ООД "Путешествие в страну Грамматика"

ООД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе.
Тема: «Путешествие в страну Грамматика».
Цель: Продолжать развивать фонематическое восприятие; закрепить знания,
умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте.
Задачи:
Закреплять образ букв;
Упражнять детей в умении выполнять звуковой анализ слов, делить
слова на слоги, выделяя ударный слог;
Уточнять понятия «звук» и «буква»;
Продолжать учить детей составлять предложения с заданным словом,
анализировать их, делать графическую запись к ним c использованием
правил написания;
Воспитывать умение слушать товарищей, не перебивать.
Материалы : слайды с буквами, фишки (красные, зелёные, синие); символ
ударения; буквы для составления слов; простые карандаши, листы бумаги.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Дети: Хорошее, весёлое, радостное, доброе, замечательное…
Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и передадим друг другу своё
хорошее настроение.
Собрались все дети в круг,
Я- твой друг, и ты- мой друг,
Крепче за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Подарите свои улыбки нашим гостям. У нас сегодня в гостях ваши будущие
учителя. Они пришли посмотреть, как мы готовимся к школе.
Воспитатель: Дети, сегодня к нам в группу пришло интересное письмо из
одной замечательной, волшебной страны – Грамматика. Как вы думаете, кто
там живет? (звуки, буквы, слова). Жители этой страны написали, что хотят
найти себе друзей. А вы бы хотели с ними познакомиться?
Дети: Да!!!
Воспитатель: В этой стране вас ожидают интересные задания, которые вы
должны выполнить. Если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждёт
сюрприз.
Ну, что ребята вы готовы отправиться в страну Грамматики? (Д. Да!!!)
А, каким образом мы отправимся в путешествие? (ответы детей).
Воспитатель: У меня есть волшебный карандаш, который поможет нам
оказаться в этой стране . Закроем глаза. «Раз – два – три в страну
Грамматика нас веди!»
Воспитатель: Вот мы и в стране Грамматика (слайд).
1. Итак, первое задание. Игра «Вопросы и ответы»
В.: Из чего состоит наша речь?
Д.: Наша речь состоит из предложений.
В.: Предложения состоят….?
Д.: из слов
Д.: А слова?
В.: из звуков.
В.: Какие бывают звуки?
Д.: Гласные и согласные.
В.: Чем отличаются гласные звуки от согласных?
Д.: При произнесении гласных звуков во рту нет преград, их можно пропеть.
В.: Какими могут быть согласные звуки?
Д.: Твердые и мягкие, звонкие и глухие.
В.: Что такое буква?
Д.: графический рисунок звука; домик звука.
2. Второе задание. В стране Грамматика буквы вышли погулять в лес и
заблудились. Нам нужно им помочь. Поможем? Нам надо назвать букву и
звук, который они обозначают. (слайд - буква А). Это какая буква? (А), а
какой звук обозначает буква А ([а]). (слайд – О, У, И).
(индивидуальные ответы на каждый звук). Молодцы! Теперь все буквы
вернулись в свои домики. А как называется домик где живут все буквы?
(Алфавит) (слайд алфавит)
3. Из букв нам нужно сложить слово.
З А И М ЗИМА
(Дети собирают слово зима, один ребенок собирает у доски).
- Какое слово собрали? (ЗИМА).
- А теперь сделаем звуко- буквенный анализ слова ЗИМА.
(Дети работают за столами, один у доски).
- Давайте разберём это слово.
- Сколько букв в слове «ЗИМА»? (4 буквы)
- А сколько звуков в слове «ЗИМА»? (тоже 4)
- Назовите первый звук в этом слове (З*)
- Он какой? (звук [з*] согласный, звонкий, мягкий. Обозначаем зеленой
фишкой).
- В письме обозначаем какой буквой? (Буквой «Зе»).
-Второй звук в этом слове? (Звук [и]).
- Он какой? (гласный, обозначаем красной фишкой).
- А почему он гласный? (Потому, что при произнесении воздух не встречает
преграду).
- Третий звук в слове ЗИМА? (Звук [м], согласный, звонкий, твердый,
обозначаем синей фишкой, в письме обозначаем буквой «эм».
- Дайте характеристику последнему звуку (звук [а], гласный, обозначаем
красной фишкой) Молодцы!
- Сколько слогов в этом слове? (2 слога) Почему? (потому, что два гласных
звука) Разделите хлопком слово на слоги ( дети хором делят слово на слоги).
- Молодцы! Какое правило мы знаем? (Сколько гласных звуков, столько и
слогов).
- Назовите первый слог (зи), второй слог (ма).
- На какой слог падает ударение? (ма),показать символ.
- Назовите безударный слог (зи). Молодцы вы справились с заданием!
4. Физкультминутка
- За окном у нас зима. (Разводят руки в стороны.)
Стали белыми дома. (Складывают руки над головой виде крыши.)
Снег на улице идёт, (Поднимают и опускают медленно руки.)
Дворник улицы метёт. (Покачивают опущенными прямыми руками
влево-вправо.)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают перед собой.)
Пишем на катке круги, (Убирают руки за спину, поворачиваются
кругом.)
Ловко бегаем на лыжах, (Выполняют движения руками, как при
ходьбе на лыжах.)
И играем мы в снежки. (Имитируют метание.)
5. Следующее задание: со словом ЗИМА надо придумать предложения и
записать их графически на листочке.
- Дети, какие правила мы должны соблюдать? (первое слово в предложении
пишем с большой буквы, в конце предложения ставим точку,
восклицательный или вопросительный знак),(Воспитатель спрашивает у
детей, какое первое, второе, третье слово в предложении; сколько слов у
тебя в предложении?).
6. Игра «Живые предложения»
- А теперь мы с вами поиграем в игру «Живые предложения» (дети выходят к
доске озвучивают свои предложения).
- Ребята вот наши предложения рассказали о себе, подружились и что у нас
получилось? (рассказ). Правильно у нас получился небольшой рассказ.
Рассказ о чем? (о зиме). Значит рассказ это, что такое? (несколько
предложений связанные между собой по смыслу).
- Молодцы! У нас получился рассказ о зиме, давайте оживим наш рассказ. И
нам поможет наш волшебный карандаш (слайд зима).
- Вы отлично справились со всеми заданиями и за это жители волшебной
страны Грамматика дарят вам эти замечательные раскраски ЗИМА.
Ну, вот и закончилось наше увлекательное путешествие, пора возвращаться в
нашу группу.
Закрывайте глаза. «Раз, два, три - в группу нашу нас веди!»
Воспитатель: Ребята, что мы с вами делали во время путешествия?
Дети: Делали звуковой анализ слова, придумывали предложения и
составляли их схемы, определяли количество слогов в слове, выкладывали
буквы и звуки.
Воспитатель: Какое задание понравилось больше всего?
Какое задание показалось трудным?
Кто сегодня занимался хорошо?
А кто думает, что он сегодня очень старался?
Давайте скажем себе: «Я сегодня МОЛОДЕЦ!». Мне тоже сегодня очень
понравилось, как вы занимались.
Литература:
1. Подготовка к обучению грамоте детей 5-6 лет. Конспекты занятий.
Журова А.Е, Вентана-Граф. 2015г.
2. Обучение дошкольников грамоте 3-7 лет. Варенцова Н.Е. Мозаика-
Синтез.2012г.
3. Программа воспитания и обучения в детском саду « От рождения до
школы»под редакцией Н.Е.ВЕРАКСЫ,Т.С. КОМАРОВОЙ, М.А.
ВАСИЛЬЕВОЙ 2016г.