Классный час "Путешествие по Тропе Здоровья"
Тема: Путешествие по Тропе Здоровья.
Цели: -Расширение знаний детей о здоровом образе жизни;
Задачи:
-Формировать у учащихся интерес к здоровому образу жизни.
-Учить наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать знания.
-Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
-Воспитывать чувство коллективизма.
Оборудование: Предметы гигиены: зубная паста, зубная щетка, мыло,
полотенце, расческа; плакат «Дерево Здоровья», карточки с продуктами и с
обозначением витаминов, картинка легких здорового и курящего человека,
сюжетные картинки, отражающие режимные моменты, мяч, магнитная доска,
магниты.
Ход занятия.
I. Вводное слово.
- Ребята, наверное, каждый из вас хочет быть сильным, бодрым,
энергичным, чтобы выполнять любую работу: читать любимые книги,
посещать кружки, бегать, плавать и не болеть.
Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье?
Кажется, что ты здоров и всегда будешь таким и не стоит об этом
беспокоиться.
-Что же такое здоровье? (Ответы учащихся).
Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купить ни за какие
деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не
сможете отдать свои силы на созидание, на выполнение жизненных задач, не
сможете полностью реализоваться в современном мире.
-Давайте попробуем придумать на каждую букву слова «здоровье» слова,
которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.
-З – зарядка, закаливание;
- Д –доктор;
- О – отдых;
- Р – режим;
- О –отказ от вредных привычек;
- В – витамины, велосипед, водные процедуры;
- Ь -;
-Е – еда, ежедневные пробежки
-Каждый человек с юных лет должен заботиться о своем здоровье. Плохое
здоровье, болезни служат причиной слабой успеваемости, плохого
настроения.
-Скажите, ребята, а можно ли купить здоровье за деньги? (Ответы учащихся).
-Послушайте стихотворение и подумайте, можно ли купить здоровье за
деньги.
Купить можно много:
Игрушку, компьютер,
Смешного бульдога,
Стремительный скутер,
Коралловый остров
(Хоть это и сложно),
Но только здоровье
Купить невозможно.
Оно нам по жизни
Всегда пригодится.
Заботливо надо
К нему относиться.
(А. Гришин )
Здоровье – это бесценный клад, который дан человеку .
Из глубины веков к нам пришли пословицы и поговорки, которые
рассказывают о том, как люди относились к своему здоровью. Например,
древние римляне советовали: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а
ужин отдай врагу». Другая древняя мудрость гласит: «Пусть будут твоими
врачами трое – веселый характер, умеренность в еде и движение».
Вы согласны с этими советами? (Ответы учащихся).
Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по Тропе Здоровья. У нас с
вами есть карта с маршрутом (Демонстрация карты).
СТ. «МОЙДОДЫР»
СТ. «РЕЖИМ ДНЯ»
СТ. «ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ»
СТ «ДЕРЕВО ЗДОРОВЬЯ»
СТ. « НЕ БОЛЕЙ-КА»
СТ. «ХОРОШЕЕ
НАСТРОЕНИЕ»
ТРОПА ЗДОРОВЬЯ
Впереди нас ждут испытания. Итак, мы отправляемся в путь!
1.Станция «Мойдодыр»
Мы сейчас проверим, знаете ли вы, ребята, что необходимо иметь, чтобы
быть чистыми и здоровыми? Для этого вам нужно отгадать загадки.
1.Гладко, душисто, моет чисто.
Нужно, чтоб у каждого было…
Что же это? ( Мыло)
2. Костяная спинка, жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. ( Зубная щётка)
3. Дождик тёплый и густой,
Этот дождик не простой,
В ванной он без облаков
Целый день идти готов. (Душ)
4. Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке.
Собирается она
Вымыть спинку до красна.( Мочалка)
-Молодцы!
5. Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
6. Говорит дорожка – Два вышитых конца:
- Помылься хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня,
Испачкаешь меня. (Полотенце)
2. Станция «Режим дня».
Мы много говорили о режиме дня и сегодня еще раз вспомним, как надо его
соблюдать.
Игра " Разложи по порядку"
Описание игры: На доске изображены картинки с режимными моментами
детей. Ребята по одному и по порядку выкладывают картинки в правильном
порядке.
3. Станция «Вредные привычки».
Какие вредные привычки вы знаете? (Ответы учащихся).
Самые вредные, самые страшные, и я бы назвала их болезнью, это
курение, употребление спиртного и наркотиков. Все они оказывают
разрушительное воздействие на организм человека, и избавиться от них
можно только с помощью врачей. Учёные подсчитали, что от каждой
выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15 минут. Стареет
человек, стареет и его сердце. Всё это происходит потому, что в табачном
дыме содержится опасный яд-никотин и много других вредных веществ. У
некурящего человека лёгкие розовые, а у того, кто курит, они становятся
серыми, а иногда в лёгких у курильщика развивается страшная болезнь-рак,
которая уничтожает его изнутри. Посмотрите и скажите, чем отличаются
легкие здорового и курящего человека.(Демонстрация легких здорового и
курящего человека).
С курением сейчас борются во всем мире. В Италии, например,
курильщиков запрещено показывать по телевизору. А в Европе и в Америке
курильщиков в первую очередь увольняют с работы и берут на работу в
последнюю очередь. Во всех цивилизованных странах усиленно
пропагандируется здоровый образ жизни. Курение расценивается как
признак неполноценности. А в ряде штатов Америки курильщика вообще не
берут на работу и увольняют, если узнают, что он курит дома.
Употребление наркотиков и психоактивных веществ приводит к
серъезным заболеваниям. Кроме этого, злоупотребление наркотиками
требует больших денег, наркотическая зависимость толкает подростков на
преступления.
-Давайте, ребята, скажем : «Нет - вредным привычкам, мы за здоровый образ
жизни!».
4. Станция «Дерево Здоровья».
Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов и минеральных
веществ, они помогают организму расти и развиваться. Большинство
витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а
поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты
должны быть в рационе регулярно.
- Витамин А- это витамин роста. Еще он помогает нашим глазам сохранить
зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке.
-Витамин В – свежих помидорах, яйцах, гречке.
-Витамин С- прячется в апельсинах, лимонах, бананах, хурме.
-Витамин Д- сохраняет зубы. Без него зубы становятся хрупкими. Его можно
найти в молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин
Д.
-Сейчас я предлагаю вам вырастить чудесное Дерево Здоровья, с
полезными продуктами. Посмотрите на столе карточки с продуктами,
выберите полезные и повесьте на дерево. (На столе карточки с продуктами,
дети выбирают нужные, вешают на дерево).
-Почему на дереве выросла морковь?
-Чем полезно молоко?
-Какой витамин в апельсине?
-Почему выросли орехи?
-Какие овощи и фрукты защищают нас от вредных микробов?
5.Станция «Не болей-ка».
-Давайте поиграем в игру «Я не заболею, если буду…», а поможет нам мяч,
который мы будем его передавать по кругу и называть правила, соблюдая ,
которые мы не сможем заболеть.(ответы детей):
-мыть руки с мылом;
-есть только мытые овощи и фрукты;
-весной, осенью и зимой принимать витамины;
-закаляться;
-гулять на свежем воздухе;
-заниматься физкультурой;
- Молодцы! Вы хорошо знаете правила.
- Ребята, а каким должен быть здоровый человек? (Ответы детей: сильным,
стройным, бодрым, румяным, подтянутым)
6.Станция «Хорошее настроение».
Без хорошего настроения ничего не получится. Оказывается, что плохое
настроение может принести вред нашему организму. Давайте больше
улыбаться и радоваться окружающему миру. А если случиться какая-либо
неприятность, то знайте: сегодняшняя большая неприятность через
несколько дней будет вами забыта и не стоит из-за нее расстраиваться и
огорчать своих близких, друзей, тех людей , которые любят вас.
-Ребята, если вы будете выполнять правила, о которых мы говорили сегодня,
вы никогда не заболеете и у вас будет всегда прекрасное настроение.