НОД "Путешествие по экологической тропе"

Муниципальное казенное дошкольное образовательное
учреждение детский сад «Светлячок»
Непрерывно-образовательная деятельность
в старшей группе
На тему: Путешествие по экологической тропе
Воспитатель: Павлюченко Е.Н.
2018 г.
ОУ
МКДОУ детский сад «Светлячок» р.п. Юрты
Группа
Старшая
Воспитатель
Холодухина Ольга Владимировна
Тема ОД
Путешествие по экологической тропе
Цель
Закрепление знаний живой и неживой природы родного
края.
Образовательные
задачи
Закрепить знания детей о растительном мире родного края:
о хвойных и лиственных деревьях, лекарственных
растениях.
Закрепить технику рисования на сухой манной крупе.
Развивающие
задачи
Развивать интерес к природе, творческие способности детей.
Воспитательная
задача
Воспитывать бережное и сознательное отношение к
окружающей природе.
Материалы и
оборудование
Мультимедийная установка, 2 корзины, листья деревьев,
презентация экологической тропы, коробочки с манной
крупой.
Предварительная
работа
Создание паспорта и карты экологической тропы.
Знакомство детей и родителей с паспортом
экологической тропы.
Целевые экскурсии в лес (наблюдение за деревьями,
насекомыми, лекарственными растениями).
Беседа с родителями о лекарственных травах.
Изготовление гербариев «Лекарственные травы»,
«Листья».
Фотовыставка «Зелёная тропа».
Разучивание стихотворений, пословиц, поговорок,
загадок, чтение сказок и рассказов о природе.
Оформление сюжетно-ролевой игры «Муравьиное
царство».
Просмотр фильма «Сказка о лекарственных
растениях».
Ход образовательной деятельности
Структурная
часть
Содержание образовательной
деятельности
Способы
организации детей
Вре
мя
1. Водная
часть
Мотивация: объединить ребят в
желании рассказать «муравью»,
что такое экологическая тропа.
Звучит музыка «В мире
животных» Поль Мориа.
Входит мальчик в костюме
муравья, в руке у него карта
экологической тропы.
- Я нашёл у вас какую-то карту, что
это, я ничего не могу понять?
Дети заходят в
группу и садятся на
подушечки, которые
разложены на ковре
перед «Волшебным
экраном»
Дети объясняют, что
это карта
экологической тропы,
на которой указан
маршрут в лес.
2
мин.
2. Основная
часть
Воспитатель предлагает
совершить путешествие по
«Экологической тропе».
1. Остановка «Зелёная аптека»
(показ на слайде)
вопросы детям:
Почему так называется эта
остановка?
Какие лекарственные
растения вы знаете?
Показ слайдов (ромашка, иван-
чай, клевер, подорожник, крапива,
тысячелистник
2. Остановка «Берёза» (слайд)
Расскажите, что это за дерево?
3. Релаксация «Превращение в
берёзки» (под музыку).
Дети называют
лекарственные
растения нашего
края, и рассказывают,
как их используют в
народной медицине.
Дети называют какое
дерево, дают его
описание, и
рассказывают о
пользе и красоте.
Дети сидят в парах на
подушечках
и мягкой кисточкой
нежно и аккуратно
рисуют на руке
своего соседа
прожилки берёзового
листочка.
(«Превращают» свои
руки в листочки
берёзы).
21
мин
4. Остановка «Хвойные деревья»
(слайд).
Беседа с детьми:
Какие хвойные деревья вы
знаете?
Чем похожи, чем
отличаются?
Загадывание загадки о хвойных
деревьях.
5. Подвижная игра «Хвоинки»
6. Остановка «Муравейник»
(слайд).
Воспитатель: загадывает загадку
и предлагает детям рассказать об
отгадке.
7. Физкультминутка «Муравьи»
8. Остановка рисовальная.
Дети называют
деревья и
рассказывают о
сходстве и различии
хвойных деревьев.
Разгадывают загадки.
Дети стоят в кругу,
взявшись за руки, и
идут под музыку,
пританцовывая,
после сигнала встают
парами.
Дети разгадывают
загадку и
рассказывают о
муравье (где живёт,
чем питается,
основные качества
муравья, о его
пользе).
Под музыку дети
повторяют движения
в соответствие с
текстом.
Дети рисуют манной
крупой
индивидуально в
коробке рукой на
тему «Экологическая
тропа».
3. Заключит
ельная
часть
Муравей благодарит ребят за
помощь и дарит им в подарок
волшебную шкатулку еловые и
сосновые шишки для поделок из
природного материала.
Дети принимают и
рассматривают
подарок, благодарят
муравья.
2
мин