Конспект ООД "Путешествие в страну открытий"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 172»
Конспект ООД по ФЭМП в старшей
группе на тему:
«Путешествие в страну открытий».
Воспитатель:
Бажулина . О.А.
Ярославль 2019 г.
Цель:
Формирование у детей интереса к математике посредством игрового
занимательного материала.
Обучающие задачи:
- закреплять знания цифр и умения соотносить их с количеством предметов
- закреплять знания геометрических фигур, умение их классифицировать
- закреплять временные отношения: неделя, месяц, части суток.
Развивающие задачи:
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности,
внимания.
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
- воспитывать самостоятельность понимать учебную задачу и выполнять ее
самостоятельно
- прививать доброжелательное отношение к сказочным героям, сопереживать
им.
Образовательные технологии:
- здоровьесберегающих
- игровые
Методические приемы:
Игровой прием – использование сюрпризных моментов.
Наглядный прием – использование наглядного материала.
Словесный прием – напоминание, указание, вопросы, индивидуальные
ответы детей.
Раздаточный материал: карандаши, листочки с заданиями.
Демонстрационный материал:
Предварительная работа: чтение сказки «Гуси-лебеди», рассматривание
иллюстраций к сказке; д/и «Подбери предмет по форме».
Ход НОД:
В: Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Можно встречу начинать!
В: Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся
гостям.
В: Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети,
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть.
В: Сегодня мы с вами отправляемся в волшебный мир сказки, а какой сказки
вы узнаете, если отгадаете загадку:
У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
Ответы детей.
(выставляется картинка – гуси-лебеди с мальчиком)
В: Ребята, вспомните, что случилось в сказке.
Ответы детей.
В: Поможем Аленушке, ребята,
Братца ей вернуть обратно?
Ответы детей
В: Нам нужно братца срочно найти,
Но ждут нас преграды на нашем пути.
В: Чтобы преодолеть трудности, для начала проверим свои силы.
Д/и «Отвечай и не зевай»
1. Сколько хвостов у трех котов?
2. Сколько глаз у двух собак?
3. Сколько шей у пяти журавлей?
4. У какой фигуры три угла?
5. Сколько углов у квадрата?
6. Сколько всего дней недели? Перечисли.
7. Какой сегодня день недели? Какой день недели был вчера?
8. Назови времена года? Какое сейчас время года?
9. Назови осенние месяцы. Какой сейчас осенний месяц?
10. Назови части суток.
В: Молодцы! Вы правильно ответили на вопросы, а значит, готовы к
путешествию. Чтобы попасть в сказку, мы должны сказать волшебные слова.
В: В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем сказке «Заходи!».
В: И вот мы очутились в сказке. Побежала девочка братца искать. Долго
бегала по полям, по лесам. Видит, стоит печка на пути.
(выставляется картинка печки)
В: Печка-голубушка, скажи-ка нам ты,
Куда гуси улетели?
Куда братца унести посмели?
В: А печка отвечает:
Я вам, дети помогу
И дорогу укажу.
Но и вы мне помогите.
У меня уже давно испеклись вкусные пироги. Помогите разложить их на
подносы.
Д/и «Блоки Дьенеша»
В: На синий поднос мы положим все большие, на красный только желтые
круглые. А в серединку большие желтые круглые.
(дети выполняют задание)
В: Молодцы! Справились с заданием. А еще печка говорит, чтобы лесные
звери могли попить чаю с пирогами, нужны чашки. Каких чашек не хватает?
Д/и «Найди недостающую фигуру»
В: Чем чашки отличаются друг от друга?
Ответы детей.
В: Какой чашки не хватает?
(дети выполняют задание)
В: Молодцы, ребята! Печка говорит вам спасибо за помощь. Куда же гуси
унесли братца?
Печка: Подскажет вам яблонька дорогу.
В: По тропинке мы пойдем,
К яблоньке мы придем.
(выкладывается дорожка со следами)
В: Побежала девочка дальше. На пути встретилась ей яблонька.
Яблонька-душенька,
Будь нам подруженькой.
Скажи, куда гуси полетели?
Куда братца унести посмели?
В: Яблонька в ответ:
Я скажу, если вы посчитаете мои яблочки.
В: Сколько яблок на дереве?
Ответы детей.
В: Сколько яблок уже упало?
В: Каких яблок меньше?
Ответы детей.
«Выкладывание числового ряда»
В: Давайте сорвем созревшие яблоки. Яблочки необычные у каждого есть
цифра. Выложим их по порядку, начиная слева направо.
(дети выкладывают по порядку)
В: Теперь яблонька просит, чтобы вы посчитали, сколько яблок лежит уже в
мешках, которые она приготовила для лесных жителей.
(дети присаживаются за столы)
В: Присаживайтесь.
«Соотнесение количество предметов с цифрой»
В: Сначала подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
С вами мы подружимся маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5 начинаем мы считать.
1, 2, 3, 4, 5 мы закончили считать.
В: Сколько яблок в первом мешке слева, сосчитай. Поставьте нужное
количество точек. Соедините с соответствующей цифрой.
(дети выполняют задание)
В: Яблонька говорит: «Спасибо, ребята, что помогли посчитать мои
яблочки».
В: Скажи, куда гуси полетели?
В: Снова дальше вы пойдете,
К речке бурной вы придете.
В: Но для начала давайте, ребята, немного отдохнем.
(дети встают из-за столов)
Физкультминутка
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть.
Покрутили головой
И усталость вся долой.
Вправо, влево повернись.
На соседа оглянись.
Начинаем приседанья.
Раз, два, три.
Напоследок всем известно,
Как всегда ходьба на месте.
В: Снова дальше мы пойдем,
К речке быстрой мы придем.
(дети подходят к речке)
В: Речка, речка, помоги, скажи,
Куда гуси полетели?
Куда братца унести посмели?
В: А речка отвечает:
Я, конечно, помогу,
Путь-дорожку укажу.
Но сначала ответьте на мои вопросы. В моей речке плавают рыбки. Какого
цвета рыбки плывут направо? Сколько этих рыбок сосчитайте.
Ответы детей.
В: Какие рыбки плывут налево? Сколько рыбок плывет налево?
Ответы детей.
В: Каких рыбок больше?
Ответы детей.
Д/и «Четвертый лишний»
В: На дне моей речки лежат необычные камни. Чем они отличаются друг от
друга?
Д: Цветом, формой, размером.
В: Какой камень не такой как все? Какой будет лишний?
Ответы детей.
В: Молодцы, ребята! Вы правильно ответили на вопросы.
В: Как нам найти братца, речка?
В: Через речку вы пройдете,
В лес дремучий вы придете.
Там стоит избушка,
Где живет Яга-старушка.
В: Перебраться через речку на другой берег помогут вот такие кочки.
(выкладываются две кочки)
В: Девочки пройдут по одной кочке, а мальчики по другой.
(дети перешагивают через кочки)
В: А вот и избушка Бабы-Яги.
(выставляется картинка)
В: Здравствуй, Баба-Яга! Верни, пожалуйста, братца.
Баба-Яга: Я верну братца, если вы выполните мои задания. Вы готовы?
Ответы детей.
«Найди отличия»
Б.Я.: У меня есть сестра, она тоже баба-яга, но живет в соседнем лесу.
Найдите отличия между нами.
(выставляются две картинки; дети находят 5 отличий)
В: А еще у Бабы-Яги есть ступа. Она старая стала. Она просит, чтобы вы
сделали ей новую ступу. Присаживайтесь за столы.
«Обведи по точкам и раскрась»
В: Вам необходимо сначала простым карандашом обвести по точкам, а потом
цветными карандашами раскрасить так, как вы хотите, чтобы ступа
понравилась Бабе-Яге.
(дети выполняют задание)
В: Вы так хорошо потрудились, то немного устали.
Гимнастика для глаз
Мы так долго рисовали,
Наши глазки так устали.
Наши глазки закрываем (закрывают глаза)
И немного отдыхаем.
А теперь мы открываем, (открывают глаза)
Снова глазки закрываем. (закрывают глаза)
Снова глазки открываем. (открывают глаза)
А теперь мы поморгаем. (моргают глазами)
В: Ребята, вы такие красивые ступы сделали, что Баба-Яга подобрела и
согласилась вернуть девочке братца.
(выставляется картинка)
В: Девочка с братцем отправились обратно домой. Ну и нам пора
возвращаться в группу. Становитесь в круг.
В: Повернись вокруг себя,
Вот и в группе мы, друзья.
Рефлексия
В: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Расскажите, что мы делали,
чтобы спасти братца, кого мы встречали на нашем пути.
(дети высказывают)