Обобщающее-комплексное занятие "Путешествие в сказку Колобок"

Обобщающее – комплексное занятие.
«Путешествие в сказку Колобок»
(средняя группа)
Автор: Мигдисова Наталья Андреевна, Воспитатель мини-центра при КГУ
«Корнеевская гимназия» Северо Казахстанская область. Есильский район. Село
Корнеевка.
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей по всем разделам программы.
Задачи: - учить детей отвечать полным ответом на заданный вопрос; учить умению
работать группой.
- развивать внимание, мышление, память
- воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Ход занятия.
Стоит домик в окошке видно бабушку и колобка.
Воспитатель: Испекла бабушка Колобок красивый, румяный. Скучно Колобку одному
дома лежать. И решили тогда бабушка и дедушка гостей пригласить.
Бабушка: Покатился бы ты Колобок в детский сад, ребят бы к нам в гости позвал.
Воспитатель: Покатился Колобок по дорожке и оказался в большом селе, в детском саду.
Под музыку «вкатывается» Колобок.
Воспитатель: Оглядывается Колобок по сторонам, и заплакал.
Колобок: (плачет) Бабушка и дедушка нас с ребятами на праздник ждут, а мне в деревне
страшно – везде машины едут, чужие люди ходят, как мы до леса доберёмся?
Воспитатель: Не печалься, Колобок. Ребята поможем Колобку? Пойдём все вместе.
Колобок и дети идут за воспитателем. Из леса выбегает Заяц.
Заяц: Колобок, Колобок я тебя съем!
Дети: Не ешь его Зайчик, нас бабушка с дедушкой в гости ждут, отпусти нас!
Заяц: Хорошо отпущу если мои задание выполните:
- Как называется село в котором вы живёте? (с.Корнеевка)
- В какой стране вы живёте? Казахстане)
- Как зовут президента Казахстана? (Н.А. Назарбаев)
- Назовите столицу Казахстана? (Астана)
- Какой государственный язык у вас? (казахский)
- Назовите символику Казахстана на казахском языке? (Ту флаг, елтаңба герб,
әнұран гимн).
Дети отвечают.
Заяц: Молодцы с этим заданиям справились. Теперь задание потруднее: Нужно
разложить все цифры по порядку (от1до5) и назвать их на казахском языке потом на
русском языке.
Игра на внимание: «Какой цифры не стало?»
Вы закройте глазки, а я спрячу одну из цифр. Вы должны определить, какой цифры не
стало? Дети выполняют задание.
- Назови число, которое больше 3 на1.
- Назови число, меньше 5 на 1.
Заяц: Посмотрим, сможете ли вы ответить ещё на мои вопросы?
- Назовите части тела на казахском языке? Дети называют (бас голова, шаш волосы,
көз глаза, мұрын нос, ауыз – рот, тіс зубы, қол –рука, саусақ пальцы,кеуде грудь,
іш – живот,аяқ – нога)
Заяц: Какие у тебя, Колобок, друзья умные со всеми заданиями справились. Может, вы и
стихи знаете?
Дети читают стихотворения.
Заяц: Порадовали вы меня: и с заданиями справились. И стихи так выразительно
прочитали. Отпущу Колобка и гостинцы бабушке с дедушкой пошлю.(Даёт корзину с
морковкой) Досвидания. Счастливого пути!
Воспитатель: Идём дальше на нашем пути река.
Колобок: Ой, сейчас я упаду! Я ведь плавать не умею.
Воспитатель: Не печалься Колобок мы с ребятами что нибудь обязательно придумаем.
Давайте мост построим.
Дети строят мост из конструктора и переходят на другую сторону. Там их ждёт Волк.
Волк: Привет, ребятишки, девчонки и мальчишки.(дети здороваются)
Идите своей дорогой, я вас не трону, а вот Колобка съем!
Дети: Не ешь его Волк! Мы вместе идём в гости к бабушке и дедушке.
Волк: В гости? Ну, хорошо отпущу, если сумеете выполнить мои задания. Хочу я, чтобы
вы вырезали и наклеили узор на моём ковре из геометрических фигур и назвали цвета
фигур.(Дети украшают ковёр и называют цвета фигур)
- Назовите времена года? (дети называют времена года)
- Отгадайте загадки о временах года. (отгадывают загадки)
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость людям подарила
И на санках прокатила
(Зима)
Тает снег, звенят ручьи,
Все сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далеких.
(Весна)
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
«Купайтесь!» - приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я …
(Лето)
Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг.
(Осенью)
Волк: Молодцы с заданиями справились, можете идти в гости, передайте от меня
подарочек (шишки еловые для самовара, чтобы чай получился ароматным).
Воспитатель: Начался дождик.
Колобок: Теперь мои ножки прилипнут к дорожке.
Дети предлагают зонтик.
Игра «Солнышко и дождик»(Дети имитируют: лягушек, птичек, зайчики, медведи)
Идём дальше на поляне сидит медведь.
Медведь: Колобок, Колобок я тебя съем!
Дети: Не ешь его медведь, мы в гости торопимся.
Медведь: Ладно выполните мои задания пойдёте в гости, а нет – съем я вашего Колобка.
- Какие животные живут в лесу, дикие или домашние? Почему они называются дикими?
- Выложи домашних животных на лист в определённое место.(Ориентировка на
плоскости) Дети выполняют задания.
Медведь: И правда справились. Какие умные ребята. Ну, чтож торопитесь в гости. А от
меня передайте гостинцев мёда к чаю.
Воспитатель: Подошли дети к болоту.
Воспитатель: Как же быть? Пропаду я, увязну в болоте.
Предлагаю перебраться через болото, перескакивая с «кочки» на «кочку» (из обруча в
обруч). Перебравшись через болото, они попадают на поляну. Посреди поляны сидит
Лисица.
Лиса: Какой Колобок аппетитный! Я тебя съем!
Дети: Не ешь его лиса. Мы все в гости к бабушке и дедушке идём.
Лиса: Выполните задание, отпущу.
- Разделите слова на слоги.(Лиса, лес, луна, дом, роза).Молодцы ребята!
Ну ладно отпущу, если вы со мной поиграете. В круг скорей вставайте игру затевайте.
Игра называется «Наоборот». Я буду называть слово, и кидать мяч одному из вас, а тот,
кто мяч поймает должен сказать слово противоположное по значению, и вернуть мяч
обратно.
Горячий – холодный
Высокий – низкий
Толстый –худой
Светлый –тонкий
Узкий – широкий
Чёрный –белый
Длинный –короткий
Большой –маленький
Лиса: Молодцы замечательно играете.
Дети: Отпустишь с нами Колобка?
Лиса: Нет, нет и нет. Мне здесь скучно. И Колобка не отпущу, и вас всех у себя оставлю.
Колобок: Не можем мы у тебя остаться. Нас бабушка с дедушкой ждут. Хочешь, пойдём с
нами. Бабушка напекла вкусных пирожков и всех угостит.
Лиса соглашается. Все идут к домику. Встречает всех бабушка с угощением.
Бабушка: Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть. Молодцы что и Лисичку с собой
позвали. Милости просим, и приглашаю всех на угощенье. Я пирожков напекла и всех
угощу.