Ну, отвечай… (конец)
Воспитатель в конце игры в антонимы благодарит детей.
Воспитатель: «Посмотрите теперь, ребята, на мольберт. Давайте вспомним стихотворение
И. Токмаковой «Рыбка, рыбка, где ты спишь?»
На интерактивную доску вывести две демонстрационные картинки.
Воспитатель: «Ребята! Кто из вас может прочитать нам это стихотворение? Пожалуйста, Вика.
Я не случайно вызвала к интерактивной доске Вику. Она очень хорошо прочитала это стихотворение и
выделила голосом все окончания в словах. Давайте вместе повторим: у лисы – след лисий». (Голосом
подчеркнуть окончание прилагательного).
Воспитатель с помощью мячика проводит игру «Чей след?»
Дети передают мяч друг другу, говорят вопрос и ответ:
Корова - коровий
Заяц – заячий
Овца –овечий
Лошадь – лошадиный
Собака- собачий
Коза – козий
Поросенок – поросячий
Волк – волчий
Воспитатель: «Из стихотворения мы узнали, что животные живут в домиках. Как же называются их
домики?»
С помощью мяча проводится игра «Кто где живёт?»: муравей – в муравейнике, птичка в гнезде, медведь
в берлоге, акула – в море, щука – в реке, пчёлы – в улье, лиса – в норе, белка – в дупле, волк - в логове,
бобр – в хатке, на плотине, собака – в конуре, курица – в курятнике.
Воспитатель: «А где живут мои ребята? Кто может назвать свой домашний адрес?»
Заслушивают ответы 4 -5 детей.
В конце игры нужно похвалить ребят. Затем дети тихо встают около своих мест, воспитатель проводит
физкультминутку:
Вышел зайчик
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)
А теперь, ребята, давайте посмотрим, как вы знаете сказки. Я буду называть сказочных героев, а вы мне
скажите название сказки. Слушайте внимательно:
1. Царь, три сына, Сивка-бурка, царевна – «Сивка-бурка».
2. Злая мачеха, две дочери, Дед мороз – «Морозко».
3. Царь, три сына, Иванушко, конёк-горбунок, царевна – «Конёк-горбунок».
4. Царь, три сына, стрела, болото, лягушка – «Царевна – лягушка».
5. «Отец, мачеха, три дочери, царь, принц, фея «Золушка».
На интерактивной доске показалось картинка с изображением лесных сказочных животных. Задание детям:
внимательно посмотреть на картинку, выбрать понравившееся животное, описать его, сказать при этом, чем
он отличается от других зверей. Как его называют в сказках и в каких сказках он встречается? Дети выходят
и рассказывают про выбранных ими зверей. Например, лиса хитрая, обманщица, рыжая, пушистая, очень
красивый хвост, ушки на макушке. Называют её лисичка-сестричка, лиса-Патрикеевна. Встречается в
сказках: «Колобок», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Лисичка со скалочкой»; мышка – маленькая,
серенькая, длинный хвостик, глазки – как бусинки. Мышка – норушка. Сказки: «Теремок», «Репка»,
«Курочка Ряба»; волк – серый волк, зубами щёлк, когда он голодный, то воет на луну, глаза злые. Серый
волчище. Сказки: «Теремок», «Лисичка-сестричка и Серый волк», «Красная Шапочка».
Воспитатель: «Молодцы, ребята. Хорошо справились с заданием. На этом наше занятие мы заканчиваем. В
конце занятия я хочу поблагодарить самых активных ребят и тех, которые старались. Спасибо всем
ребятам».