Презентация "Путешествие в страну "Мукология""

Подписи к слайдам:

Путешествие в страну « Мукология»

Красный решеточник Выполнила работу Ученица 2-В класса Кравец Полина

Мы начинаем наше путешествие по стране!

Здравствуйте, я ,главный житель страны.

И я всё знаю о своих грибах.

Отгадайте ребус о каком грибочке пойдёт речь.

Время пошло.

ТОЧКА

НИК

Одним из ярких представителей царства грибов является Решеточник красный. Это житель теплого и влажного климата. Произрастает в широколиственных и смешанных лесах на подстилке из опавших листьев и гниющей древесины. Даже небольшой мороз может загубить клетки этого гриба. Поэтому в России он встречается только в Краснодарском крае и в Крыму. Само название гриба говорит о необычном строении его тела. Он имеет форму сетчатого шара ярко-красного цвета. Диаметр этого шара может достигать 10 – 16 сантиметров. Гриб начинает расти единым цельным образованием, которое напоминает сероватое мягкое яйцо. После двух – трех недель мембрана яйца разрывается, и на свет появляется причудливая круглая решетка, которая постепенно увеличивается и приобретает красный цвет. В таком виде гриб живет около 4-х месяцев. Из-за своей уникальности перепутать его с другими грибами невозможно.
  • Гриб такой замысловатой формы называется еще гриб-цветок. И размножение происходит как у цветка. При созревании он источает запах гниющего мяса, на который слетаются насекомые. Они то и переносят споры этого гриба по всем окрестностям. Запах настолько сильный и резкий, что его можно почувствовать в пределах десяти метров. Однако, несмотря на это, некоторые любители экзотики пытаются украшать свои дачные участки этим красивым грибом.
  • Этот гриб можно есть, пока он напоминает яйцо. В некоторых районах Азии он считается деликатесом, где его запросто маринуют и употребляют в пищу. Но когда гриб созревает и приобретает ярко-красную окраску, он становится опасным для здоровья. Тем не менее, его иногда применяют в китайской медицине как средство против ревматизма.
  • Решеточник относится к ядовитым грибам, и поэтому с ним надо обращаться осторожно. Отравление обычно бывает среди детей, которых привлекает интересная форма, а также яркий цвет гриба. Оно проявляется в виде повышенной температуры и сильной рвоты, которые постепенно проходят в течение 12-ти часов.
  • Гриб Решеточник красный – единственный представитель грибов-решеточников на территории нашей страны. Ввиду того, что происходит вырубка леса и расширение городов, численность таких грибов резко сократилась. Теперь этот вид встречается очень редко. С недавних пор этот гриб был занесен в Красную книгу Российской Федерации. Поэтому при его обнаружении необходимо сообщать в природоохранные организации.

Ну что ребята ,вот и наше путешествие закончилось.

До новых встреч!