Внеклассное занятие "Признаки осени" 4 класс

Внеклассное занятие
Тема: «Признаки осени»».
Цели: Закрепление знаний учащихся о времени года осень.
Развивающие: развивать умение наблюдать за осенними изменениями в природе, память,
мышление, внимание, связную речь учащихся, эмоционально-эстетическую отзывчивость к
красоте осенней природы.
Воспитательные: воспитывать любовь к окружающему миру, умение работать в коллективе
Оборудование: СА (КИ) индивидуального пользования, сюжетные картинки,
организационные таблички, опавшие листья разных деревьев, репродукции осенних пейзажей.
Форма проведения: беседа-диалог
Речевой материал: Дождливая, ветреная, холодная, пасмурная, сырая, хмурая, ясная
План урока
1.Организационный момент.
2. Круг радости
3.Сообщение темы урока. Беседа о признаках осени
4.Физкультминутка
5. Работа по картинкам. Дидактические игры
6. Итог занятия
Содержание, ход занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Организационный момент
(за экраном)
Проверка ЗУА
- Как ты слышишь?
- Повтори. …
Настройка ЗУА.
- Я слышу хорошо.
- Я не слышу.
Фонетическая зарядка.
Дежурный звук « ц» (слухо
- зрительно)
Какой звук мы будем хорошо
произносить? (звук ц)
Скворцы и синицы –
веселые птицы
Речевая пятиминутка (за
экраном)
- Назови времена года?
- какое сейчас время года?
- Назови осенние месяцы
- назови осеннюю одежду
Зима, весна, лето, осень
Сейчас время года осень
Сентябрь, октябрь, ноябрь
Куртка, шапка, шарф,
перчатки
Круг радости
Нежные, добрые девочки!
Сильные, смелые мальчики!
И встанем в круг, за руки все
возьмемся! И радостно друг
другу улыбнемся!
Ученики выполняют
движения за педагогом.
Сообщение темы занятия
Беседа на тему: «Признаки
осени»
Ребята, природа бывает разная,
«живая» и «неживая».
- Давайте расскажем о дереве.
Как вы думаете, оно живое или
нет? Докажите. (Дети называют
признаки живого: растет,
дышит, питается…)
- А вот пролетел воробей. Он
Дерево живое, потому что оно
растет, дышит, питается
живой? Докажите.
(Доказывают)
- Посмотрите на небо. Что мы
видим? (облака,солнце) Они
живые? (Нет, они не дышат, не
растут, не умирают, не
размножаются)
- Вот мы с вами и определили
признаки живого и неживого.
- Посмотрите вокруг, назовите,
то, что можно отнести к
«живой» природе.
- Посмотрите вокруг, назовите,
то, что можно отнести к
«неживой» природе. (солнце,
облака, камень, песок, ветер)
Воробей из живой природы. Он
дышит, питается, размножается,
умирает
Облака и солнце они не живые, не
дышат, не растут, не размножаются
(деревья, птицы, цветы)
солнце, облака, камень, песок,
ветер
Физкультминутка
Раз – поднялись,
потянулись! Два –
нагнулись, разомнулись
Дети повторяют за
педагогом….
Работа по картинкам
Работа по сюжетным
картинкам
Краткий рассказ
Работа на слух(за экраном)
Повтори
Игра: «Погода осенью»
Дидактическая игра «Угадай
дерево»
Дети, а какая бывает погода
осенью:
Когда идет дождь
Когда дует ветер
Холодно
Пасмурно
Сыро
Хмуро
Ясно
- А теперь мы поиграем, я вам
буду показывать опавшие
листья, а вы мне назовете
дерево, с которого этот лист
(воспитатель показывает детям
заранее приготовленные листья,
дети угадывают).
Дети собирают в последовательности
картинки
- Дождливая
- ветреная
- холодная
пасмурная
сырая
хмурая
ясная
дети угадывают по листьям от
какого дерева.
Итог занятия(за экраном)
Что мы делали?
Мы слушали, говорили,
играли.