Конспект урока "Подари сказку "Колобок""
УРОК ПРАКТИКУМ «ПОДАРИ СКАЗКУ «КОЛОБОК»»
УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА»
1 класс
Педагогические
цели
Способствовать развитию умения работать с различными материалами (пластилин и соленое тесто), при этом учитывать их
свойства; отрабатывать приемы лепки; содействовать формированию навыков оценивания своей работы; создать условия для
развития логического мышления, фантазии, мелкой моторики, воспитания усидчивости и аккуратности
Планируемые
результаты
(предметные)
Получают представление о материале, подходящем для лепки (пластилин, соленое тесто); называют основные свойства
пластилина и соленого теста (пластичность и мягкость); используют имеющийся опыт и знания в новой ситуации; организуют
рабочее место, рационально размещают на рабочем месте материалы и инструменты; качественно выполняют операции и
приемы по изготовлению несложных изделий; выделяют и формообразуют детали
Личностные
результаты
Понимают значимость организации рабочего места и соблюдения правил безопасности, проявляют познавательный интерес к
творчеству
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; планируют и последовательно выполняют
учебные действия.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации (лепка Колобка) в учебнике, выбор способов
деятельности; соблюдают приемы безопасного труда; логические – сравнивают пластилин и соленое тесто; постановка и
решение проблем – формулируют проблему (лепка Колобка, разыгрывание сказки); самостоятельно создают способы решения
проблемы.
Коммуникативные: исполняют разные социальные роли (умеют слушать, вступать в диалог); используют речь для регуляции
своего действия
Основное
содержание темы,
понятия
и термины
Сюжет и герои сказки «Колобок». Что такое материал? Выбор материала для изготовления героев сказки «Колобок».
Пластичный материал. Основные свойства пластилина и соленого теста (пластичность и мягкость). Подготовка материалов к
работе. Технологический процесс изготовления изделия из пластилина, соленого теста. Выделение деталей отрыванием,
резанием. Формообразование деталей. Связь и взаимообусловленность свойств используемых материалов и технологических
приемов их обработки. Приемы выполнения различных видов декоративно-художественных изделий в технике лепки.
Неподвижное соединение деталей
Образовательные
ресурсы
и оборудование
Учебник, с. 22–24. Рабочая тетрадь, с. 11. Музыкальное оформление. Самодельная «Книга сказок», пластилин, соленое тесто,
стеки, тряпочки
С ц е н а р и й у р о к а
Этапы урока
Формы,
методы,
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
осуществляемые
действия
формируемые
умения
1. Самоопределение
к деятельности
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
Приветствие учащихся.
Добрую сказку помню я с детства.
Хочу, чтобы сказку послушал и ты.
Пусть подкрадется к самому сердцу
И зародит в нем зерно доброты.
– Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и
добрые глаза. Давайте начнем наше занятие-игру со
светлой доброжелательной улыбки – такой же, как
звучащая музыка.
Звучит музыка.
– Подарите свою улыбку соседу слева, затем соседу справа.
Улыбнитесь мне, а я вам
Приветствуют
учителя.
Организуют свое
рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных
учебных
принадлежностей
на парте
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость на слова
учителя
2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения.
Постановка учебной
задачи
Фронтальная.
Словесный,
наглядный.
Слово учителя,
беседа, работа с
иллюстрациями,
загадка
– Вы любите сказки? Я принесла вам книгу, которую
сделали дети 4 класса (сделали сами), а называется она
«Книга сказок». Хотите посмотреть?
– Ничего не могу понять! Что произошло? Вы ничего
не замечаете?
– Все герои сказок перепутались!
Вдруг из книги вылетает листок с запиской:
– Кто на ступе в лесу летает
И в избушке там живет?
Кто детей всегда ругает,
Сказки слушать не дает?
– Кто это, догадались? Узнали Бабу Ягу?
– Я сейчас вам покажу!
Я вам пакость совершу!
Перепутаю все сказки,
Чтоб не знали дети ласки!
– Как нам поступить, ребята? Ведь надо навести порядок в
сказках, а то дети начнут читать и ничего не поймут.
– Как вы думаете, что нам нужно сделать?
– Давайте попробуем попасть в страну, где живут сказки.
Произнесем волшебные слова:
Рассматривают
иллюстрации и
видят, что герои
сказок перепутаны.
Слушают чтение
записки учителем.
Предлагают свои
ответы на
поставленные
вопросы.
Эмоционально
воспринимают
художественный текст,
загадку. Учатся
высказывать свое
предположение (версию)
на основе работы с
иллюстрацией учебника;
с помощью учителя
объясняют выбор
наиболее подходящих
для выполнения задания
материалов и
инструментов.
Принимают учебную
задачу,
сформулированную
вместе с учителем.
Оформляют
диалогические
высказывания в
Этапы урока
Формы,
методы,
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
осуществляемые
действия
формируемые
умения
Два раза в ладоши хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись
И в сказочной стране очутись!
– Интересно, в какую сказку мы попали? Надо отгадать
загадку:
По сусекам он скребён,
На сметане он мешён,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился... (Колобок).
– Только все персонажи из этой сказки пропали. Нам их
надо смастерить из пластилина или соленого теста. Вы
готовы помочь сказочным героям сказки «Колобок»?
– Назовите героев сказки «Колобок».
– Что вам понадобится для лепки?
– Давайте подготовим рабочие места к лепке
Выполняют
задание.
Отгадывают
загадку.
В ходе беседы с
учителем
определяют тему
урока. Проверяют
готовность
рабочих мест.
Вместе
с учителем
выбирают
материал, из
которого будут
изготавливать
персонажей
соответствии с
требованиями речевого
этикета. Учатся слушать
и слышать учителя и
одноклассников,
совместно обсуждать
предложенную или
выявленную проблему
3. Построение
проекта выхода из
затруднения
Работа
по учебнику:
подготовка рабочих
мест,
с. 21–24.
Обсуждение свойств
материалов
Фронтальная.
Словесный,
наглядный.
Слово учителя,
беседа, работа
с учебником,
рисунками,
таблицей
– Откройте учебники на странице 21 и сравните верхний и
нижний рисунки.
– Где есть лишние предметы, которые не нужны при лепке?
Какие? Почему?
– Работать мы будем по группам: 1-я группа лепит героев
из пластилина, 2-я группа – из соленого теста.
– Что вы знаете о пластилине и о соленом тесте?
– То, из чего люди изготавливают разные изделия,
называют материалом.
– Материалы, из которых можно что-то вылепить,
называют пластичными.
– Обратите внимание на цвет материалов, отношение их к
влаге, способность сцепляться и сохранять форму.
Работают с
учебником.
Отвечают на
вопросы, используя
рисунки. Слушают
рассказ учителя.
Ориентируются в
учебнике. Осуществляют
поиск необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с
использованием учебной
литературы. Сравнивают
объекты, сопоставляют
их характеристики по
одному/нескольким
признакам; выявляют
сходство и различие.
Этапы урока
Формы,
методы,
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
осуществляемые
действия
формируемые
умения
– Давайте прочитаем о свойствах этих материалов в
таблице и проверим, всё ли вы о них сказали (см.
Приложение).
– Как вы считаете, какой материал является лучшим для
лепки? (Соленое тесто.)
– А какие инструменты могут нам помочь? (Стека, вода,
тряпочка, подкладная доска, кисточка.)
Работают с
таблицей.
Отвечают на
вопросы учителя
Учатся делать вывод о
свойствах пластилина и
соленого теста.
Используют знаково-
символические средства
для решения учебной
задачи
4.Физкультминутка
Коллективная.
Практический
Вдоль по улице в конец
Покатился молодец.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
Покатился, покатился,
До ворот он докатился.
Много маленьких ребят
С Колобком играть хотят.
К Колобку они бегут,
Его за руку берут,
Он идти совсем не хочет,
Очень громко он хохочет.
Тут детишки подбежали,
Колобка уже поймали
Выполняют
движения по
тексту под
руководством
учителя
Осуществляют
профилактику
утомления, активно
участвуют
в физкультминутке
Фронтальная.
Словесный,
наглядный.
Беседа, работа с
учебником
Планирование предстоящей практической работы
– Итак, работать будем в группах. Постараемся работать
дружно. Лепить мы будем только головы персонажей.
В каждой группе распределим героев. В конце урока
покажем спектакль.
– Давайте разберем этапы изготовления разных персонажей
из пластилина. Для этого откроем учебники на странице 24
и составим план работы:
1. Выберем цвет пластилина.
2. Отрежем необходимое количество стекой.
3. Тщательно разомнем пластилин в руках и придадим ему
круглую форму.
4. Приготовим детали: глазки, носик, губки, брови.
Под руководством
учителя работают
с учебником.
Составляют план
работы. Отвечают
на вопросы учителя
Осуществляют поиск
необходимой
информации в учебнике,
выбирают способ
деятельности, соблюдают
приемы безопасного
труда. Анализируют
и сравнивают этапы
изготовления персонажей
из пластилина и соленого
теста, делают выводы.
Планируют свое
действие в соответствии
Этапы урока
Формы,
методы,
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
осуществляемые
действия
формируемые
умения
5. Соберем все детали.
– Как будете лепить Колобка?
– С чего начнете?
– Что сделаете потом?
– Как завершите работу?
– А как изготовить голову зайчика? Лисы? Волка?
Медведя? Бабушки? Дедушки?
– Каковы этапы изготовления персонажей из соленого
теста?
– Этапы 1–5 похожи. Только изделия из теста необходимо
высушить, затем раскрасить
с поставленной задачей и
условиями ее
реализации. Осознанно и
произвольно строят
речевые высказывания в
устной форме
Групповая.
Словесный,
практический.
Беседа,
творческая
работа
Практическая работа
Организует и контролирует практическую работу детей
под тихую музыку. Показывает индивидуально приемы
работы с пластилином или соленым тестом тем, у кого
возникли трудности.
– Ребята, как у вас замечательно получилось!
– Только ребятам, которые работали с соленым тестом,
придется оставить своих персонажей для просушки, а
потом их раскрасить.
– Давайте сравним персонажей из соленого теста и
пластилина. Что вы можете сказать о них? (Они похожи)
Осознанно
выполняют
технологические
операции по
рисункам в
учебнике. Каждая
группа готовит
свой набор
персонажей
Развивают мелкую
моторику, глазомер,
умение сравнивать.
Учатся работать
в группе сообща.
Используют имеющийся
опыт и знания в новой
ситуации, учатся
радоваться вместе и
радовать других
5.Первичное
закрепление
(проговаривание во
внешней речи)
Коллективная,
групповая.
Словесный,
наглядный.
Инсценировка,
выставка работ
Уборка рабочих мест.
Обобщение.
-Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?
--Вам понравилось работать в группе?
- Оцените свою работу в группах. Приготовьте свои
работы к выставке.
Показ спектакля
Предлагает показать спектакль с помощью персонажей,
изготовленных из пластилина и соленого теста
Каждая группа
показывает свою
сказку
с использованием
персонажей,
изготовленных из
пластилина и
соленого теста
Презентуют творческую
работу. Адекватно
используют речевые
средства для решения
различных
коммуникативных
задач
Этапы урока
Формы,
методы,
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
осуществляемые
действия
формируемые
умения
6. Рефлексия учебной
деятельности (итог)
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
– Оцените свою работу в группах.
– Чему сегодня учились на уроке?
– Что нового узнали для себя?
– Давайте заглянем в книгу. Посмотрите – все герои сказок
на своих местах. Мы расколдовали книгу, потому что
работали дружно и сообща.
– Вместе дружно вы живите,
Сказки разные любите!
– Спасибо вам за ваши добрые глаза, приветливые улыбки.
А закончить наше с вами занятие я хотела бы снова
улыбкой. Давайте улыбнемся друг другу
Отвечают на
вопросы учителя
Оценивают свою
деятельность на уроке
Приложение
Пластилин
Соленое тесто
1. Разного цвета. 2. Не размокает в воде. 3. Приходится долго разминать,
разогревать. 4. Под воздействием тепла изменяет форму.
5. Разогретый в ладонях пластилин мягок и пластичен
1. Белого цвета. 2. Размокает в воде 3. Сырому тесту можно придать
любую форму. 4. Сохраняет форму долгое время, высушенное изделие
можно раскрасить в любой цвет. 5. Мягкость и пластичность
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Бумага. Оригами. Изделие: «Ракета»" 1 класс
- Конспект урока "Изготовление поздравительной открытки ветерану ко дню победы в Сталинградской битве" 3 класс
- Технологическая карта "Архитектура Тип урока: комбинированный" 3 класс
- Конспект урока "Мастерская Деда Мороза. Игрушки из конусов" 2 класс
- Конспект урока "Что интересного в работе архитектора?" 2 класс
- Конспект урока "Приготовление солянок"