Конспект ООД по развитию речи вмладше-средней группе "Петушок и его друзья"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида № 46
Конспект ООД по развитию речи в
младше-средней группе «Петушок и его друзья»
Подготовил воспитатель
Романова П.А.
Московская область
Раменский район
п. Спартак
2019 г.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-
коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое
развитие».
Цель: Обобщать представление детей о жизни некоторых из домашних животных.
Задачи:
Развивать у детей понимание контекстной речи;
Подводить детей к составлению коротких рассказов-описаний;
Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками и
воспитателем;
Активизировать в речи детей прилагательные и глаголы;
Развивать словотворчество и словообразование на материале глаголов и
названия детёнышей домашних животных;
Уточнять и закреплять правильное произношение звуков ] и [с’];
Продолжать учить детей произносить фразы с различной громкостью;
Воспитывать интерес и бережное отношение к «братьям нашим меньшим».
Материалы: три домика, построенные из крупного строителя «Лего», стоящие на
отдельном столике; метка (небольшой красный кружок).
Игрушки: поросёнок, петушок, курица, цыплёнок, гусь, гусёнок.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках полукругом. Вдруг раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: «Кто же к нам пришёл в гости? Вы не знаете, ребята?»
Дети: (Нет, не знаем).
Воспитатель подходит к двери, открывает её, берёт заранее подготовленную
мягкую игрушку Петушка и радостно сообщает детям, показывая Петушка: «Какой
замечательный гость у нас сегодня!».
Петушок здоровается с детьми: «Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?»
Дети: «Да! Петушок!»
Петушок: Да, я Петушок – золотой гребешок. Ребята, а вы знаете, где я живу: в
городе или в деревне?
Дети: В деревне!
Петушок: Да, правильно, я живу в деревне, на птичьем дворе и у меня там очень
много друзей, о которых я хочу вам сегодня рассказать. Ребята, вы хотите
услышать рассказ о моих друзьях с птичьего двора? Итак, слушайте.
Самым первым на птичьем дворе просыпаюсь я, Петушок. Я расправляю свои
крылья, взлетаю на высокий забор и громко, чтобы всех разбудить, пою свою
песенку: «Ку-ка-ре-ку!» (можно сделать небольшую паузу в рассказе и дать
возможность детям помочь Петушку произнести его утреннюю песенку). Потом
просыпается гуси. Они гуляют по двору, вытягивают свои длинные шеи и
гогочут: «Га-га-га!». А ещё у меня есть друг – поросёнок. Он такой не послушный
и забавный! Когда его кормят, он всё время лезет ногами в деревянное корыто!
Кушает, а сам по сторонам глядит своими маленькими глазками-бусинками. Поест
и от удовольствия говорит: «Хрю-хрю-хрю!». А, может быть, он так здоровается со
всеми жителями птичьего двора? (Во время рассказа дети подговаривают
звукоподражания).
После своего рассказа Петушок обращает внимание детей на столик с тремя
домиками, построенными из крупного конструктора «Лего». Петушок, обращаясь к
детям, спрашивает: «Как вы думаете, что это?» (Это домики). «Да, верно, это
домики моих друзей с птичьего двора». Педагог в процессе повествования от лица
Петушка выставляет к каждому домику его жителей (игрушки): поросёнка и
свинью; петушка, курочку, цыплёнка; гуся и гусёнка.
- «В этом домике живёт поросёнок с мамой свиньёй».
- «В этом домике живу я, Петушок, со своей семьёй: курочкой и цыплятами».
- «А в этом домике живёт гусь с сыночком. Кто у гуся сынок? Правильно,
гусёнок».
- «Поросёнок: хрю-хрю-хрю…Что делает?» (хрюкает).
- «Гусёнок: га-га-га…Что делает?» (гогочет).
- «А цыплёнок: пи-пи-пи…Что делает?» (пищит).
Петушок хвалит ребят: «Какие вы молодцы, ребята! И, наверное, любите играть
и отгадывать загадки? Предлагаю вам поиграть со мной в игру «Отгадай, о ком
загадка?». Согласны? Сейчас я вам буду загадывать загадки о своих друзьях с
птичьего двора, а вы попробуете их отгадать. Слушайте внимательно!».
Загадка № 1. «Угадайте, кто это? У него есть крылья, на ногах шпоры, на
хвосте узоры, на голове красный гребешок. Кричит громко: «Ку-ка-ре-ку!».
Молодцы, правильно. Эта загадка была о Петушке».
Загадка № 2. «А это кто? Он большой и розовый. Хвост крючком, нос
пятачком, маленькие глазки-бусинки. Тоненьким голосом хрюкает, маму зовёт.
Молодцы, ребята, правильно отгадали. Это загадка была о поросёнке».
Загадка № 3. «Это детёныш. У него есть крылья. Красные лапки с перепонками.
Длинная шея. Он гогочет тоненьким голосом: «Га-га-га!». Молодцы, ребята, и
эту загадку отгадали. Эта загадка была о гусёнке».
- «Ребята, вы так здорово умеете отгадывать загадки! Молодцы! Вам
понравились мои друзья с птичьего двора? Кто из вас хочет рассказать об
одном из моих друзей?» (Прослушиваются рассказы-описания 3 – 4 детей.
Вызвавшийся ребёнок берёт в руки понравившуюся ему игрушку и коротко
описывает её самостоятельно. Достаточно двух предложений. Воспитатель
повторяет за ребёнком рассказ-описание, дополняя и распространяя его).
Петушок: «Мне очень понравилось, как вы, ребята, рассказывали о моих друзьях! А
сейчас я вас приглашаю разучить чистоговорку о гусёнке. Встаньте, пожалуйста, у
стульчиков, руки сделайте вот так… (Вытянуть полусогнутые в локтях руки перед
собой, растопырить пальцы. В ритме чистоговорки производить руками
поочерёдно движения, изображающие ходьбу гуся).
Гусёнок краснолапый
На пруд шагает с папой.
(В. Степанова)
Дети произносят чистоговорку хором, стоя и помогают себе руками и пальцами
рук. Воспитатель предлагает детям произнести чистоговорку тихо, громко,
шёпотом, в разном темпе (быстро, медленно).
Воспитатель: «Ребята, вам понравилось играть с Петушком? А хотите со мной
поиграть ещё в одну очень интересную игру? Эта игра называется «Угадай-ка».
Итак, объясняю правила игры. Вы, ребята, сидите с закрытыми глазами. Я
загадываю одного из друзей Петушка и прячу под него вот этот небольшой
красный кружок. Чтобы отгадать, кого я загадала, надо задавать вопросы.
Например: «Это детёныш? У него есть крылья? У него длинная шея? Это
гусёнок?». (Роль ведущего выполняет педагог. Дети задают вопросы
самостоятельно или с подсказкой педагога, чтобы отгадать друга Петушка. Игра
повторяется 3 – 4 раза).
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Мне и Петушку очень понравилось, как вы
играли. Встаньте, пожалуйста, со стульев. А сейчас представьте себе, что вы
все: и мальчики, и девочки, как будто на птичьем дворе. Будем кормить гусей:
гуси-гуси-гуси (условное действие кормления). А сейчас покормим цыплят: цып-
цып-цып (условное действие кормления)». Дети выполняют упражнение стоя,
повторяют 2 раза.
Воспитатель: «Петушок, а мы с ребятами для тебя выучили потешку. Вот
послушай, пожалуйста». Дети хором читают наизусть потешку, сопровождая
слова потешки действиями рук в соответствии с текстом.
Рано-рано поутру (руки внизу, плавные взмахи вправо, влево)
Пастушок: «Ту-ру-ру-ру!» (дети показывают пальцами игру на дудочке)
А коровки в лад ему (показать рожки пальцами)
Зарядили: «Му-му-му!» (руки согнуть в локтях перед лицом, пальцы сжимать и
разжимать, как «клювики»показывать)
Ты, Бурёнушка, ступай, (руками показываем жест прощания)
В чисто поле погуляй, (руки внизу, плавные взмахи вправо, влево)
А вернёшься вечерком (руки протянуть вперёд, поклониться)
Нас напоишь молочком. (изобразить руками, что держим кружку, подносим её ко
рту и пьём молоко)
Петушок: «Спасибо вам, ребята, за то, что так красиво рассказали и показали
потешку. А мне уже пора возвращаться домой! Мне было так интересно с
вами играть, разговаривать. Вы отлично умеете отгадывать загадки! А ещё
мне очень понравилось, как вы рассказывали о моих друзьях с птичьего двора.
Молодцы! Я к вам обязательно ещё раз приду в гости! До свидания! До новых
встреч!»