ООД "Путешествие в страну Математику"

Организованная образовательная деятельность по познавательному
развитию в подготовительной к школе группе
«Путешествие в страну Математику».
Подготовила воспитатель МАДОУ
Детский сад №9 «Алёнушка»
Асылгареева С.А.
Цель: формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворение
познавательных интересов , радость творчества.
Образовательные:
Закрепить представления о свойствах предметов.
Сложение и вычитание групп предметов.
Взаимосвязи целого и частей, геометрические представления.
Повторить порядковый и количественный счет, цифры 0-9, состав чисел в пределах
10.
Развивающие:
Развивать умение отсчитывать предметы в пределах 10.
Решать простые (в одно действие)задачи на сложение и вычитание с
использованием наглядного материала.
Воспитывающие:
Воспитывать усидчивость, желание доводить начатое до конца.
Навыки самопроверки.
Формы работы: беседа, игры, отгадывание загадок.
Материалы к занятию.
Демонстрационный-изображение Феи; картинки-отгадки, лист с нарисованной ракетой
по цифрам, таблицы для закрепления знания состава чисел в пределах 10, числовой
отрезок.
Раздаточный-карточки с точками и цифрами(ракета); линейки; карандаши.
Приемы руководства деятельностью детей: создание проблемной ситуации, беседа,
создание ситуаций на применение личного опыта детей, чередование видов деятельности,
поощрение, взаимопомощь детей, обсуждение.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, чтение
художественной литературы.
Интеграция образовательных областей: познание, социально-коммуникативное,
физическое развитие, художественно-эстетическая.
Используемые технологии: игровая, здоровьесберегающие (физминутки, дыхательная
гимнастика).
Ход ООД.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать пойдём.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
1Игра «Выбираем транспорт».
-Сегодня нам доставили телеграмму. Фея из волшебной страны математики приглашает
нас в гости. Давайте выберем такой вид транспорта, который позволит нам быстро
добраться к Фее и вовремя вернуться домой. Отгадайте загадки.
Загадки о велосипеде, паровозе, автобусе, самолёте.
А вот загадка не простая, а зашифрованная. Соедините на своих листиках точки по
порядку- и получится картинка.
Чудо птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звёзд (ракета).
После выполнения задания проводится дыхательная гимнастика. Дыхательная
гимнастика. Дети произносят звук - у-уууууууууууу взлет ракеты.
2Игра «Волшебные лужайки».
Ну вот мы и прилетели в страну математику. На лужайке перед сказочным замком Феи и
трава, и птицы, и звери все необыкновенные, сказочные, математические. Рассмотрите
картинку, и скажите какие цифры спрятались в рисунках.
Физминутка.
Лебеди летели и на воду сели.
Сели, посидели и дальше полетели.
3 Игра «Салки - догонялки».
-У Феи в мире и согласии живут разные животные. Вот утята и мышата собрались на
полянке поиграть в салки-догонялки. Посчитайте, сколько мышат и сколько утят? (3
утёнка и 7 мышат).
-Составьте 4 равенства и назовите в них части и целое.
Дети выполняют задание с комментарием.
4 Игра «Художники».
-Фея очень любит рисовать. Она просит вас дописать подходящие числа в пустые клетки и
сделать рисунок из геометрических фигур. Геометрические фигуры нужно нарисовать так
чтобы их можно было разбить по какому-либо признаку(цвету, форме, размеру).
Физминутка. «Медвежата».
5Игра «Числоград».
- В волшебной стране Математике столица город чисел Числоград. Дома в этом городе
необычные: на каждом этаже живут соседи числа, которые в сумме дают число номер
дома. Заселите домики числами.
Домики распределяются между детьми по их выбору. Каждый выполняет задание и
заполняет 1-2 домика в течении 2-3 минут.
Остальные домики заполняются при проверке задания. Проверка фронтальная с
комментированием.
6 Игра «Железная дорога».
При выполнении этого задания предполагается использование числового отрезка.
- В Числограде необычные дороги числовые отрезки. Чтобы путешествовать по этому
городу, надо знать правила «дорожного движения»: что происходит с числом при
движении вправо, влево? (Вправо –увеличивается, влево-уменьшается).
-Найдите ошибки и исправьте их.
- Молодцы! Исправили все поломки! Мы можем возвращаться домой!
Используемая литература: Л.Г.Петерсон, Н.П.Холина «Раз- ступенька, два ступенька…»
Практический курс математики для дошкольников.2011г.