Конспект занятия "Путешествие по экологической тропе" 1 класс

"Путешествие по экологической тропе"
Занятие , посвященное Году экологии
Цели и задачи:
• формирование представлений и элементарных знаний об экологии;
• анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
• развитие индивидуальных способностей учащихся;
• воспитание бережного отношения к природе;
• формирование познавательных интересов во внеурочное время.
Планируемые достижения учащихся:
• Усвоить, что экология – это наука, которая учит, бережно относится к
окружающему миру.
• Понять, что исчезновение птиц и животных в лесах это следствие
вмешательства человека.
Оборудование:
• мультимедийная презентация по теме “Путешествие по экологической
тропе.
Ход занятия
Вступление: - Кто из вас знает, чему посвящен 2017 год? (Год экологии)
- А что стало причиной? Почему сейчас всех так волнует экология?. Речь
сегодня пойдёт о нашей планете, о её природе, о нас с вами, о нашем
отношении к Природе.
Экология – наука о взаимоотношениях живой и неживой природы. Все
организмы на планете связаны между собой: живое и неживое, растения и
животные, человек и природа . Эта наука пытается дать ответы на трудные
вопросы: что можно брать у природы, как это правильно делать?
(Слайд 1) Лес и человек.
Сегодня на нашем уроке мы совершим воображаемое путешествие по
экологической тропе. Экологическая тропа – это маршрут в лесу, где человек
изучает природу, учится охранять зверей и птиц, деревья и травы.
Послушайте историю о лесе.
(Слайд 2) Лес
Жил был лес.
(Слайд 3) Птицы
–Обитали в лесу птицы. Каких птиц вы узнали? (Воробей, ласточка, филин,
жаворонок, зяблик, синица)
(Слайд 4) Звери
Жили в лесу и звери. Резвились на полянах, охотились. Рассмотри слайды.
Каких зверей узнали? (Енот, белка, заяц, ежик, волки, медведь, лось, олень,
лиса)
(Слайд 5) Человек
Но однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом фабрики,
заводы, дома, школы, дороги. Места для жизни ему не хватило.
(Слайд 6) Вырубка леса
Стал человек тогда вырубать лес.
(Слайд 7) Пожар в лесу
Стал разжигать костры, и огонь погубил лес.
(Слайд 8) Загрязнение водоемов.
Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязнили
воду в лесу.
(Слайд 9) Воздух
Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили
воздух.
(Слайд 10) Засорение отходами
Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками, резиной,
бумагой).
(Слайд 11) Просьба леса
Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса далеко.
Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу.
И обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи.
(читают подготовленные дети)
Я - лес! Я — в беде!
Взгляните, люди, на меня:
Пылаю я в дыму огня.
Меня взрывают, роют, жгут.
Меня совсем не берегут
Бутылки, банки, коробки.
Погибну скоро я с тоски.
Услышьте голос мой родной.
Я плачу дождевой слезой.
Я задыхаюсь, не молчу,
Землетрясениями кричу.
Я гневаюсь раскатом грома.
Хочу быть чистым и здоровым!
Очнитесь, люди!
Учитель
Почему в лесу никто не живет?
Ученик
Человек разрушил жизнь леса.
(читают подготовленные дети)
Недалекое будущее
Человек идет, скучает
В одиночестве в лесу,
По дороге не встречает
Ни оленя, ни лису...
Не летит пчела на клевер,
Уток нету в камышах...
Вместо птиц китайский плеер
Заливается в ушах.
Не цветет в траве фиалка.
Рыбы нет в глубинах рек.
Слева – свалка, справа – свалка,
Посредине – человек.
Что стоишь – глядишь уныло?
Раньше думать надо было!
(Слайд 12) Экология
Учитель
Вспомните, какая наука рассказывает нам о связи природы и человека?
Ученик
Экология.
(Слайды 14-20)
Учитель
Все организмы на планете связаны между собой: живое и неживое, растения
и животные, человек и природа. Лев Николаевич Толстой в свое время писал:
« Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с нею». Чтобы
сохранить удивительный и многообразный мир природы нужно знать ее и
любить всем сердцем. Ведь:
Природа нас окружила дивной своей красотой.
Природа нам подарила воздух лесной и степной.
Берег крутой с быстрой рекой,
Синее небо над головой.
Чтобы помочь лесу, прогуляемся по лесной экологической тропе и
исправим ошибки человека.
Задание 1
Учитель
Ребята, отгадайте загадки. Тем самым мы напомним нашему лесу что мы
помним о нем, о животных которые живут в лесу, о птицах и о растениях.
(Слайд 21)
Эту ягодку лесную
Я в ладошку наберу -
Ароматную такую
Я попробовать хочу
(Земляника)
На болотной кочке
Посреди лесочка
Мы собрали маленькие
Бусинки аленькие.
(Клюква)
(Слайд 22)
Её любят взрослые,
Её любят дети
И, конечно, больше всех –
Бурые медведи.
Гроздья алые висят
На колючей ветке
Своим видом говорят: «Угощайтесь, детки»
(Малина)
На болотный мягкий мох
Кто-то высыпал горох.
Не зелёный, а другой –
Ярко-красный, огневой.
На боку играют блики
У красавицы -…(брусники)
(Слайд 23)
Прилетают к нам зимой,
Им не нужен летний зной.
Грудка ярче, чем заря,
У красавца... (снегиря)
Стрекотунья, белобока,
Наша сплетница... (сорока)
(Слайд 24)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Олень)
(Слайд 25)
Чёрный жилет, красный берет,
Нос — как топор,
Хвост — как упор.
(Дятел)
Глазищи круглы,
Когтищи остры,
Носище кривой —
Разбойник лесной
(Филин)
- Хорошо вы отгадывали загадки, показали свое уважение окружающей
природе! Ведь природа – главное слово на нашем уроке. А охрана
природы – главная цель экологии.
(Слайд 26) Охрана природы
Учитель
Нужно ли охранять природу?
Ученики
Да!
(читают подготовленные дети)
Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
Учитель
(Слайд 27)
- На слайде большие круги, похожие на дорожные знаки.
- О чем говорят эти знаки?
Охранять природу нужно от мусора, грязи, дыма и копоти, нерадивых
туристов и других нарушителей экологии. В лесу нужно проводить
субботники по уборке мусора, лесничий должен охранять лес от
браконьеров и вырубки, пожарные тушить лесные пожары, государство
создавать заповедники для сохранения редких животных и растений
ученики школ помогать взрослым посильным трудом.
(Слайды 28, 29)
Есть одна планета- сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой похожей, нету!
Учитель
(Слайд 30)
Вот и подошла к концу наша экскурсия. Думаю, что вы сегодня многое
узнали об экологии, и будете природу беречь и охранять.