Конспект ООД "Путешествие в страну Добра"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«Излучинская общеобразовательная начальная школа»
Конспект
организованной образовательной деятельности
по духовно-нравственному воспитанию
на тему:
«Путешествие в страну Добра»
для воспитанников дошкольной группы
общеразвивающей направленности 5-го года жизни
Выполнила: Николашина
Оксана Анатольевна,
воспитатель группы № 6
Излучинск, 2017
Тема: «Путешествие в страну Добра».
Форма организованной образовательной деятельности: путешествие.
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Цель: Расширение представлений детей о доброте, как о ценном,
неотъемлемом качестве человека.
Задачи:
Образовательные: формировать представление детей о доброте и её
значении, добрых поступках, о дружбе между людьми; способствовать
использованию в речи вежливых слов, применять их в повседневной жизни;
закрепить знания детей об эмоциях: грусть, радость, печаль, удивление.
Развивающие: развивать представление о добре и зле; умение различать
настроение по мимике; отличать плохое от хорошего; оценивать поступки
других.
Воспитательные: воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим
товарищам; приобщать детей к добрым поступкам, побуждать к проявлению
теплых чувств.
Работа над словарём: добро, доброта, добрые поступки.
Приемы, используемые для руководства деятельностью детей:
сюрпризный момент, использование игр, показ иллюстраций,
комментирование.
Активизация детской деятельности: путешествие на «Поезде»; беседа;
создание развивающей предметно-пространственной среды; дидактические
игры; показ иллюстраций; постановка проблемного вопроса.
Организация практической деятельности: показ иллюстраций;
комментирование; использование дидактических игр «Наши чувства и
эмоции», «Театр настроения», «Хорошо или плохо»; использование предметов
- сломанная машина, испачканная кукла, кормушка для птиц, порванная книга,
комнатный цветок.
Мотивация и поддержание интереса: сюрпризный момент, ситуация успеха,
ситуация выбора, слушание песен о доброте, спокойных мелодий для
релаксации, физ.минутка, смена видов деятельности.
Оценка деятельности детей, активизация самооценки: похвала,
поощрение, взаимопомощь детей.
Развивающая предметно-пространственная среда для ООД: магнитофон;
магнитные доски; записи: группа «Барбарики» – Песня о доброте», Песня
«Доброта» из мультфильма «Приключения поросёнка Фунтика»; сказочная
мелодия на выход персонажа доброй Феи; спокойная мелодия для релаксации;
шкатулка; книги для детей «Что такое хорошо и что такое плохо?»,
«Волшебные слова», детские сказки; свеча; сломанная машина, испачканная
кукла и влажные салфетки, кормушка для птиц и корм, порванная книга и
клей, комнатный цветок и лейка; паровоз из бумаги; декорации из бумаги с
надписью: «Страна добра»; надписи: «Город вежливости», «Город эмоций»,
«Город здоровья», «Город хороших поступков», «Город добрых дел»;
разноцветные цветы из бумаги с цифрами от 1 до 5 для обозначений станций;
иллюстрации с хорошими поступками и плохими, знаки – смайлики:
«Хорошо», «Плохо»; иллюстрации из развивающей игры «Наши чувства и
эмоции»; развивающая игра-лото «Театр настроения»; солнышко из бумаги по
количеству детей.
Сказочный персонаж: добрая Фея.
Раздаточный материал: картинки персонажей с изображением эмоций;
знаки-смайлики «Хорошо», «Плохо»; солнышко из бумаги по количеству
детей.
Виды деятельности детей в ООД: игровая, коммуникативная,
познавательно-исследовательская, двигательная, восприятие художественной
литературы.
Предварительная работа: чтение рассказа В. Маяковского «Что такое
хорошо и что такое плохо?». Беседы с детьми на темы: «Что такое доброта?»,
«Вежливые слова». Беседа с детьми о правилах поведения. Игры - упражнения
«Как бы ты поступил», «Оцени поступок». Разучивание стихотворений о
доброте.
Планируемые результаты:
Личностные: умения детей действовать самостоятельно; проявление
эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со сверстниками и
взрослым; воспитание нравственных качеств.
Интеллектуальные: развитие интереса к теме «Что такое доброта», ее
значимости; развитие понимания о том, что доброта – это основа
взаимоотношений между людьми; расширение и активизация словарного
запаса.
Физические: формирование общей культуры поведения и потребности в
ЗОЖ.
Критерии оценки деятельности детей в ООД:
✓ активность участия в познавательной деятельности;
✓ самостоятельность в выполнении поставленных задач;
✓ взаимодействие со сверстниками и взрослым;
✓ сопереживание;
✓ эмоциональность;
✓ умение дать оценку своим действиям и действиям своих товарищей.
Ход организованной образовательной деятельности
Звучит музыка. Песня из мультфильма Фунтик о доброте. (Дети входят
в группу).
I. Вводная часть. Организационный этап (3 мин).
Воспитатель: Здравствуйте, дети. Посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте
поздороваемся.
Дети здороваются.
Организационный момент «Подари улыбку»
Воспитатель: Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты –мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Забудьте всё плохое, печаль, грусть и выдохните тепло, улыбку, добрый
взгляд.
Воспитатель: Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А
чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте возьмемся за руки,
закроем глаза, и передадим друг другу, ту искорку тепла, любви и доброты,
что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в
ладошку, переходит доброта.
Воспитатель: Ребята, у меня есть волшебная свеча. Возьмите её в руки и
передайте друг другу.
Дети передают друг другу свечу.
Воспитатель: Дети, посмотрите, как искорка зажглась от наших сердец. Пусть
она сопровождает вас весь день. Свеча делает доброе дело – дарит людям свет
и тепло. И люди тоже делают добрые дела.
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, о чём пелось в песне, когда вы
заходили в группу.
Дети: о доброте.
II. Основная часть. (15 мин).
Воспитатель: Верно, ребята. Сегодня, мы поговорим с вами о доброте.
Какое удивительное, волшебное это слово!
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кто-то к нам пришёл. Пойду посмотрю.
Воспитатель уходит за дверь и приносит письмо.
Воспитатель: Нам принесли письмо. Прочтём его?
Дети: да.
Воспитатель: Это письмо от доброй Феи.
Воспитатель зачитывает письмо: «Здравствуйте ребята! Я добрая фея.
Мечтаю встретиться с вами и приглашаю вас в мою страну Добра. Но, чтобы
встретиться со мной, необходимо выполнить мои задания и доказать, что вы
добрые и дружные. Вы побываете в разных городах моей страны. Они будут
отмечены волшебными цветами. Я буду за вами наблюдать. Будьте
внимательны. Добрая фея»
Воспитатель: Ребята, вы готовы отправиться в путешествие в страну Добра?
Дети: да.
Воспитатель: Тогда занимайте места в вагонах, мы отправляемся на
волшебном поезде.
Дети садятся в импровизированный поезд.
Звучит музыка группы «Барбарики». Песня «Что такое доброта?»
Появляется декорация «Страна добра».
Воспитатель: Ребята, вот мы и приехали в страну добра. Фея написала в своём
письме, что каждый город будет отмечен волшебным цветком. Находим
первый цветок. Это – город вежливости.
1. Город вежливости.
Воспитатель: Здесь задание от доброй Феи: «Необходимо создать ручеёк и
произнести вежливые слова».
Дети создают ручеёк вежливости, называя волшебные слова
(здравствуйте, простите, будьте добры, очень приятно, спасибо, пожалуйста,
до свидания, доброе утро).
Воспитатель: Молодцы, много вежливых слов знаете.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что такое вежливость? (ответы детей)
Воспитатель: Да, ребята, вежливость – это умение вести себя так, чтобы
другим было приятно с тобой общаться.
Проводится игра «Вежливо-невежливо».
Воспитатель: Ребята, послушайте правила игры: если я читаю о вежливом
поступке - вы хлопаете в ладоши. Когда я читаю о невежливом поступке - вы
топаете ногами.
- Поздороваться при встрече……
- Толкнуть и не извиниться……
- Свистеть, кричать, шуметь в детском саду….
- Уступить место старшим….
- Помочь подняться по лестнице….
- Попрощаться, уходя….
Воспитатель: Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова.
Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко.
Глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что, от улыбки хмурый день
становится светлей. Добро должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши
родители. Это доброе сердце, добрую душу, добрые слова, чтоб помогать тем,
кто попал в беду. О таких людях говорят: «Добрый человек».
Воспитатель: Наше путешествие продолжается, и мы находим второй
волшебный цветок под цифрой 2. И мы попадаем в город эмоций.
2. Город эмоций.
Воспитатель: Ребята, радость, грусть, обида - что это? (ответы детей)
Воспитатель: Да, ваше настроение ребята вы переживаете через эмоции. А
эмоции вы показываете через мимику. А мимика - это выражение лица.
Давайте сейчас покажем, как мы умеем показывать радость, грусть, злость,
удивление.
Мимическая гимнастика.
Воспитатель: Молодцы! Я предлагаю вам рассмотреть предложенные
иллюстрации и определить по выражению детей на них - радость, злость,
грусть, удивление, вину, печаль.
Воспитатель и дошкольники ведут беседу по иллюстрациям.
Воспитатель: Да, ребята, на любую ситуацию человек реагирует
эмоционально. Он волнуется, боится, печалится, радуется. Скажите, а когда
вам радостно? А когда вы печалитесь? Или огорчаетесь? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, в своём задании, добрая Фея предлагает отправиться в
театр настроения. Перед вами - маски и карточки с персонажами.
Сейчас мы попробуем подобрать к маскам в театре карточки с персонажем,
который переживает такое настроение. На маску радости подобрать карточку
с радостным героем, на маску печали - печальные.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Давайте будем стараться никогда не грустить, а только смеяться
и радоваться.
Воспитатель: Мы продолжаем путешествие. Отправляемся дальше, искать
третий волшебный цветок. Им обозначен город здоровья.
3. Город здоровья.
Воспитатель: Ребята, если мы радуемся и смеёмся, значит у нас хорошее
настроение и мы - здоровы.
Физкультминутка
«Раз, два, три, четыре, пять —
Вместе мы пойдём гулять.
Ручки к солнцу потянулись,
Мы друг другу улыбнулись.
Быстро за руки возьмёмся
И в кружочек соберёмся
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
(дети выполняют движения согласно текста)
Воспитатель: А теперь, находим цветок под цифрой 4. Это - город хороших
поступков.
4. Город хороших поступков.
Воспитатель: Ребята, какие поступки надо совершать, чтобы не навредить
окружающим?
Дети: хорошие.
Воспитатель: Давайте рассмотрим предложенные доброй феей иллюстрации
и ответим, где на них изображены хорошие поступки, а где плохие.
Воспитатель: Молодцы, правильно справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы в нашей группе всегда царили доброта
и дружба, нужно соблюдать правила доброты. Как и правила дорожного
движения, правила доброты могут быть запрещающие и разрешающие.
Воспитатель: Придумайте пожалуйста запрещающие правила доброты.
Дети: не ссориться, не драться, не раскидывать игрушки.
Воспитатель: А теперь, назовите разрешающие правила доброты.
Дети: необходимо делиться, слушать друг друга, вместе играть, помогать друг
другу.
Воспитатель: Добрая Фея нам оставила и здесь задание. Перед вами -
карточки, где изображены поступки героев. И есть знаки-смайлики,
обозначающие хорошо и плохо. Красный обозначает плохо, а зелёный хорошо.
С помощью этих смайликов Вам необходимо оценить поступок. Рассмотрите
внимательно картинки и отметьте смайликами хорошие поступки и плохие.
Выполнение задания. Дети работают в парах.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились и с этим заданием. А мы
отправляемся в следующий город. Находим пятый волшебный цветок. Это –
город добрых дел.
5. Город добрых дел.
(Под скатертью лежат предметы: сломанная машина, испачканная кукла и
влажные салфетки, кормушка для птиц и корм, порванная книга и клей,
комнатный цветок и лейка).
Воспитатель: Интересно, что же за задание приготовила здесь для нас добрая
Фея. Посмотрим, ребята?!
(Воспитатель убирает скатерть)
Воспитатель: Ребята, смотрите, как много здесь разных предметов-сломанная
машина, испачканная кукла, кормушка для птиц, порванная книга, комнатный
цветок.
Воспитатель: Скажите, какой добрый поступок можно совершить с их
помощью?
Дети: в кормушку насыпать корм, цветок полить, сломанную машину
отремонтировать, испачканную куклу вымыть, книгу подклеить.
Воспитатель: Молодцы какие. А теперь распределяемся по парам и
выполняем задание.
Звучит музыка, пока дети выполняют задание.
Воспитатель: Какие молодцы, все справились с заданием. Вы все сделали
сейчас доброе дело. А доброта, ребята – это важное человеческое качество. Не
забывайте про это.
Воспитатель: Вот мы и выполнили все задания доброй Феи, посетили все
города страны добра.
Звучит волшебная мелодия. К детям выходит добрая Фея, в руках у неё
шкатулка.
Добрая Фея: Здравствуйте ребята! Я наблюдала за вами. Вы мне очень
понравились, справились со всеми заданиями. Вы такие – добрые и дружные.
Скажите, а легко ли быть добрым?
Дети рассказывают стихотворения.
Добрым быть совсем непросто – Васильева Настя.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета – Ваулина Настя.
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет – Эйвазова Айсель.
И от холода согреет
Надо только добрым быть – Кожокарь Вера.
И в беде друг друга не забыть
Если доброта, как солнце светит – Юлдашбаев Карим.
Радуются взрослые и дети.
Добрая Фея: Какие вы молодцы. Спасибо, что посетили мою страну. И я
уверена, что в вас всегда будет жить доброта, вы всегда будете совершать
только добрые поступки. И за это я вам дарю книги.
Добрая Фея достаёт из шкатулки книги: «Что такое хорошо и что такое
плохо?», «Волшебные слова» и детские сказки. Раздаёт детям.
Все благодарят добрую Фею и прощаются с ней.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Нам пора возвращаться
в детский сад. Занимаем места в своих вагончиках.
Дети садятся в импровизированный поезд.
Звучит музыка группы «Барбарики». Песня «Что такое доброта?»
III. Заключительная часть (итог – 2 мин).
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие?
Дети: да.
Воспитатель: А где мы с вами побывали?
Дети: в стране добра.
Воспитатель: А что мы там делали?
Дети: выполняли задания.
Воспитатель: А какие задания вам было сложно выполнять, а с каким
справились без труда? (ответы детей).
Воспитатель: А с кем мы встретились в стране добра?
Дети: с доброй Феей.
Воспитатель: Ребята, мне тоже очень понравилось с вами путешествовать. Вы
меня сегодня очень порадовали, так как справились со всеми заданиями.
Мне было очень приятно. И я горжусь вами!
Воспитатель: Сегодня вы узнали об удивительном качестве человека –
доброте. А доброта, ребята, что солнце. Есть солнце большое – оно на небе. А
есть маленькое солнце, оно светит в каждом из нас. Это солнце – доброта.
Возьмите волшебное солнышко добра в руки. (дети берут бумажное солнышко
в ладоши). Давайте закроем глаза и помечтаем.
Звучит спокойная мелодия (релаксационная музыка).
Закройте глаза. Слушайте меня внимательно и фантазируйте. Ваши руки
чувствуют удивительную теплоту. Мысленно поместите все добро этого
солнышка внутрь. Почувствуйте, как добро входит в вас, как оно согревает
вашу душу, доставляет вам радость. У вас появляются
силы, силы здоровья, силы счастья и радости. В нашей группе очень уютно,
все в ней живут дружно. Конечно, ведь «Доброму – все друзья». А теперь
медленно, не спеша, откройте глаза.
Воспитатель: Какие вы все стали красивые, потому что внутри вас теперь
живёт только лишь доброта.
Воспитатель: Ребята, вы хотите поделиться своей добротой с окружающими?
Дети: да.
Воспитатель: Тогда давайте подарим эти солнышки нашим гостям, а, чтобы
у них на душе стало также тепло и радостно, не забудьте про добрые слова.
Звучит музыка. Дети дарят солнышки гостям.
Воспитатель: Давайте крепко возьмемся за руки и подарим друг другу добро,
улыбнемся и с поклоном всем скажем волшебное доброе слово «Спасибо, до
следующей встречи!»
Воспитатель: Добро способно чудеса творить.
Оно нас учит верить и любить.
И без него нам просто не прожить.
Давайте будем верить и мечтать
И только добрые поступки совершать.